4.3. НОМЕНКЛАТУРА ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


Ортодонтия представляет собой сложную многогранную дисциплину, которая занимается не только исправлением положения зубов, но также управлением роста челюстей, исправлением формы лицевого скелета, нормализацией функций зубочелюстной системы, восстановлением эстетической гармонии черт лица. Поэтому исторически сложившееся ее название —Ортодонтия устарело. Очевидно, более соответствует термин «челюстная ортопедия», применяющийся в настоящее время во многих европейских странах.
Для характеристики нарушений в зубочелюстной системе используют термины «аномалия» и «деформация». Первое понятие более широкое, чем второе. При кажущемся противоречии эти понятия, однако, едины.
Для характеристики смыкания зубных рядов по классификации Энгля В. Е. Lisher (1926) предложил пользоваться терминами «-нейтральный», «дистальный^ и «мезиальный» прикус, которые более целесообразны, чем обозначения «прогнатия» и «прогения», так как указывают на тот или иной вид смыкания боковых зубов. Симптом и характеризующие его термины (прикус нейтральный, дистальный, мезиальный) не раскрывают природы такого смыкания зубов. Отказ от терминов «прогнатия» и «прогения» также неправилен, поскольку обедняет терминологию. Эти понятия отражают конкретные разновидности аномалии — переднее расположение челюсти и подбородка, в связи с этим их следует употреблять лишь для определения данных нарушений, а не для характеристики вида смыкания зубных рядов. Надо стремиться к тому, чтобы термин однозначно, полно, точно и кратко раскрывал суть того или иного изменения, что необходимо для унификации ортодонтической терминологии.
Номенклатура, принятая Международной федерацией дантистов
95

Примечание. Прилагательное указывает на особенности локализации морфологического нарушения: одно- и двухчелюстное, одно- и двустороннее, право- и левостороннее, симметричное и асимметричное, частичное и полное коронковое и апикальное.
(FDI) и Французским обществом ортодонтов отражает современный уровень науки (табл. 6). Корень слова указывает на положение зуба или группы зубов, мягких тканей лица относительно друг друга и черепа. Приставка показывает направление, в котором произошло перемещение, про (от лат. pro)—вперед, ретро (от лат. retro) — назад и т. д., а также показывает объем изучаемой ткани:
макро (от лат. macro) — много и микро (от лат. micro) — мало. Прилагательное к слову гнатия (от греч. gnatos—челюсть) уточняет особенности и сторону нарушения.
Приведенная номенклатура—это этап к созданию единой все-lt; мирной ортодонтической терминологии.

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «4.3. НОМЕНКЛАТУРА ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ »