1.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОИ СИСТЕМЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ 


. Период новорожденности
Ребенок рождается с так называемой младенческой ретрогенией (мандибулярная ретрогнатия), которую можно объяснить физиологической необходимостью, поскольку при этом облегчаются роды и уменьшается возможность травмы подвижной нижней челюсти. Последняя расположена в дистальном и язычном положении относительно верхней челюсти в среднем на 5—6 мм. Между альвеолярными отростками имеется вертикальная щель 2,5—2,7 мм, ее отсутствие обусловливает развитие глубокого прикуса. Функциональная нагрузка нижней челюсти во время акта сосания способствует ее быстрому росту в длину. К 6—8 мес жизни в период про-
10
резывания временных резцов соотношение челюстей нормализуется, поэтому дистальное соотношение челюстей у новорожденных рассматривают как физиологическую закономерность
Большую роль в этот период играют характер и способ вскармливания. Каждое кормление ребенка (6 раз в сутки по 30 мин) способствует тренировке нижней челюсти, жевательных, мимических мышц и мышц языка ежедневно в течение до 3 ч. Зоны роста ьостей обусловлены генетически, подвержены влиянию окружающей среды. Поэтому неправильное, особенно искусственное, вскармливание, при котором ребенок получает быстро и в большом количестве молоко, не способствует необходимой функциональной нагрузке, а в ряде случаев ребенок вынужден даже смещать нижнюю челюсть кзади, чтобы проглотить пищу при запрокинутой голове. Все это задерживает нормальный рост нижней челюсти, тогда в дальнейшем физиологическая мандибулярная ретрогнатия может стать патологической, в результате чего формируется дис-тальный прикус.
Ко времени рождения обе половины нижней челюсти соединены волокнистым хрящом На 1-м году жизни рост нижней челюсти в ширину в области симфиза заканчивается в связи с его окостенением Рост верхней челюсти в ширину осуществляется, по всеобщему мнению, на 1-м году жизни за счет швов. В течение периода развития, т. е. в первые 2 года жизни, рост швов резко замедляется Отмечается расхождение половины неба вследствие сильного роста небных пластинок по срединному шву, что способствует увеличению альвеолярной дуги. Челюсти новорожденного состоят преимущественно из альвеолярных отростков. Перед прорезыванием зачатки зубов перемещаются в растущих альвеолярных огростках челюстей. При этом происходят резорбция костной ткани впереди зачатка и аппозиция позади него.
С язычной стороны альвеолярного отростка напластовывается новая костная ткань, а также значительно увеличивается костная стенка альвеолы с дистальной стороны каждого бокового зуба и язычной поверхности передних зубов. Со щечной и окклюзионной сторон зачатков прироста новой костной ткани не отмечают. Это свидетельствует, что зубы перемещаются по направлению к окклюзионной плоскости, и уровень окклюзии медленно поднимается. Кроме этого, зубы двигаются вперед [Brash J. С., 1926, 1927]. Усиление роста челюстей в переднем и заднем направлениях с одновременным дистальным ростом зубных пластинок происходит пе-Ред закладкой постоянных зубов. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «1.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОИ СИСТЕМЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ  »