8.2. ФИЗИОЛОГИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДИСТАЛЬНОМ ПРИКУСЕ


Нормальное или аномалийное развитие зубочелюстной системы в значительной степени зависит от ее взаимовлияний форм и функций ее структур. Поэтому изучение функций зубочелюстной системы должно помочь в выяснении взаимоотношений между формой и структурой ее твердых и мягких тканей при дистальном прикусе.
8.2.1. Строение и функция височно-нижнечелюстных суставов
Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов наблюдают у детей, подростков и взрослых. Оно выражается по-разному:
боли, хруст, щелкание во время функционирования, неравномерная экскурсия со смещением нижней челюсти в сторону, задержка роста челюсти при повреждении ростковой зоны. Аномалии зубочелюстной системы, в частности дистальный и глубокий прикус, занимают важное место в этиологии и патогенезе заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.
При дистальном прикусе имеются особенности строения и функции височно-нижнечелюстных суставов. Отмечено увеличение ширины и глубины суставных ямок на 1,3—2 мм по сравнению с нормой со значительным погружением в них суставных головок. Высота суставного бугорка и конфигурация сустава зависят от глубины фронтального перекрытия [Steinhard G., 1957]. Суставные головки чаще находятся в середине суставных ямок; иногда они смещаются кзади в случаях резкого сужения верхнего зубного ряда или при ретрузии верхних резцов. Дистальное смещение суставных головок обычно сочетается с глубоким резцовым перекрытием и с зубоальвеолярным укорочением в области боковых зубов. Форма суставов зависит от того, какие движения в них преобладают [Rakosi Th., 1962]—при этом важную'роль играют положение фронтальных зубов и глубина их перекрытия.
189
При дистальном прикусе (IIi класс по Энглю), сочетающемся с протрузией верхних передних зубов, во время откусывания пищи и разговора, а иногда при физиологическом покое больные компен-саторно выдвигают нижнюю челюсть вперед. Суставные головки находятся в этот момент на заднем скате суставных бугорков (Ric-ketts R. M., 1966]. Это вызывает перегрузку височно-нижнечелюст-ных суставов. В ряде случаев наблюдают их дисфункцию в результате увеличения амплитуды движений суставных головок во впадинах [Хорошилкина Ф. Я., 1970; Григорьева Л. П., 1984]. Соедини-тельнотканные образования суставов растягиваются чрезмерно; на внутрисуставных дисках образуются складки, неровности, обходя которые суставная головка совершает скачкообразные движения, выявляемые на мастикоциограмме в виде дополнительных волн [Григорьева Л. П.,1984].
При гнатических разновидностях дистального прикуса с наличием большой сагиттальной щели суставные головки в ямках находятся в передненижнем (выдвинутом) положении. При смыкани» зубов они возвращаются в центральное, а в ряде случаев даже в дистальное положение [Эль-Нофели А. А., 1964; Хорошилкина Ф. Я.,. 1970]. Передний отдел суставных щелей при дистальном прикусе становится шире, чем в норме в среднем на 0,6—0,7 мм. Преобладание скользящих движений ведет к повышенной функциональной нагрузке суставных бугорков, в результате чего они уплощаются.
Для дистального глубокого блокирующего прикуса (Па класс по Энглю) характернб дистальное положение суставных головок в суставных ямках. При этом уменьшается ширина щели в заднем отделе суставов по сравнению с передним [Ужумецкене И. И., 1963;
Хорошилкина Ф. Я , 1970; Григорьева Л. П., 1984]. Задний отдел суставных щелей сужен по сравнению с нормой в среднем на 0,5мм.
Отмечены преобладание ротационных движений суставных головок, их перегрузка, нарушение контактов зубов при движениях нижней челюсти. При глубоком блокирующем прикусе затруднены сагиттальные и трансверсальные движения нижней челюсти, вследствие чего травмируются суставы, уменьшается переднезадний размер суставных головок, увеличивается глубина суставных впадин.
Суставные ямки становятся узкими, глубокими, с крутым скатом суставных бугорков; в верхнем отделе они имеют почти треугольную форму [Насибуллин Г. Г., 1962]; угол ската суставных бугорков более тупой, чем в норме на 3,3° [Григорьева Л. П., 1984]. Преобладание вращательных движений ведет к повышению функциональной нагрузки суставных головок. Суставные бугорки при этом высокие. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «8.2. ФИЗИОЛОГИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДИСТАЛЬНОМ ПРИКУСЕ »