7.1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ ФУНКЦИЙ


Учитывая значение функциональных нарушений в развитии зубочелюстных аномалий, R. Frankel (1960) предложил метод лечения аномалий прикуса, суть которого заключается в устранении давления губ и щек на альвеолярные отростки и зубные ряды в участках их недоразвития, а также в нормализации смыкания губ, положения языка, щек, их функций и взаимоотношений. Для этой цели им создан специальный ортодонтический аппарат, который назван регулятором функций. Как и любой другой аппарат, его можно охарактеризовать по следующей схеме:
— по принципу действия — функционально действующий;
— по месту и способу действия — двухчелюстной межчелюстного действия;
— по виду опоры — реципрокный (взаимодействующий);
— по месту расположения — внутриротовой вестибулярный;
— по способу фиксации — съемный;
— по виду конструкции — каркасный.
Регулятор функций Френкеля состоит из двух щечных щитов и двух губных пелотов из пластмассы, соединенных между собой металлическим каркасом — небным бюгелем, лингвальной и вестибулярной дугами и другими деталями. Основное внимание в процессе лечения направляется на тренировку мышц, которая достигается быстрее при круглосуточном пользовании аппаратом. Для достижения этой цели автор скелетировал вестибулярную пластинку. Введение в конструкцию жесткого металлического каркаса позволило повысить ее прочность, значительно уменьшить размеры щитов из пластмассы, облегчить аппарат, сделать его открытым в переднем участке для обеспечения глотания и речи. Благодаря такой конструкции регулятор функций имеет учебно-тренировочное назначение и оказывает физиотерапевтическое воздействие на ткани полости рта. Им можно пользоваться не только ночью, но и днем, когда нейромоторные процессы в челюстно-лицевой области протекают интенсивнее и воздействовать на них можно более полно.
R. Frankel предложил регуляторы функций четырех типов:
136
I (FR-I) применяют для устранения нейтральною прикуса, т. е, аномалий положения передних зубов, а* также дастального глубокого прикуса, сочетающегося с сужением зубных рядов и с протру-зией верхних передних зубов; II (FR-II) »—для лечения дистального глубокого прикуса, сочетающегося с ретрузией верхних передних зубов; III (FR-III) — для лечения мезиального прикуса; IV (FR-IV) — для лечения открытого прикуса. Кроме того, предложены разновидности основных типов и различные модификации.
При лечении объектом воздействия являются мышцы, тренировка которых способствует нормализация функций зубочелюстной системы. В результате пользования аппаратом достигают смыкания губ, в результате чего нормализуется носовое дыхание, язык занимает правильное положение во время функции и в состоянии покоя. Давление около- и внутриротовых мышц передается через регулятор функций на зубные ряды и альвеолярный отросток челюстей,. что способствует исправлению прикуса в сагиттальном, трансвер-сальном и вертикальном направлениях. Нормализация функций' глотания, дыхания, жевания, речи и закрывания рта способствует восстановлению миодинамического равновесия в челюстно-лицевою области, успеху лечения и устойчивости достигнутых результатов. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «7.1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ ФУНКЦИЙ »