ВЕЗИКУЛЯРНЫЙ СТОМАТИТ с кожными ПРОЯВЛЕНИЯМИ

  Возбудителями данного заболевания являются вирусы ECHO б, Коксаки А16 и В. Заболевание начинается остро с подъема температуры и ухудшения общего состояния. Проявления в полости рта характеризуются возникновением на слабо гиперемированной слизистой оболочке везикулярных высыпаний. Пузырьки в полос-
ти рта быстро лопаются, и на их месте возникают небольшие эрозивные поверхности с желтоватым фибринозным налетом. Дети жалуются на боли в полости рта, невозможность приема острой, соленой пищи. Пузырьковые высыпания появляются также на кистях рук и стопах ног. Характерна многократность высыпаний.
Диагностика заболевания основывается на клинических проявлениях, а также серологических, вирусологических и цитологических исследованиях.
Лечение такое же, как и других вируоных заболеваний, с учетом этиологии, выраженности общих симптомов и стадии развития элементов поражения в полости рта.

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ВЕЗИКУЛЯРНЫЙ СТОМАТИТ с кожными ПРОЯВЛЕНИЯМИ »