ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО И РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ГЕРПЕТИЧЕСКОГО СТОМАТИТА У ДЕТЕЙ.


Лечение больных острым и рецидивирующим герпетическим стоматитом должно проводиться с учётом этиологии этого заболевания и особенностей иммунопатогенеза. Лечение больных должно быть комплексным и включать препараты местного действия и лекарства системного назначения в зависимости от клинических форм рецидивирующего герпетического стоматита.
Специфические противовирусные средства местной терапии.
Флореналевая мазь 0,5%, обладает наибольшей противовирусной активностью в отношении ВПГ.
Теброфеновая мазь 0,5%, обладает высокой вируснейтрали- зующей активностью против вируса гриппа и оказывает определённое противовирусное действие на ВПГ1, а также на аденовирусную инфекцию.
Интерфероновая мазь 5 0%, защитная роль интерферона проявляется в регулировании скорости и интенсивности инфекционного процесса, связанного с периодом размножения вирусов.
Оксолиновая мазь 0,25%, одна из самых первых противовирусных мазей, ее свойства обусловлены вирулицидными действием, главным образом на вирус гриппа и в меньшей степени на
вирус герпеса. Целесообразно использование оксолиновой мази с профилактической целью (в продромальномл периоде) острого и рецидивирующего герпетического стоматита; в период высыпания ее применение менее эффективно.
Бонафтоновая мазь 0,05%, основу составляет бонафтон. Механизм действия направлен на процессы размножения вируса простого герпеса.
Адималевая мазь 0.5%, главный компонент адималь, обладает вируснейтрализующей активностью в отношении вируса гриппа и ВПГ.
Риодоксоловая мазь 0.2 5% и 0.5%, обладает вируснейтрали- зующей активностью в отношении вируса гриппа и ВПГ. Противопоказана для лечения беременных женщин. Эффективны химиопрепараты в виде растворов.
Дезоксирибонуклеаза 1% раствор (ДНКаза) обладает способностью задерживать внутриклеточное размножение ДНК-содер- жащих вирусов.
Новые препараты растительного происхождения, эффект которых направлен на блокирование ВПГ.
Алпизарин обладает выраженным антигерпетическим действием, менее токсичен. Лекарственные формы: 5% мазь, таблетки по 0,1г.
Госсипол              препарат, изготовленный из пигмента хлопчатни
ка. Активен в отношении различных штаммов вируса герпеса, 3% линимент госсипола в банках оранжевого цвета по 20,0г.
Мегосин синтезирован из госсипола. Способен индуцировать интерферон, обладает вирулипидной активностью по отношению к вирусу герпеса. Форма выпуска: 3% мегосиновая мазь.
Препараты растительного происхождения, которые можно рекомендовать в качестве вспомогательной терапии:
Каланхоэ перистое - наружно, используется сок растения, обладающий эпителизирующим, противовоспалительным, бактерицидным, противовирусным действием. Лекарственная форма: сок каланхоэ в ампулах и флаконах по 10, 100 мл; мазь на основе сока каланхоэ в баночках по 20,Ог;
Календула лекарственная обладает бактерицидным действием на кокковую микрофлору, выражены противовоспалительные, эпителизирующие свойства. Отмечено противовирусное действие препаратов календулы. Лекарственные формы: настойка календулы, настой цветов и цветочных корзинок (20,0-200,0) наружно или внутрь по 1-2 столовых ложки 2-3 раза в день; мазь «Калефтон» в оригинальной упаковке;
Берёза бородавчатая - используют её почки, листья и сок. Лекарственные формы: настой листьев берёзы (10,0-200,0) по столовой ложке 3-4 раза в день; отвар берёзовых почек (10,0-200,0) по столовой ложке 3-4 раза в день; настой берёзовых почек (10,0200,0) по 1/2 стакана 2-3 раза в день в тёплом виде до еды; берёзовый сок по 1 стакану 2-3 раза в день;
Сосна обыкновенная — для медицинских целей заготавливают сосновые почки, живицу и хвою. Лекарственные формы: отвар почек сосны (10,0-200,0) по 1/2 стакана 2-3 раза в день после еды;
Эвкалипт прутьевидный оказывает выраженное антисептическое, противовоспалительное и противовирусное действие. Лекарственные формы: настой листьев, настойка листьев, эвкалиптовое масло. Выпускают ряд препаратов (пектусин, ингакамф, эфкамон и ингалипт).
Все вышеперечисленные антивирусные мази и растворы целесообразно применять в первые часы и дни развития элементов поражения, т.е. в начальной" фазе клинических проявлений вирусной инфекции. Препараты используют местно в виде аппликаций с экспозицией 10-15 минут на поражённые участки слизистой оболочки полости рта и кожных покровов 3-4 раза в сутки. Длительность лечения 3-4 дня в зависимости от формы острого и рецидивирующего герпетического стоматита за исключением перманентного течения заболевания. Сроки применения антигерпетических средств увеличиваются с учётом тяжести клинических проявлений.
К лекарственным средствам симптоматической терапии местного назначения относятся аэрозольные препараты каметон, ле- вовинизоль, ливиан. пропосол. Среди симптоматических средств показано применение кератопластиков. Известны следующие лекарственные препараты: каратолин, аевит, масло шиповника, витамины А, Е в масляном растворе. Аэрозоли гипозоль, ола- золь, инозоль.
Из противовирусных средств общего действия в комплекс противорецидивной терапии рекомендуются следующие препараты: Бонафтон в таблетках по 0,1 (100 шт) внутрь через час после еды по 1 табл. 3 раза в день, таблетку не разжёвывать. Курс лечения 10 дней. Его эффективность возрастает при сочетанном применении внутрь и местно.
ДНКаза — используют внутримышечно по 500мг на физ. растворе 1 раз в сутки. Курс лечения 10 дней.
Алпизарин в таблетках по О,1г внутрь по 1 табл. 3 раза в день, курс лечения 10-15 дней.
Лизоцим — известный фермент белковой природы, один из факторов естественного иммунитета. Рекомендуется вводить внутримышечно по 100 мг 2 раза в день. На курс лечения 20 инъекций при хронических вирусных поражениях слизистой оболочки полости рта. Интерферон в отличие от многих противовирусных средств обладает ингибирующим действием на широкий круг вирусов. Противовирусный препарат лейкоцитарный интерферон является белком, который выделяется лейкоцитами человека, полученными из донорской крови. Препарат стерилен. Выпускается в ампулах 500 ед/мл. Способ применения: внутримышечно по 1 мл через 3-4 дня. Курс 45 инъекций.
Заслуживает внимания метод комбинированного применения интерферона и его индукторов интерфероногенов. К таким препаратам относятся продигиозан, гаммаглобулин, левамизол.
Продигиозан из ряда полисахаридов, показан в качестве противорецидивной терапии. Способ применения: вводится в/м, начиная с дозы 0,3мл (15мкг) 1 раз в 5 дней, увеличивая постепенно до 1мл (50мкг). Всего 7 инъекций.
Левамизол (декарис) сокращает период обострения и увеличивает стадию ремиссии при РГС Схема лечения: по 150 мг в день после еды, 3 дня подряд с 4-х дневными перерывами в течение 3-5 недель, с учетом частоты рецидивирования.
Гаммаглобулин белковый препарат, участвует в выработке антител. Методика введения: в/м по 1,5мл противокоревого или Змл антистафилакоккового гаммаглобулина с интервалами 3-4 дня между инъекциями, на курс 6 инъекций. Повторные курсы в течение года назначают с учётом частоты рецидивов заболевания.
В настоящее время разработан новый препарат для иммунотерапии — специфический противогерпетический иммуноглобулин, приготовленный из плацентарной крови. Методика применения: в/м по 1,5 мг через день. Курс 6 инъекций при рецидивирующем герпетическом стоматите. Выпускается в ампулах по 1,5 мл. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО И РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ГЕРПЕТИЧЕСКОГО СТОМАТИТА У ДЕТЕЙ. »