Методика проведения метода витальной экстирпации


Надежное обезболивание, осуществляемое с помощью проводниковой и дополнительной аппликационной или внутрипульпар- ной анестезии, позволяет завершить лечение за одно посещение врача пациентом. Вначале больному предлагают прополоскать рот. Больной зуб обрабатывают 3% спиртовым раствором йода. Проводят анестезию, затем препарируют кариозную полость. Обязательным условием препарирования яв;;яется создание удобного входа в корневые каналы.
Произведя раскрытие кариозной полости, некротомию, снимают сгод полости зуба, ампутируют коронковую пульпу. Приступают к удалению корневой пульпы. Эту манипуляцию производят по-разному:
  1. после ампутации сразу вводят пульпэкстрактор в корневой канал, совершают 1 — 2 оборота инструмента и извлекают корневую пульпу;
  2. после ампутации коагулируют корневую пульпу (активным электродом аппарата ДКС при экспозиции 3 с и напряжении 50 — 60 В).

Затем в канал вводят пульпэкстрактор и извлекают коагулированную пульпу. Последний вариант одновременно обеспечивает гемостаз операционной раны.
Криовоздействие при экстирпации пульпы. Принципиально новый подход для девитализации пульпы разработан с помощью хладагента — парожидкостной струи жидкого азота. В. А. Никитин получил благоприятные ближайшие и отдаленные результаты лечения пульпитов криоампутацией, применяя низкие температуры порядка —196 °С. Осложнений в периодонте в связи с кратковременным глубоким охлаждением воспаленной пульпы не наблюдалось. Предложенный В. А. Никитиным (1974) метод, в отличие от существующих, позволяет лечить пульпит в сокращенные сроки без предварительной мышьяковистой девитализации или проводниковой анестезии.
При экстирпации для заживления раны и профилактики периодонтита рекомендуется проводить субтотальную пульпэк- томию: оставлять часть пульпы (1 — 2 мм), прилегающую к верхушечному отверстию. Это обусловлено тем, что морфологически обнаруживаемый переход фиброзной ткани периодонта в более рыхлую корневую пульпу наблюдается не на уровне апикального отверстия, а на расстоянии 1/5 — 1/6 длины корня от верхушки внутри канала. Попытка удаления пульпы на уровне верхушки осложняется разрывом периодонтальной ткани, окружающей верхушку зуба, с интенсивным кровотечением и развитием травматического периодонтита. Удаление меньшей части корневой пульпы ведет к некрозу оставшейся пульпы вследствие пересечения возвратных ветвей, ее питающих. Установлено, что в оставшейся культе пульпы после стихания реактивной воспалительной реакции происходит заживление [Corneo J., Martinelli М., 1984 и др.].
Учитывая наличие в верхушечной области ткани, сходной по строению с пульпой и периодонтом, оставленную в верхушечной части канала пульпу рассматривают в качестве барьера, предохраняющего периодонт от травматического воспаления. При диатермокоагуляции активный электрод коагулятора не доводят до верхушечного отверстия. Установлено, что глубина коагуляции не превышает 1,5 мм от конца электрода. Для остановки кровотечения пользуются перекисью водорода (с помощью шприца), Е-амино-капроновой кислотой и др.
Тщательная остановка кровотечения — обязательный этап витальной экстирпации.
После освобождения корневого канала от пульпы его расширяют с помощью эндодонтических инструментов, удаляя со стенок предентин. При этом необходимо учитывать, что инструментальную обработку канала временного зуба следует завершать не далее, чем за 1 — 2 мм от рентгенологической верхушки.
Инструментальную обработку каналов во временных зубах следует проводить с особой осторожностью ввиду тонких стенок канала, меньшей степени минерализации дентина и широкого верхушечного отверстия. Ирригацию канала осуществляют ща- дяще, без давления ввиду возможного проталкивания раствора через широкое апикальное отверстие. В качестве раствора для промывания канала можно использовать стерильный изотонический раствор натрия хлорида, натрия гипохлорит, ферментные композиции.
Корневые каналы постоянных зубов промывают слабыми антисептическими растворами (1% раствор хлорамина, раствор этак- ридина лактата 1:1000, раствор фуразолидона 1*50 000; 0,5% раствор фурацилина и др.).
Выбор растворов антисептиков невысокой концентрации позволяет предохранить периодонт от дополнительного раздражения. Сохраняются реактивная защита ткани периодонта и фагоцитарная активность клеточных элементов.
Пломбировать корневые каналы следует нераздражающими пастами.
Корневые каналы можно пломбировать в то же посещение, но предпочтительнее отсрочить эту манипуляцию на 2 — 3 суток. На этот период в канале оставляют турунду с эфирным маслом. К препаратам для пломбирования каналов после витальной экстирпации пульпы предъявляют повышенные требования. Они не должны оказывать раздражающего влияния на пульпу и периодонт, но вместе с тем должны надежно обтурировать каналы и способствовать ликвидации в пульпе последствий воспаления, а также стимулировать ее пластические свойства.
Основным условием пломбирования каналов при витальном лечении пульпитов является полноценность заполнения корневого канала и надежная обтурация апикального отверстия, без выведения за его пределы в периодонт.
Требования к обтурирующим материалам, применяемым для лечения временных зубов, отличаются от требований к материалам для постоянных зубов тем, что они должны быть нетоксичными по отношению к зачатку постоянного зуба и рассасываться
вместе с корнем. Обычно применяют цинкоксидоэвгенольную пасту, йодоформную пасту, йодиноловую пасту, материалы на основе гидроксида кальция.
Материалы на основе оксида цинка и эвгенола имеют такие недостатки, как:
  • вероятность выведения за пределы канала с последующим раздражением периапикальных тканей;
  • степень рассасывания, отличающуюся от степени рассасывания тканей корней зуба.
  • иногда остатки пасты могут длительное время находиться в альвеолярной кости после рассасывания корней временного зуба.

Йодоформная паста (KRI-паста, Pharmacheinie, Швейцария) содержит йодоформ, камфору, парахлорфенол, ментол (Barker В. С. W. et al., 1971; Rifkin А., 1982). Быстро резорбируется (иногда даже внутри канала), нетоксична. Паста Maisto, кроме указанных компонентов, содержит также окись цинка, тимол и ланолин.
Пасты на основе гидроксида кальция обычно не используют во временных зубах, однако применяют Са(ОН) — йодоформную смесь (Nishino М., 1980; Machida Y., 1983; препарат Endoflas, США).
Каналы постоянных сформированных зубов заполняют твердеющими нерассасывающими материалами, которые не обладают раздражающим действием: кальцийсодержащие препараты, цинкэв- геноловая паста, серебряная паста. Для окончательной обтурации корневых каналов постоянных зубов современная эндодонтия предлагает твердые наполнители (филлеры), представленные гуттаперчей и штифтами из различных материалов, и фиксирующие цементы (силлеры), заполняющие пространство между наполнителем (гуттаперчей, штифтами) и стенками канала.
В ближайшие дни после применения витальных методов лечения пульпита могут развиться осложнения. Они обычно носят характер самопроизвольных болей либо болевых ощущений при накусывании на зуб. Для их устранения назначают флюктурирую- щие токи или тепло на область соответствующей половины челюсти. Хороший эффект получают при облучении области переходной складки у причинного зуба лучами гелий-неонового лазера ЛГ-75. Режим облучения: мощность от 10 до 30 мВт/см2, экспозиция до 3 мин., на курс 3-5 процедур. У некоторых больных положительный эффект наступает после инъекции гидрокортизона в количестве 20 мг у верхушки корня зуба. Если болевые ощущения сохраняются, то приходится распломбировывать зуб, де-
лать полную экстирпацию пульпы с последующим проведением одного сеанса внутрикорневого электрофореза с 10 % настойкой йода. Затем каналы и зуб повторно пломбируют таким же способом, как и ранее.

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «Методика проведения метода витальной экстирпации »