8.6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА ПО МЕТОДУ ФРЕНКЕЛЯ

  Настоящее исследование посвящено клинико-статистическому, биометрическому и телерентгенологическому анализу строения лицевого скелета до и после функционального лечения дистального прикуса по сравнению с нормой. Проверялась эффективность метода Френкеля при лечении различных  форм дистального прикуса и обобщен 20-летний опыт применения регуляторов функций. При этом были проанализированы данные, полученные при лечении 288 больных, из них 98 лиц мужского и 190 женского пола в возрасте 5,5—17 лет. У 215 из них был дистальный прикус с протрузией верхних резцов и сужением зубных рядов (IIi класс по Энглю) и у 73 — дистальный блокирующий прикус (112).
Через 10 лет лечения с помощью регуляторов функции Френкеля у больных повторно определили степень трудности ортодонти-ческого лечения. К этому времени лечение 259 больных (90%) было закончено с положительными результатами. Распределение остальных больных по группам представлено в табл. 12. В I и II группах был 91 больной, а во II и IV — 197 человек (отношение 1 :3).
203
Через 10 лет в I и II группах стало 19 больных, в III и IV—10 (1,9: 1). Это свидетельствует об эффективности действия регуляторов функции Френкеля. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «  8.6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА ПО МЕТОДУ ФРЕНКЕЛЯ »