ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОМ ПОЛОСТИ РТА

  Для понимания патологических процессов в полости рта важное значение имеет знание топографических различий, морфологических, гистологических и гистохимических особенностей слизистой полости рта, а также развитие и разграничение этих областей в процессе эмбрионального развития.
Н. Дамова. выделяет три типа слизистой полости рта: ..покровная /губа, щеки, мягкое небо, дно ПОЛОСТИ рта/, жевательная /десна, твердое небо/, специализированная /спинка языка/.
Покровная слизистая оболочка характеризуется отсутствием ороговения и является подвижной, так как имеет выраженный под слизистый слой. Жевательная слизистая имеет признаки ороговения и является неподвижной, так как подслизистый слой ее минимален и прилежит непосредственно к надкостнице. Специализированная слизистая содержит специализированные нервные элементы: вкусовые рецепторы.
У детей структура слизистой оболочки полости рта (гистологическая и гистохимическая) резко меняется в зависимости от возраста.
ззо
Выделяют три возрастных периода, которые имеют отличия строения и характеризуют динамику развития основных структур слизистой оболочки.
I. Грудной /от рождения до I года/ включает в себя период новорожденности /от рождения до 10 дней/.
П. Ранний детский /1-3 года/.
ТТТ. Детский период: первичный /4-7 лет/, вторичный /8-12 лет/.
В период новорожденности слизистая оболочка имеет сходное строение во всех областях полости рта, это обусловлено низкой дифференцировкой эпителия и соединительной ткани. Эпителиальный покров тонкий, состоит из двух слоев (базального и шиловидного), эпителиальные сосочки не развиты. Эпителий всех отделов полости рта содержит большое количествотликогена, РНК и кислых мукополисахаридов. Базальная мембрана тонкая, неясная.
В собственном слое слизистой оболочки определяется рыхлая неоформленная соединительная ткань. Волокнистые структуры малодифференцированы, однако, выявляется резкая фуксинофилия коллагеновых и эластических волокон.
В подслизистом слое значительное содержание клеточных элементов в основном фибробластов, имеется небольшое количество гистиоцитов и лимфоцитов. Плазматические и тучные клетки встречаются в небольшом количестве и представлены молодыми формами.
Эти перечисленные особенности слизистой оболочки новорожденных обусловливают непрочность и легкую ранимость ее, в то же время качественный состав тканей обеспечивает высокую способность к регенерации.
В грудном возрасте увеличивается объем эпителия и появляются регионарные отличия в строении различных отделов слизистой оболочки полости рта.
В области жевательной слизистой обнаруживаются очаги паракератоза, почти полностью исчезает гликоген, происходит уплотнение волокнистых структур базальной мембраны и собственного слоя слизистой, уменьшается количество кровеносных сосудов и клеточных элементов.
В специализированной и покровной слизистой оболочке сохраняется рыхлость и низкая дифференцировка составляющих ее тканей.
У детей до 1 года наряду с высоким содержанием гликогена и РНК во всех участках слизистой выявляется резкая фуксинофи-
лия коллагеыовых и эластических волокон, свидетельствующая о наличии в тканях зрелых белковых структур, как результат плацентарной передачи их от матери. Диаплацентарная передача материнских антител, гормонов и ферментов обусловливает достаточно высокую резистентность организма ребенка к возникновению вирусных и бактериальных стоматитов на первом году жизни и преимущественное развитие грибковых заболеваний слизистой оболочки полости рта.
В ранний детский период в слизистой оболочке полости рта уже четко выражены регионарные отличия. В этом возрасте отмечается низкое количество гл_икогена и РНК, базальная мембрана сохраняет незначительную рыхлость. Коллагеновые и эластические волокна собственного слоя слизистой расположены рыхло, неориентированно и имеют нежное и тонкое строение, их фуксиофилия резко снижена, что свидетельствует о низкой степени зрелости коллагеновых белков. В возрасте 1-3 лет отмечается высокое содержание клеточных элементов в собственном слое слизистой с преимущественной локализацией их в области соединительнотканных сосочков и вокруг кровеносных сосудов, что способствует высокой проницаемости сосудистой стенки.
В соединительной ткани слизистой оболочки появляется большое количество молодых неактивных форм тучных клеток, имеющих периваскулярное расположение, что имеет определенное значение в условиях нарушения тканевого гомеостаза. В жевательной слизистой увеличиваются зоны ороговения и паракератоза, волокна базальной мембраны более ориентированы и уплотнены.
Таким образом, морфологические особенности слизистой оболочки полости рта в период 1-3 лет могут явиться одним из факторов, обусловливающих развитие и острое течение патологического процесса в ней. Описанные гистологические и гистохимические особенности слизистой оболочки свидетельствуют о понижении морфологических реакций иммунитета и повышенной проницаемости ее в ранний детский период, что также может служить одной из причин частого поражения слизистой оболочки полости рта вирусными заболеваниями, в частности острым герпетическим стоматитом.
В первичный детский период происходят количественные и качественные изменения слизистой оболочки полости рта, обусловленные характером обменных процессов организма ребенка. В этот период увеличивается объем эпителия и содержание в нем
гликогенаи РНК по сравнению с ранним детским периодом, уменьшается количество кровеносных сосудов и клеточных элементов в собственном слое слизистой оболочки полости рта, что обусловлено значительным снижением обменных процессов в этот период.
Во вторичный детский период отмечается увеличение толщины эпителия, уплотнение базальной мембраны и волокнистых структур соединительной ткани. Несколько снижается содержание гликогена, но возрастает его пиронинофилия. Проявляются гистиоцитарнолимфоидные скопления, уменьшается число тучных клеток, что может свидетельствовать о снижении проницаемости сосудов. В то же время нарастает активность тучных клеток, что обуславливает накопление цитоплазматического высоко- сульфатированного гепарина, действующего как неспецифический фактор защиты, увеличивается количество лимфоцитов и плазматических клеток, выработка специфических глобулинов, т.е. антител. В этот период уменьшается склонность к диффузным реакциям при различных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и часто можно наблюдать заболевания, в основе которых лежат аллергические реакции.
Возрастные гистологические и гистохимические отличия в возрасте 12-14 лет характеризуются изменениями, происходящими под влиянием факторов гормональной регуляции и объясняющие преобладание юношеских гингивитов и мягкой лейкоплакии. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОМ ПОЛОСТИ РТА »