8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСТЛЛЬНОГО ПРИКУСА И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЧЕЛЮСТНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

  Дистальный прикус—это симптом нарушения анатомо-топографи-ческих соотношений верхней и нижней зубных дуг в переднезад-кем направлении в момент их смыкания в привычной окклюзии. При этом нижняя зубная дуга расположена относительно верхней сзади (условно). Значение симптома состоит в том, что он в общем виде отражает состояние, которое возникло вследствие различных морфологических и функциональных нарушений в результате аномалийного развития, роста и формирования зубочелюстно-лицевой области под влиянием полиэтиологичных факторов, поэтому он положен в основу предварительного (симптоматического) диагноза.
Дистальный прикус—это один из видов изменения окклюзии как проявление нарушения функции жевания. При этом зубо-челюстная система может быть в физиологическом (скомпенсированном) или патологическом (декомпенсированном) состоянии.
Поэтому ошибочно связывать дистальный прикус с морфологическими отклонениями (нарушения размеров и положения зубов, альвеолярных отростков, челюстей, других костей лицевого и мозгового отделов черепа). Это важно для определения показаний или противопоказаний к ортодонтическому лечению, а также для оценки эффективности его результатов. Возможны различные разновидности дистального прикуса: зубные, зубоальвеолярные, гнатиче-ские и краниальные. Они положены в основу дифференциальной морфологической диагностики. После установки дифференциального, а затем окончательного ортодонтического диагноза дистальный прикус можно оценивать как симптом и не более.
При дистальном прикусе нарушение смыкания зубных рядов в сагиттальном направлении является основным изменением (100%), в трансверсальном направлении оно проявляется чаще в сужении зубных рядов (77,4%), в вертикальном обычно отмечают глубокий прикус (83,3%) [Малыгин Ю. М., 1970]. Дистальный прикус встречается нередко (4—23%) и относится к числу зубочелюстных аномалий, склонных к осложнениям. Он выявлен у 13,6% обследованных дошкольного и школьного возраста, что составило 31,3% от числа всех аномалий прикуса. Нарушение функций зубочелюст-ной системы наблюдали у 69% больных с дистальньш прикусом, процент их увеличивается с возрастом. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «  8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСТЛЛЬНОГО ПРИКУСА И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЧЕЛЮСТНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ »