8.6.2. Результаты телерентгенологического изучения лицевого скелета


Сравнение данных краниометрии до и после лечения сменного и постоянного дистального прикусов между собой и относительно возрастной нормы показало, что после 7 лет еще продолжается активный рост костей мозгового отдела черепа, а интенсивность прироста костной ткани больше в 1,5—2 раза по сравнению с ди-
207

лица, характерному для ортогнатического прикуса. Однако темпы роста кости более интенсивны, что свидетельствует об эффективности метода Френкеля при лечении дистального прикуса и улучшении выражения лица (уменьшение lt;^С на 4,77°, неизменного в период'роста в норме).
Сравнение изученных величин после лечения дистального прикуса с ортогнатическим указывает на их почти полную нормализацию. Различия огмечены между 14 параметрами (№ 6, 9, 10, 13, 22, 26, 30, 31, 34, 37, 49, 50, 51, 63). Не изменился lt;Go. He достигли нормальных размеров lt;^SeNB, lt;?:NAB, lt;):MM, lt;):AB, сагиттальное и вертикальное перекрытие, lt;^Т. Поэтому не всегда удается полностью устранить костные нарушения. В большинстве случаев достигается нижняя граница нормы, т. е. морфологический, функциональный и эстетический оптимум.
Нормализовалось и увеличилось расстояние Se—Со. Были в пределах нормы, а в процессе лечения увеличились lt;?:Н, lt;^Pn— МР, МТ2,"6—МР и"1—МР на 0,78°.
Наблюдения подтверждают, что прикус исправляется преимущественно за счет стимулирования ветвей нижней челюсти (МТя), ее опускания вниз (Se—Со) при одновременной ротации вверх и вперед (lt;?;Н, Рп—МР). Этому способствуют стимулирование зу-боальвеолярного роста в области нижних моляров и его задержка в области нижних резцов. Осевое положение нижних резцов остается практически в пределах нормы (рис. 38). 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «8.6.2. Результаты телерентгенологического изучения лицевого скелета »