10. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗИАЛЬНОГО ПРИКУСА И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЧЕЛЮСТНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

  Мезиальный прикус — распространенная аномалия зубочелюстной системы, которая может наблюдаться в любом периоде формирования прикуса. Этот термин введен в ортодонтическую практику в 1926 г. Lisher. В литературе для характеристики этой патологии применяют различные термины: прогения, ложная прогения, про-гения со смещением нижней челюсти, суставная прогения, принужденный прикус, антериальный прикус, полный мезиальный прикус, истинная прогения. Е. Н. Angle (1899) в предложенной им классификации зубочелюстных аномалий относит нарушение, которое характеризуется передним положением нижних первых постоянных моляров по отношению к верхним при перекрытии нижними передними зубами краев верхних, к III классу.
Причинами мезиального прикуса являются врожденная особенность строения костей лицевого отдела черепа, в частности, нижней челюсти, передающаяся по наследству, болезни матери в период беременности, родовая травма, частичная или множественная адентия в области верхней челюсти, наличие сверхкомплектных зубов в нижнем зубном ряду, множественная ретенция верхних зубов или их ранняя потеря, запоздалая смена зубов, болезни детского возраста, нарушения кальциевого обмена в результате рахита или других болезней, укороченная или неправильно прикрепленная уздечка языка, макроглоссия, гипертрофия небно-гло-точных миндалин, вредные привычки сосания верхней губы, языка, пальцев, различных предметов, сон с опущенной на грудь головой, подкладывание кисти руки или кулака под подбородок в положении сидя, привычное выдвижение нижней челюсти, неравномерное стирание бугров временных зубов в начальном периоде сменного прикуса (наличие нестершихся временных клыков, способствующих выдвижению нижней челюсти), неравномерная смена временных зубов на верхней и нижней челюстях, поворот по оси отдельных нижних резцов, нарушающий смыкание зубных рядов и вызывающий выдвижение нижней челюсти, нарушение физиологического равновесия жевательных мышц и мышц, окружающих зубные ряды, ротовое дыхание, неправильное глотание, неправильное положение языка во время речи и в состоянии покоя, недоразвитие верхней челюсти, обусловленное хроническим воспалительным процессом (остеомиелит и др.) или оперативными вмешательствами по поводу врожденной расщелины в челюстно-лицевой области, новообразования, гиперфункция гипофиза и акромегалия, при которой увеличивается лицо, особенно его нижняя часть, в том числе нижняя челюсть и язык, нередко нарушается смыкание зубных рядов в результате превалирования роста нижней челюсти.
16**
243
Мезиальный прикус относится к сагиттальным аномалиям прикуса и характеризуется мезиальным расположением коронок нижних первых постоянных моляров и клыков по отношению к коронкам верхних на 0,5 ширины бугра, на 1, 1,5, 2 бугра и больше, что определяют в период смены временных зубов постоянными и после завершения их смены. В переднем участке нижние резцы обычно перекрывают верхние (обратно» резцовое перекрытие), но можно наблюдать положение зубов встык или открытый прикус. При резко выраженном нарушении имеется сагиттальная щель между резцами. В период временного прикуса учитывают соотношение коронок клыков и степень выраженности мезиальной ступени между дистальными поверхностями коронок верхних и нижних вторых моляров.
Различают физиологический и патологический мезиальный при-кусы. Первый характеризуется множественными контактами между зубными рядами в их переднем и боковых участках; следовательно, его рассматривают как анатомический вариант, который не подлежит ортодонтическому лечению. При патологической форме контакты между зубами нарушены, имеются морфологические, функциональные и эстетические изменения в зубочелюстно-лице-вой системе, которые необходимо устранять.
Несмотря на внешнее сходство лиц пациентов с разными видами мезиального прикуса (выступание подбородка, западение верхней губы, вогнутый профиль), степень выраженности морфологических и функциональных нарушений в челюстно-лицевой области различна, способы лечения и прогноз неодинаковы. Выделяют 2 основные формы патологии: зубоальвеолярную к гнатическую; каждая из них может сочетаться со смещением нижней челюсти вперед.
Мезиальный прикус может наблюдаться в различные возрастные периоды. Если после рождения ребенка альвеолярный отросток нижней челюсти выступает вперед по отношению к альвеолярному отростку верхней челюсти, то это свидетельствует о возможном формировании мезиального прикуса при прорезывании временных зубов.
В периоды временного, смешанного и постоянного прикусов возможно мезиальное соотношение зубных рядов в результате ранней потери нижних временных моляров, в старшем возрасте— вследствие множественной потери зубов, атрофии альвеолярных отростков и нарастания несоответствия в расположении тел челюстей.
Лицевые признаки нарушений при зубоальвеолярной форме следующие: верхняя губа по отношению к нижней западает, подно-еовая складка углублена, розовая кайма нижней губы широкая. При глубоком резцовом перекрытии нижняя часть лица укорочена, в связи с чем нижняя губа утолщена. При увеличенных нижнечелюстных углах и открытом прикусе нижняя часть лица удлинена, губы смыкаются с напряжением или вовсе не смыкаются. Если мезиальный прикус сочетается со смещением нижней челюсти вперед, то лицевые признаки нарушений бывают выражены резче. При:
244
этом в обратном перекрытии могут находиться не только резцы, но и клыки, иногда первые премоляры. Нижние резцы иногда отклоняются вестибулярно, вследствие чего между ними появляются тремы, или оказывают давление на верхние резцы, усиливая их небный наклон. В боковых участках зубных дуг нередко наблюдают вестибулярный перекрестный прикус.
Если пациент может сместить нижнюю челюсть назад до краевого смыкания резцов и при этом соотношение первых постоянных моляров становится характерным для нейтрального прикуса, то диагностируют зубоальвеолярную форму мезиального прикуса со смещением нижней челюсти вперед. Такую клиническую функциональную пробу используют для дифференциальной диагностики зубоальвеолярной и гнатической форм мезиального прикуса.
В связи со смещением нижней челюсти, функциональными нарушениями, обусловленными аномалийным положением суставных головок нижней челюсти в суставных ямках, иногда возникают боли в суставах, хруст, щелканье и другие осложнения.
Чрезмерному развитию нижней челюсти в ряде случаев сопутствует макроглоссия, что в свою очередь поддерживает открытый прикус не только в переднем, но и в боковых участках зубных рядов.
При резко выраженном мезиальном прикусе нередко затруднены откусывание и пережевывание пищи, речь шепелявая. Нарушается форма лица, что особенно заметно в старшем возрасте и после потери боковых зубов. В связи с язычным наклоном нижних резцов отмечают значительное зубоальвеолярное удлинение в переднем участке зубных дуг, что отражается на форме кривой Шпее. Тесное положение нижних передних зубов сочетается с отложением зубного камня, пришеечным кариесом, гингивитом. В результате неправильной жевательной нагрузки на передние зубы перегружаются ткани пародонта, что приводит к преждевременной потере этих зубов. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «  10. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗИАЛЬНОГО ПРИКУСА И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЧЕЛЮСТНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ »