7.3.6. Починка регуляторов функций


Пластмассовые вестибулярные элементы ломаются очень редко. Это происходит вне полости рта или если аппарат вводят в полость рта неправильно и с чрезмерной силой. Проволочные элементы ломаются относительно редко. Причинами поломок бывают ошибки технического изготовления этих элементов и плохое качество проволоки. Чаще всего наблюдают поломку проволоки в местах ее крепления в пластмассовых боковых щитах. Особенно это относится к месту крепления лингвальной дуги (FR-Ia), а также кронштейнов лингвального щита (FR-Ib, FR-Ic) в боковых щитах. Эти элементы испытывают повышенное жевательное давление. В боль-
12»*
179
шинстве случаев проволока ломается в местах выхода из боковых щитов. Изгибы необходимо делать медленно и с помощью щипцов с закругленными губками. Перед нанесением пластмассы лучше всего проконтролировать под лупой места возможных поломок. Если на верхней поверхности в области изгибов обнаружатся за-ыины проволоки или другие признаки механического повреждения, то необходимо этот элемент изогнуть заново. Это в одинаковой степени относится к небному бюгелю и протракционной дуге для верхней челюсти, поломки которых случаются значительно реже.
В большинстве случаев кронштейны, протракционные и вестибулярные дуги, а также небные бюгели можно починить без получения оттиска с челюсти. Как правило, достаточно скрепить поломанные детали в правильной позиции липким воском. Затем аппарат фиксируют в кусочке гипса, который в месте касания должен быть довольно тонким. При загипсовке место поломки следует оставлять свободным от гипса. При необходимости поломанный конец частично освобождается от пластмассы, после чего делают накладку из проволоки толщиной 0,6 мм, которую припаивают в области поломки. При повторной поломке сломанную деталь после загипсовки аппарата удаляют из пластмассы и заменяют новой, которую фиксируют быстротвердеющей пластмассой.
Для изготовления новой лингвальной дуги, петли на клык, а в отдельных случаях для починки протрагирующей дуги требуется получение оттиска с челюсти. Его получают при наличии регулятора функции в полости рта на верхней или нижней челюсти. От- » ливают рабочую гипсовую модель челюсти вместе с FR. Затем фис-сурным бором вырезают скобу для пелотов. Корригируют положение пелотов на кронштейнах с контролем в полости рта. Делают соответствующую коррекцию скобы и фиксируют ее самотвердеющей пластмассой. При замене пелотов фиссурным бором вырезают из боковых щитов с двух сторон соединительные проволоки для пелотов и удаляют их. Затем аппарат надевают на соответствующую челюсть и проснимают куском оттискной массы фронтальный отдел зубоальвеолярной дуги. Гипсовую модель челюсти отливают с фиксированным на ней регулятором функций, гравируют и изготовляют новые пелоты.
При поломке пластмассовых деталей следует сначала удостовериться в том, что их можно правильно сопоставить. Рекомендуется просверлить насквозь боковой щит в 2—3 местах с обеих сторон от линии перелома. Затем фиссурным бором делают соединительные канавки между отверстиями и накладывают швы из бронзо-алюминиевой лигатуры. На область перелома с обеих сторон накладывают тонкий слой самотвердеющей пластмассы. После ее отвердевания это место отделывают и полируют. В зуботехниче-ской лаборатории, кроме этого способа, возможна загипсовка сломанного щита. При этом вырезают часть пластмассы и по линии перелома заменяют новой.

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «7.3.6. Починка регуляторов функций »