8.1. СТРОЕНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДИСТАЛЬНОМ ПРИКУСЕ


Дистальное соотношение челюстей у новорожденных (младенческая ретрогения) рассматривается как физиологическая закономерность (см. главу 1). Нарушения роста челюстей, прорезывания
181
зубов и формирования прикуса могут обусловить формирование дистального прикуса. При этом от возникновения причины, вызывающей аномалию, и до образования последней может пройти значительный промежуток времени.
Отклонения в размерах зубов, альвеолярного отростка, челюстей и других костей черепа относительно среднестатистической и индивидуальной норм чаще всего приводят к нарушению гармоничного соотношения между различными морфологическими структурами. Это выражается в изменении позиции изучаемых структур.
В процессе развития, роста и формирования зубочелюстной системы происходит физиологическое изменение положения зубов, альвеолярного отростка, челюстей и других костей черепа относительно друг друга. Отклонения в темпах и величине такого перемещения приводят также к нарушению топографии изучаемых структур.
Дистальный прикус является следствием нарушения анатомо-топографических соотношений на различных морфологических уровнях. Клинические и лабораторные методы исследования позволяют получить необходимую диагностическую информацию для определения уровня нарушения (зубы, альвеолярный отросток, челюсти, череп), а затем причины изменения анатомо-топографи-ческих соотношений морфологических структур. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «8.1. СТРОЕНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДИСТАЛЬНОМ ПРИКУСЕ »