ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ картины кариеса ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ

  Кариес временных зубов на стадии формирования корня характеризуется тем, что предпосылкой для его формирования в возрасте 1—3 лет являются нарушения процессов образования структур твердых тканей временных зубов. Это может возникнуть в результате хронических общесоматических заболеваний матери еще до беременности, затем во время беременности (токсикозы беременности). Раннее поражение зубов и их быстрое разрушение часто наблюдается у недоношенных детей, а также у переболевших в первые месяцы жизни инфекционными заболеваниями или рахитом.
Особенностью клинической картины кариеса временных зубов на стадии формирования корня является острое и острейшее течение. Кариозные поражения наиболее часто локализуются в пришеечной области верхних резцов и в фиссурах первых и вторых временных моляров. Кариозный процесс быстро прогрессирует, при этом распространяясь по плоскости, охватывает кариесрезистент- ные поверхности зубов, такие как, вестибулярные поверхности резцов, бугры моляров). Характерно быстрое поражение дентина временного зуба в силу слабой его. минерализации и отсутствия защитных реакций со стороны морфологически и функционально незрелой пульпы.
Характерным для раннего кариеса является и множественное поражение временных зубов и симметричное поражение групп зубов.
Несмотря на активное течение кариеса он протекает как правило практически бессимптомно. Это в значительной степени осложняет дифференциальную диагностику различных стадий кариеса по глубине поражения, а также и с осложненным кариесом, что часто является спутником такого множественного поражения.
Кариес временных зубов на этапе формирования корня характеризуется быстрым переходом в осложненный. Это обусловлено анатомическими особенностями строения дентина и пульпы.
Кариес временных моляров у детей 2-3 лет характеризуется острым течением , локализуется в фиссурах и распространяется за пределы эмалево-дентинной границы. Таким образом преобладает средний и глубокий кариес. Кариозная полость как правило светлая, края эмали истончены легко ломаются, дентин кариозной полости светлый, влажный, снимается пластами. Кариозный процесс носит неограниченный характер. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ картины кариеса ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ »