ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ И КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ

  При заболеваниях системы крови у 65,8% больных отмечаются изменения слизистой полости рта. Это объясняется тем, что кровь, собственно кожа и подслизистая представляют собой одну из форм развития соединительной ткани.
При лейкозах наиболее характерно поражение слизистой полости рта в виде различных размеров некрозов в самой слизистой и в области дёсен. На поверхности некроза обнаруживается много бактерий и грибов. Во всех случаях выражено полнокровие сосудов. При лейкемических вариантах просветы сосудов заполнены лейкоцитами, вплоть до тромбоза сосудов и некроза эпителия.
При хроническом лейкозе в подслизистом слое находят обширные кровоизлияния.
При миеломной болезни отмечается отек и атрофия эпителия десны. В подслизистом слое обнаруживаются ретикулярные, лимфатические и множество плазматических клеток. Костная ткань челюсти и межзубных перегородок подвергается резорбции. Резорбция идет более интенсивно, чем при лейкозах.
Клинические симптомы при различных лейкозах: на видимых слизистых оболочках кровоизлияния различной величины, геммо- рагии на лизистой дёсен, щёк, нёба, языка. "На местах кровоизлияния образуются кровоточащие участки некроза, изъязвления, особенно на дёснах и кончике языка. По мере развития болезни
очаги некроза увеличиваются, десна гипертрофируется, изъязвляется. Резко изменяется язык, он отекает, покрывается бурым налётом, на кончике и в местах прилегания зубов могут образовываться язвы. Могут появляться мелкие и крупные пузыри, после вскрытия которых, остаются эрозии. Такие проявления создают клиническую картину пузырчатки.
Таким образом, для острого лейкоза характерно: изменение слизистой в виде гемморагического синдрома — кровоточивость дёсен, кровоизлияния в слизистую оболочку, а также лейкозная инфильтрация и язвенно-некротическое поражение. Гемморагии - первый симптом болезни. Язвенно-некротические процессы - единственное проявление патологии в большинстве случаев. Часто наблюдаются, гипертрофические гингивиты с расшатыванием зубов, за счёт лейкозной инфильтрации дёсен и деструкции альвеолярной кости. Жалобы больных: боли в челюсти, боли при накусывании на интактный зуб, самопроизвольные боли.
ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ГЕММОРАГИЧЕСИХ ДИАТЕЗАХ.
БОЛЕЗНЬ РСЛЕРА-РЕНДЮ
Заболевание носит семейный характер, передаётся по доминантному признаку. Процесс характеризуется множественными кровоточащими телеангиэктазиями. Процесс проявляется у детей на лице_и в полости рта, клинически обнаруживаются множественньге капиллярные гемангиомы, кровоточащие фонтанчиком при незначительном повреждении или напряжении. Однако, удаление зубов кровотечением не сопровождается. Гистологически особенности гемангиом при болезни Ослера заключаются в том, что отсутствует мышечный слой и эластические волокна в стенке сосудов, которые состоят только из эндотелия. У детей наблюдается обострение, когда, например, при зашнуровывании ботинок или при другом напряжении, появляется кровотечение из дёсен и очень сильное. В этих случаях ребёнка госпитализируют, и в это же время стоматолог проводит санацию полости рта и склерозирующую терапию десневого края.
ХЕЙЛИТЫ
А. Л. Машкиллейсоном и С. А, Кутиным разработана наиболее удобная для клиники классификация. Все хейлиты они разделили на две группы: 1) Собственно хейлиты 2) Симптоматические хейлиты. Группу собственно хейлитов составляют эксфолиативный,
гландулярный, контактный (простой и аллергический), метеорологический и актинический хейлиты. Симптоматические хейлиты включают атопический, экзематозный (экземагуб) и плазмоклеточный хейлиты, макрохейлит как симптом синдрома Мелькерссона-Розенталя, хейлит при ихтиозе, гиповитаминозные хейлиты. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ И КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ »