4.2.6. Отечественные классификации


Классификация Агапова. Н. И. Агапов (1928), опираясь на основные положения Е. Н. Angle, предложил различать 9 видов зубочелюстных аномалий. Каждый из них имеет несколько форм: изменения зубов (формы, структуры твердых тканей, величины, числа, прорезывания, положения, цвета), строения челюстей, аномалии прикуса. Эта классификация полнее, чем классификация Энгля, она отразила многообразие клинических проявлений зубочелюстных аномалий, но была громоздка и имела сходные недостатки.
Классификация Катца. А. Я. Катц (1939, 1951) считал, что морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий по Энглю недостаточна, поэтому дополнил ее оценкой функциональных нарушений. С морфологической точки зрения эта классификация имела те же недостатки, что и классификация Энгля. А. Я. Катцем (1951) предложено понятие «функциональная норма зубных рядов». Зубочелюстные аномалии охарактеризованы с позиции их морфологического и функционального единства. Теорегические положения были основаны на эмпирических умозаключениях, поскольку в тот период не были разработаны методики изучения функций отдельных мышц.
Классификация Бетельмана явилась дальнейшим шагом систематизации зубочелюстных аномалий. В ней углублено понятие «•норма» в ортодонтии. А. И. Бетельман (1956) считал, что делить виды прикуса с точки зрения морфологии на нормальные и анормальные не следует, целесообразнее определять полноценность Функции (физиологические или патологические прикусы). Автор рассмотрел аномалии положения зубов и прикуса в трех направлениях: сагиттальном, вертикальном и трансверсальном. Достоинство этой классификации—углубление дифференциальной орто-донтической диагностики. На основании изучения симптоматики сагиттальных аномалий прикуса упорядочена терминология: «ди-стальный» и «мезиальный» прикусы распределены на формы, что позволило уточнить дифференциальный диагноз. Недостатки классификации Бетельмана сходны с таковыми в классификациях Кат-Ца и Симона, в частности, в ней недостаточно отражена этиология зубочелюстных аномалий.
93
Классификация Калвелиса [Калвелис Д. А., 1957] основана на учете морфологических изменений зубов, зубных рядов и прикуса, а также данных этиологии. Зубочелюстные нарушения распределены на 3 группы: аномалии отдельных зубов, зубных рядов и прикуса. Признаки аномалий учтены с точки зрения их значения для практики, чтобы врач-ортодонт мог из большого их количества выделить наиболее важные и направить на них воздействие. Недостаток этой классификации состоит в недостаточном учете функциональных нарушений в зубочелюстной системе.
Классификация Курляндского [Курляндский В. Ю., 1957]. Зубочелюстные нарушения распределяются на изменения формы и расположения зубов, аномалии зубного ряда и соотношения зубных рядов (оценены по признаку недоразвития или чрезмерного роста челюстей и сочетаний с нормальным развитием). В первой и второй группах аномалий представлены зубоальвеолярные разновидности, в третьей—гнатические. Наряду с положительным целостным подходом к изучению размера и расположения челюстных костей, подтверждающим мнение А. М. Schwarz (1958), эта классификация имеет недостатки. В ней не нашли отражения аномалии» обусловленные мезиодистальным смещением зубов и зубных дуг, а также сдвигом нижней челюсти, что затрудняет дифференциальную диагностику между нарушениями размеров челюстей, зубо-альвелярными отклонениями и сочеганными формами. Кроме того,. не учитываются этиологические факторы.
Классификация Ильиной-Маркосян [Ильина-Маркосян Л. В.» 1967] основана на учете смещения нижней челюсти при привычной окклюзии. Морфологическая характеристика включает 3 группы аномалий прикуса: сагиттальные, трансверсальные и вертикальные. Вместо терминов «дистальный» и «мезиальный» прикус предложены термины «постериальный» (posterior) и «антериальный» (anterior). В каждой из этих групп аномалии прикуса подразделены на аномалии без смещения нижней челюсти (группа А) и co' смещением (группа Б). К группе В отнесены сочетанные изменения. Углублена функциональная характеристика зубочелюстных аномалий. Однако классифицировать постериальный прикус на основании сдвига нижней челюсти недостаточно; при рассмотрении вертикальных аномалий прикуса учтены смещения нижней челюсти не в вертикальном, а в сагиттальном и трансверсальном направлениях.
Классификация Каламкарова. X. А. Каламкаров (1972) предложил клинико-морфологическую классификацию, в которой были использованы предложения Е. Н. Angle (1889), Н. И.Агапова (1928), G. Korkhaus (1939), A. М. Schwarz (1951), Д. А. Калвелиса (1957), В. Ю. Курляндского (1957), Л. В. Ильиной-Маркосян (1967), Ф. Я. Хорошилкиной (1969), 10. М. Малыгина (1970). В классификации представлены аномалии зубов, челюстей и их сочетанные нарушения развития. Нельзя не согласиться с мнением автора, что адентию, сверхкомплектные зубы и ретенцию не следует относить к аномалиям зубного ряда. Однако отказ от выде-
94
ления изменений зубных рядов обедняет характеристику зубоаль-веолярных разновидностей аномалий. Выделение в морфологической классификации врожденных пороков развития (по этиологическому признаку) не вносит ясности. Кроме того, учтены зубоче-люстные аномалии, обусловленные смещением нижней челюсти.
В заключение следует подчеркнуть, что ни одна из приведенных классификаций полностью не удовлетворяет ни науку, ни практику. Попытки создать унифицированную классификацию предпри-чяты в Международной классификации болезней, изданной ВОЗ (Женева, 1968, т. 1, 2), а также в ортодонтической терминологии (номенклатура принята Международной федерацией дантистов и Французским обществом ортодонтов, 1969).
Классификация в ортодонтии, как и в любой другой области медицины, отражает определенный уровень знаний, в связи с чем она не может быть неизменной. Подвергаются ревизии принципы классификаций и терминология. Это один из источников развития научной ортодонтии. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «4.2.6. Отечественные классификации »