ВАКЦИНОТЕРАПИЯ


Вакцина герпетическая тканевая убитая жидкая представляет собой прозрачную жидкость розовато-фиолетового цвета. Выпускается в ампулах, содержащих 0,3 мг препарата. Действующим началом являются специфические антигены вируса простого герпеса (1 и 2 типов), выращенного в культуре ткани фиброблас-
тов куриных эмбрионов и обезвреженного формалином. Препарат вводят строго внутрикожно до образования так~называемой «лимонной корочки» в сгибатёльную поверхность предплечья, отступив от лучезапястного сустава на 10см. Вакцину вводят по 0,2мг два раза в неделю с интервалом 3-4 дня. Курс лечения состоит из 10 инъекций, которые проводят двумя циклами по 5 инъекций с 10 дневным перерывом между ними.
Противопоказаниями к применению вакцины являются: возраст до 14лет; острые инфекционные заболевания; болезни крови анемия, лейкозы и др.; туберкулёз; болезни почек, печени с преимущественным поражением паренхимы; заболевания эндокринной системы; декомпенсированные пороки сердца; ревматизм в остром и подостром периодах; аллергические заболевания; злокачественные новообразования; беременность; перманентная форма рецидивирующего герпетического стоматита.
Больным ОГС назначается щадящий режим, диетическое питание, обильное питье и витаминотерапия.
В связи с особенностями клинического течения острого герпетического стоматита у детей, рациональное питание и правильная организация кормления больного имеют важное значение. Необходимо включать в диету отвары и пюре из свежих овощей, фруктовые и ягодные соки. Рекомендуется отварное и измельченное мясо, рыба, творог, кефир.
Однако, свежее молоко, сливки и другие жирные молочные продукты в период заболевания давать не рекомендуется. Перед кормлением слизистая полости рта ребенка обезболивается 5% р- ром анестезиновой эмульсии. Кормление ребенка производят жидкой и полужидкой пищей. В процессе еды следует давать желудочный сок или его заменители. Это обусловлено тем, что при болях во рту рефлекторно наступает дисфункция ферментативной активности желудка. На дом назначают полоскания крепким чаем и лизоцимом. Полоскания лизоцимом готовят растворением белка куриного яйца в 0,5 стакана кипяченой воды. После обработки полости рта ребенку не разрешается есть в течение 1-2 часов.
Во все периоды болезни не рекомендуются частые полоскания и сильнодействующие антисептики (перекись водорода, хлорамин, перманганат калия и др.), поскольку они создают условия местного дисбактериоза в полости рта, приводят к развитию кандидоза, вымывают и нейтрализуют лизоцим, интерферон, активные лейкоциты слюны и другие факторы местного иммунитета.
Полная эпите.лизация элементов поражения, при правильном комплексном лечении, наступает при легкой форме через 3-4 дня, среднетяжелой 5-6 дней, тяжелой 7-8 дней. Эпителизация элементов поражения не означает полного выздоровления, так как сохраняются гингивит и подчелюстной лимфаденит.
Профилактика О Г С.
В системе стоматологического обслуживания детей следует предусмотреть организационные противоэпидемические меры: в детских учреждениях не допускать сотрудников к работе с детьми в период рецидива хронического герпеса, в детских стоматологических поликлиниках или отделениях рекомендуется выделить специализированный отдельный кабинет, а при возможности и специального врача для лечения заболеваний слизистой полости рта. Желательно, чтобы кабинет находился в месте, отдаленном от основного контингента поликлиники. В выделенном кабинете рекомендуется предусмотреть полноценное дневное освещение, УФО-облучение, сухожаровой стерилизатор для инструментария кабинета, набор медикаментов для обработки полости рта, журнал регистрации детей, с обязательным указанием детского учреждения, домашнего адреса, с уведомлением работников детских учреждений о вспышке ОГС, бланки рецептов, справок об освобождении родителей по уходу за ребенком и др. Кроме того, рекомендуются общегигиенические, общие профилактические и противоэпидемические мероприятия, ежедневные осмотры детей, проветривание помещений, дезинфекция игрушек 1-2% р-ром хлорамина. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «ВАКЦИНОТЕРАПИЯ »