2.3.2. Нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем


Зубочелюстные изменения отражаются на функции дыхания. Деформация верхней челюсти при сагиттальных аномалиях прикуса сопровождается уменьшением объема полости носа и нарушением пневматизации воздухоносных пазух черепа. Затрудненное носовое дыхание приводит к недостаточному увлажнению и обогреву воздушной струи, к недостаточному бактериостатическому и бак-^epициднoмy действию слизистой оболочки полости носа. Такие
36
больные чаще страдают трахеитом и хроническим бронхитом. Нарушенная осанка затрудняет развитие грудной клетки и функции легких. Для оценки дыхательной недостаточности целесообразно применять клиническую пробу Штанге (на вдохе) и Генча (на выдохе), спиро- и рентгенографию, а также другие методы лабораторной диагностики. У 64,3% больных с резко выраженными зубочелюстными аномалиями время задержки дыхания меньше, чем в норме: на вдохе 12—19 и 30—60 с, на выдохе 11—20 и 20—30 с соответственно. Более чем у 20% больных жизненная емкость легких (ЖЕЛ) меньше должной (ДЖЕЛ); снижение ДЖЕЛ до 25% находится в физиологических пределах. Изменения в легких выражаются главным образом в нарушении архитектоники легочного рисунка, его диффузном усилении, обогащении в локализованном обеднении. Это связано с перибронхиальной периваскулярной инфильтрацией и проявлениями эмфиземы, что уточняется на обзорных рентгенограммах легких.
Нарушение функции дыхания нередко сочетается с сердечнососудистой недостаточностью. Уменьшается сердечно-легочный коэффициент, т. е. соотношение рентгенологической тени сердца и легких. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «2.3.2. Нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем »