6.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЩИТОВОЙ ТЕРАПИИ


С развитием функционального направления в ортодонтии повысился интерес к ортодонтическим аппаратам и приспособлениям, оказывающим лечебное воздействие на функцию мышц, окружающих зубные ряды. Такие аппараты были объединены под общим названием щитовых, или вестибулярных, аппаратов.
В СССР рекомендован метод щитовой терапии с целью профилактики зубочелюстных аномалий и их раннего лечения.
Впервые вестибулярные пластинки применили A. Korbitz (1914), который назвал их формирователями губ, отразив в названии смысл лечения. А. Korbitz (1914) не ставил целью непосредственно воздействовать на морфологические отклонения в развитии зубоальвео-лярных дуг, а стремился достичь смыкания губ и нормализации функции мягких тканей, окружающих зубные ряды, устранить ротовое дыхание, тренируя носовое дыхание.
Принцип лечения вестибулярной пластинкой  по F. Kraus (1956) — воздействие на мягкие ткани губ и щек и нормализация их функции, т. е. изменение нейромышечного стереотипа. Благодаря применению такого щита прерывается контакт губ и языка, устраняются ротовое дыхание и неправильное глотание. Разрыв неправильных нейромышечных связей приводит к выработке нового стереотипа.
Е. Schonherr (1956) рекомендовал вестибулярную пластинку для
9-1303                                           '            129
устранения вредных привычек сосания пальцев и различных предметов. Он стандартизировал ее, организовал ее промышленный выпуск и применял для профилактики и раннего лечения зубочелюст-.но-лицевых аномалий.
А. М. Schwarz (1956) предостерегал от неправильного применения вестибулярной пластинки при лечении дистального прикуса» которое может привести к чрезмерной ретрузии верхних резцов и клыков. R. Frankel (1960) считает, что вестибулярные пластинки противопоказаны при лечении истинного дистального прикуса, при котором необходимо перемещать нижнюю челюсть вперед, опираясь на все зубы верхней челюсти, а не только на резцы. Функциональный способ лечения с помощью вестибулярных пластинок, рекомендованный A. Korbitz (1914), был забыт в период распространения метода  Андрезена — Хойпля.  Модификация,   предложенная С. F. L. Nord (1957) и R. Hotz (1969), отличалась от вестибулярных пластинок А. Korbitz (1914) и Е. Schonherr (1967) тем, что ее боковые участки не прилегали к альвеолярным отросткам при их 'недоразвитии. R. Frankel (1960) придает большое значение выработке автоматизма. Как известно, вестибулярные пластинки применяют во время сна, когда нейродвигательные процессы в мышцах, окружающих зубные ряды, резко снижены, в связи с этим воздействовать на нейромышечный стереотип можно лишь в ограниченной степени.
Конструкции вестибулярных пластинок,  которые применил R. Frankel в 1955 г., принципиально отличаются от вестибулярных пластинок F. Kraus (1956), С. F. L. Nord (1957), R. Hotz (1969). Они не прилегают к недоразвитым участкам зубных рядов и альве-„олярных отростков, в том числе в области переходных складок слизистой оболочки. По мнению автора, на нейродвигательные процессы в зубочелюстно-лицевой области можно активнее воздействовать в дневное время, не ночью, а еще лучше круглосуточно. Однако вестибулярная пластинка затрудняет речь, поэтому ею пользуются лишь в период сна. После введения в конструкцию проволочного каркаса она стала меньше и прочнее, благодаря чему ею можно пользоваться днем.   Каркасная вестибулярная  пластинка по R. Frankel, названная автором регулятором функций, открыта в переднем участке и не имеет кламмерной фиксации. Усовершенствование регуляторов функций продолжается и по настоящее время. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «6.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЩИТОВОЙ ТЕРАПИИ »