Система Ультрафил


Как и предыдущий метод, заключается во введении гуттаперчи, пластифицированной нагреванием, в канал, однако гуттаперча находится в канюлях и пластифицируется в них при помощи особого нагревателя. Нагретые канюли вставляют в пистолет специальной конструкции, после чего осуществляют нагнетание материала в канал.
Обтурация корневого канала двухфазной гуттаперчей
Обтурацию проводят с применением конденсора, конструкция которого напоминает гутта-конденсор и обеспечивает давление пломбировочного материала не апикально, а на стенки, что
предотвращает перепломбировку канала. Используют две фазы разогретой гуттаперчи, подготовленные путем обработки первичного сырья различными способами: вначале с помощью специального разогревающего аппарата и шприца на инструмент наносят более плотную фазу (р-гуттаперча), поверх нее — более жидкую (а-фазу). Конденсор вводят в канал, при вращении (3000-5000 об/мин) он уплотняет гуттапречу и благодаря своей конструкции и сопротивлению гуттаперчи сам выводится из канала. В результате пломбирования макроканал оказывается заполненным плотной гуттаперчей, а латеральные каналы и пристеночные участки — более текучей, что позволяет достичь оптимальной обтурации.
Обтурация канала с применением системы Thermafil
Метод разработан B.W. Johnsona 1978г. Основан на обтурации канала гуттаперчей (обычно ее альфа-фазой), нанесенной на стальной, никелети тановый или пластмассовый стержень. Обеспечивает достаточную обтурацию канала, точный апикальный контроль и хорошую обратную тактильную связь при обтурировании канала. Современный метод, модифицированный «Tusia Dental Products*, предполагает наличие «Термасистемы», включающей в себя обтураторы типа Thermafil (гибкие пластмассовые стержни с продольным секторальным срезом по всей длине, равномерно покрытые подготовленной гуттаперчей альфа-фазы; стержень одновременно выполняет роль носителя и конденсора), силлер (ThermaSeal, обладающий оптимальной вязкостью, адгезией и минимальной усадкой; могут также применяться TopSeal и АН Plus, не применяются быстротвердеющие цементы типа TubliSeal), программируемый источник тепла для равномерного нагрева обтураторов-Thermaprep.
Перед обтурацией канала производят его калибровку (проверку соответствия размера обработанного канала размеру приготовленного обтуратора) с применением вериферов (Verifier) (в настоящее время — никелетитановых). При искривленных каналах рекомендуется использовать обтуратор, на 1 размер меньше последнего апикального файла. Обтуратор помещают в разогревающее устройство, после чего вводят в канал. Нагретая до рабочей температуры гуттаперча а-фазы становится липкой и клейкой, приобретая максимальные характеристики текучести, благодаря чему не отделяется от центрального стержня во время введения и переносится вглубь системы корневого канала. Стержень обрезают на уровне устья канала, после чего процесс завершают конденсацией холодным плаггером в течение 30 сек.
Обтурация канала с применением системы SuccessFil
Принцип метода тот же, что и в системе Thermafil. Отличие состоит в том, что гуттаперча альфа-фазы в нагретом пластифицированном состоянии наносится с помощью специального шприца на стержень-носитель только перед его введением в канал.
Заполнение апикальной трети канала дентинной стружкой
(дентинопластика)
Метод обеспечивает стимуляцию остеогенеза и цементогенеза. Техника проведения: после завершения обработки канала в нем производят дополнительные движения борами типа Gates-GJidden и Н- файлами без удаления образовавшихся опилок, которые проталкивают к верхушечному отверстию тупым эндодонтическим инструментом или бумажным штифтом с их последующей конденсацией.
Распломбирование каналов, обтурированных
с использованием гуттаперчи
Способы распломбирования:
  1. Механический — использование эндодонтических инструментов.
  2. Физический — нагревание гуттаперчи и ее последующее размягчение.
  3. Химический — применение растворителей гуттаперчи (гало- тана, эвкалиптола, ксилена, хлороформа): внесение их с помощью шприца в предварительно освобожденное устье канала и по мере размягчения гуттаперчи продвижение глубже с использованием К- файла. Гуттаперчу удаляют К-файлами соответствующих размеров, пристеночную ее часть — Н-файлами после уплотнения раствором гипохлорита натрия. При выведении штифта за верхушку его размягчение следует прекратить на расстоянии 3-4 мм до нее, а выведенный фрагмент удалить вкрученным в него Н-файлом. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «Система Ультрафил »