8.5. ЛЕЧЕНИЕ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА


После обследования больного, установления диагноза и определения степени трудности лечения намечают план лечения в зависимости от общих целей и частных задач лечения различных форм дистального прикуса. Регулятор функций Френкеля позволяет, как правило, выполнять сразу все поставленные задачи.
200
Для исправления дистального прикуса у 215 больных был использован регулятор функции I типа, а для устранения дистального блокирующего прикуса у 73 пациентов применялся регулятор II типа. Из них у 29 больных прикус был исправлен с помощью аппарата для раннего лечения, у 61 больного были применены регуляторы функции современных конструкций (FR-Ia, FR-Ib, FR-Ic).
Благодаря жесткому металлическому каркасу пластмассовые боковые щиты регулятора отстоят от альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей. Они оттесняют от него неправильно функционирующие губы и щеки и устраняют их тормозящее влияние на рост и формирование челюстей, особенно нижней.
При введении регулятора в полость рта больной вынужден выдвинуть нижнюю челюсть вперед в положение конструктивного прикуса. Нижняя челюсть удерживается в переднем положении в результате действия лингвальной дуги или лингвального щита. Действие их принципиально и выгодно отличается от влияния наклонной плоскости. Коронки нижних резцов при смещении нижней челюсти в привычное положение упираются в наклонную плоскость, а апикальные части их корней перемещаются в противоположную сторону, что тормозит рост апикального базиса в этой области, кроме того, могут наступить нежелательный вестибулярный наклон нижних резцов и уплощение альвеолярного отростка в этой области. При использовании регулятора нижняя челюсть не имеет механической опоры на нижних резцах. При ее смещении назад происходит соприкосновение слизистой оболочки подъязычной области с петлями лингвальной дуги. В результате раздражения рецепторов возникает охранительный гингивомускулярный рефлекс. Таким образом, губные пелоты и лингвальная дуга способствуют ориентации нижней челюсти и ее смещению в переднее положение.
В результате выдвижения нижней челюсти вперед в положение конструктивного прикуса, оттеснения вперед нижней губы и ее напряжения становится возможным смыкание губ, тренируется круговая мышца рта и восстанавливается закрывание рта. Язык занимает правильное положение в результате увеличения полости рта при выдвижении нижней челюсти вперед. При смыкании губ и правильном функционировании языка восстанавливаются функции дыхания, глотания и речи. Этому также способствует специальная ортодонтическая гимнастика.
Расширение зубных рядов происходит под воздействием языка, который уже не находится в каудальном положении и может полностью заполнить купол неба. При этом влияние языка не встречает противодействия со стороны оттесненных губ и щек. Увеличение нижнего зубного ряда происходит за счет зубоальвеолярного удлинения в области разобщенных боковых зубов и общего роста нижней челюсти. Этот рост во фронтальном отделе стимулируется натяжением мышечных волокон, вплетающихся в надкостницу. В области суставных головок, задних краев ветвей и нижнего края тела нижней челюсти он стимулируется в результате постоянного выдвижения челюсти вперед в положение конструктивного прикуса.
201
Укорочение верхнего зубного ряда происходит за счет ретрузии верхних, фронтальных зубов. Верхняя челюсть служит опорой для регулятора при перемещении нижней челюсти вперед. Поэтому тяга мышц и масса самой нижней челюсти, т. е. сила противодействия, способствуют не только ретрузии верхних фронтальных зубов, но и дистальному наклону верхних боковых зубов и тем самым задержке роста верхней челюсти в сагиттальном направлении. При появлении контактов между резцами восстанавливается функция жевания, а именно — правильное откусывание пищи.
Повышенная нагрузка на нижние резцы препятствует их выдвижению. Одновременно происходит зубоальвеолярное удлинение в области разобщенных боковых зубов. Поэтому становится менее выраженной кривизна окклюзионной поверхности, уменьшается глубина фронтального перекрытия, увеличивается высота прикуса и нижней части лица. Лицо становится более пропорциональным и эстетически совершенным.
Пользоваться регулятором функций в период его освоения рекомендуется по следующей схеме:
— первые 2 нед днем в свободное время в течение 1 ч.;
— следующие 2 нед днем в свободное время в течение 2 ч.;
— далее всего свободное время в течение месяца. После этого аппарат применяют в течение всего дня, так как днем нейромоторные процессы в зубочелюстно-лицевой области протекают более интенсивно, чем во время сна, и воздействовать на них при помощи .регулятора функций можно наиболее полно. На время приема пищи аппарат снимают. Спустя 2—3 мес им рекомендуется пользоваться круглосуточно.
После первого месяца лечения у больных происходит перестройка мышц в результате постоянного удерживания ими нижней челюсти в переднем положении без аппарата. Через 2—3 мес после полного освоения регулятора у больных исчезают видимое для окружающих напряжение мимических мышц и быстрая утомляемость мышц, удерживающих нижнюю челюсть в переднем положении. Отмечают правильное смыкание губ и улучшение их формы. Подбородочная складка становится менее выраженной. В результате расширения зубных рядов исчезают отпечатки зубов на боковых поверхностях языка и внутренней поверхности щек. Больные перестают жаловаться на мацерацию углов рта и появление трещин на красной кайме губ. Исчезают воспалительные изменения пародон-та от травмы режущими краями резцов.
Через 6—8 мес лечения обычно наблюдают изменения формы зубных дуг: расширение их боковых участков, ретрузию или протру-зию верхних фронтальных зубов, удлинение альвеолярного отростка в области боковых зубов вместе с полным прорезыванием их коронок, выравнивание окклюзионной поверхности зубных рядов, т. е. улучшение соотношения зубных рядов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
Исправлению прикуса способствует рост задерживавшейся в своем развитии нижней челюсти.
202
Лечение дистального прикуса по методу Френкеля позволяет устранить морфологические нарушения и восстановить правильные функции зубочелюстной системы. Однако степень выраженности изменений и сроки, в которые они возникали, не всегда одинаковы.
Лучшие результаты были получены при раннем ортодонтиче-ском лечении с учетом периодов активного роста челюстей у больных в возрасте 5,5—8и11—13лет.У подростков 15—17лет не всегда можно получить желаемые результаты. В процессе лечения у них в течение 2—3 мес происходит перестройка мышц. Больной уже может удерживать нижнюю челюсть в переднем положении без регулятора. Однако такая перестройка не закрепляется в дальнейшем с ростом нижней челюсти в сагиттальном направлении. Кроме того, при резко выраженном дистальном прикусе после восстановления смыкания губ длительное время остается повышенным тонус подбородочной мышцы, что клинически определяется как симптом «наперстка». Лечение дистального прикуса по методу Френкеля требует одновременного сочетанного устранения  морфологических и функциональных нарушений. Успех во многом зависит от правильного и своевременного применения регуляторов функций в периоды активного роста челюстей.
Ретенционные аппараты после исправления прикуса, как правило, не требуются и на определенном этапе лечения, когда исправлено положение боковых зубов и нижняя челюсть не может быть смещена в дистальное положение, регулятор можно рассматривать как ретенционный аппарат.

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «8.5. ЛЕЧЕНИЕ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА »