11.5. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ АНОМАЛИЙ

  В настоящее время стремятся к сокращению сроков лечения подростков. Применение комплексных методов позволяет ускорить лечение за счет пластики укороченной уздечки языка, логопедического обучения, лечебной гимнастики, применения компак-тостеотомии, ускоренного раскрытия срединного нёбного шва, последующего лечения аномалий прикуса регуляторами функций no' показаниям в сочетании с удалением отдельных зубов и применением внеротовой тяги.
11.5.1. Компактостеотомия перед функциональным ортодонтическим лечением
В случаях резко выраженных зубочелюстно-лицевых аномалий, особенно у подростков, для ускорения ортодонтического лечения и достижения устойчивых результатов перед применением регуляторов функций показана компактостеотомия.
Кортикотомия известна давно (Wassmund F., 1902; Bruhn G., 1939). Принцип операции заключается в удалении компактного слоя кости на определенном протяжении, что ослабляет сопротивление костной ткани воздействию ортодонтических аппаратов. Такая операция проводилась в условиях стационара и была травма-тичной.
А. А. Лимберг (1960) дал принципиально новую оценку сущности компактостеотомии. Он указал, что главное—это не механическое ослабление костной ткани, а возникающая в ней в ответ
287
на большую и малую травму биологическая реакция воспаления. В результате этого наблюдается деминерализация костной ткани. затем активируются репаративные процессы, что облегчает перестройку тканей под воздействием ортодонтических аппаратов, В 60—70-е годы В. А. Дунаевский, К. В. Тюкалов, А. Т. Титова, 3. И. Часовская экспериментальными и клиническими исследованиями подтвердили мнение А. А. Лимберга и получили положительные результаты лечения, уменьшив объем хирургического вмешательства. Вместо удаления компактного слоя костной ткани они рекомендуют перфорировать его в шахматном порядке в области межлуночковых перегородок над корнями зубов и в области контрфорсов.                                           •
Г. Е. Цалолихин (1956, 1966) предложил свою модификацию операции компактостеотомии. Она заключается в следующем: через разрезы слизистой оболочки и надкостницы на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка делают перфоративные отверстия сквозь толщу межзубных перегородок без повреждения слизистой оболочки нёба. Этим способом можно пользоваться при наличии широких межзубных перегородок (диастема, протрузия зубов), но при тесном расположении зубов он неприемлем, поскольку возрастает опасность повреждения корней зубов.
М. С. Шварцман и Ф. Я. Хорошилкина (1962) рекомендуют щадящий способ компактостеотомии путем тоннелирования. Операция проводится под местной анестезией в условиях поликлиники и состоит из четырех этапов:
— разрезы слизистой оболочки и надкостницы на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка вдоль межлуночковых перегородок перемещаемых зубов на уровне середины их корней, а с нёбной стороны — отступя на 3—4 мм от десневого края;
— тоннелирование во все стороны от разреза под слизистой оболочкой и надкостницей глазничным распатором или узкой гладилкой;
— введение бора в тоннель и нарушение компактного слоя кости в виде царапин и перфораций;
— сближение краев слизистой оболочки и надкостницы без наложения швов, туалет раны.
После операции больному назначают в течение 3—5 дней болеутоляющие средства, щадящую диету. Для наблюдения больной является через 2—3 дня.
Деформация верхней челюсти наблюдается чаще, чем нижней. При резком сужений верхнего зубного ряда и корпусном смещении боковых зубов в небном направлении (что особенно характерно для больных с врожденным несращением верхней губы, альвеолярного отростка и нёба) следует оперировать как с вестибулярной стороны челюсти, так и с оральной. Нужно учитывать степень и направление необходимого перемещения зубов. В некого рых случаях можно перфорировать бором переднюю носовую ость, край грушевидного отверстия и основание скулового отростка, т. е. те участки, где кость утолщена.
288
При показаниях к вестибулярному отклонению и вертикальному перемещению зубов компактостеотомию производят с вестибулярной стороны альвеолярного отростка и в области верхушек их корней для корпусного перемещения зубов и поворотов их по оси как с вестибулярной, так и с нёбной стороны. Зубы, расположенные вне дуги, чаще клыки, перемещают на место удаленных временных или постоянных после нарушения межлуночковой перегородки.
Ортодонтическое лечение следует начинать на 12—30-й день после компактостеотомии. Цель—расширение зубных рядов, исправление аномалийного положения зубов, обеспечение их устойчивости в новом положении, нормализация функций жевания, глотания, речи и дыхания. Для лечения можно применять разнообразные ортодонтические аппараты, в том числе и регуляторы функций Аномалийное положение зубов исправляют при помощи пружин разных конструкций и дуг, закрепленных в базисе аппаратов
Сроки ортодонтического лечения разные и зависят от степени выраженности деформации, однако сочетанное применение компактостеотомии и регуляторов функций позволяет сократить их в среднем в 1 '/а раза, обеспечивает изменение формы зубных дуг и положения зубов, исправление прикуса, а главное—смыкание губ и нормализацию положения языка. Окончание ретенционного периода определяется клинически устойчивостью зубов и нормализацией функций,  рентгенографически—восстановлением структуры костной ткани альвеолярных отростков. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «  11.5. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ АНОМАЛИЙ »