83. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ДИСТАЛЬНЫМ ПРИКУСОМ

  Во внешнем облике больных с дистальным прикусом отмечают общие черты, которые объясняются морфологическими и функциональными расстройствами в челюстно-лицевой области, а также психосоматическими нарушениями и функциональной слабостью органов дыхания. Нарушение мышечного баланса в челюстно-лицевой области в свою очередь отражается на формировании лицевого скелета, развитии и тонусе мышц шеи. В результате перераспределения нагрузки происходит искривление шейного отдела позвоночника, особенно выраженное на уровне Cm, iv. Изменяются положение подъязычной кости, черепа по отношению к позвоночнику, а иногда форма позвоночного столба и грудной клетки.
Центр тяжести головы при дистальном прикусе нередко располагается впереди вертикальной оси, что влечет за собой изменение осанки. Нагрузка на мышцы шеи увеличивается. Сохранение при этом горизонтального направления взгляда возможно лишь при дальнейшем усилении их действия. У большинства больных наблкн дают наклоненное положение головы вперед и изменение направления взгляда, западание грудной клетки, уменьшение ее переднезад-него размера, изменение угла наклона ребер (выступание лопаток, выпячивание живота), вальгусное искривление голеней, плоскостопие. Эти отклонения на ранних стадиях можно оценивать как слабость осанки. Нарастание отклонений, а также их усугубление, которое проявляется в большей степени с возрастом, характеризуются уже как нарушение осанки. Нередко у таких больных имеется сколиоз. При оценке вышеперечисленных изменений необходимо учитывать и конституциональные особенности индивидуума. У глухонемых детей с дистальным прикусом в возрасте 4—15 лет нарушение осанки описано в 74,2% случаев, в том числе шейный и поясничный лордоз, а также грудной кифоз в 26,3%. У 92,1% больных они сопровождались нарушением сроков оссификации скелета [Ба-ринова Л. П.,1975].
Измененная осанка в свою очередь создает условия для затрудненного развития грудной клетки и для функции легких. Аномалии развития челюстно-лицевой области отражаются также на функции дыхания. Больные с дистальным прикусом чаще страдают тра-хеитами и хроническим бронхитом [Гавалов С. М., Eckert-Mobius A., 1963]. Деформация верхней челюсти при дистальном прикусе вызывает уменьшение объема носовых полостей и нарушение пневма-тизации воздухоносных пазух черепа. Затрудненное носовое дыхание приводит к недостаточному увлажнению и обогреву воздушной "Руи, к недостаточному бактериостатическому и бактерицидному Действию слизистой оболочки полости носа.
13—I303                                                          193
Верхние дыхательные пути, воздухоносные кости черепа и легкие образуют с функциональной точки зрения единое целое. Нарушение этой функциональной целостности характеризуется как слабость легочной системы и называется синусобронхопневмопатией. При этом в организме накапливаются продукты окисления, в том числе и С02. Усиливается возбуждение дыхательного центра, что приводит к снижению способности задерживать дыхание, поэтому у таких больных время задержки дыхания меньше: на вдохе —12— 29 с при норме 30—60 с, на выдохе — 11—20 с при норме 20—30 с. Глубина, частота дыхания и потребление кислорода увеличиваются в среднем в 1,5—2 раза по сравнению с возрастной нормой. ЖЕЛ, определяемая с помощью спирометрии, снижается по сравнению с ДЖЕЛ, которую вычисляют индивидуально с учетом роста и пола ребенка.
У девочек ЖЕЛ на 10% меньше, чем у мальчиков. Почти у половины больных с дистальным прикусом отмечают снижение ЖЕЛ по сравнению с ДЖЕЛ более чем на 20%, и у большинства больных она соответствует нижней границе нормы. Увеличение МОД свидетельствует, что у больных имеется скрытая дыхательная недостаточность. Длительная гипервентиляция может приводить к истощению аппарата внешнего дыхания.
Рентгенологические изменения в легких проявляются главным образом в нарушении архитектоники легочного рисунка: в его диффузном усилении, обогащении и локализованном объединении. Это связано с перибронхиально-периваскулярной инфильтрацией и с эмфиземой, что у ряда больных дополнительно подтверждается уменьшением легочно-сердечного коэффициента. У детей старше 12 лет изменения выражены особенно отчетливо. В некоторых случаях эти нарушения в соответствии с данными клинических наблюдений можно расценивать как проявление хронической пневмонии.
Дыхательная недостаточность у больных с дистальным прикусом может вести к усилению сокращений миокарда и увеличению правых полостей сердца. Недостаточное поступление кислорода и нарушение окислительно-восстановительных процессов в организме в результате уменьшения ЖЕЛ могут вызвать задержку соматического и психического развития ребенка. В ряде случаев у подростков 14—17 лет с дистальным перекрестным прикусом, обусловленным прогнатией или микрогнатией, снижены кислотность (44,7%) и ферментообразование (18,4%) в желудке. Отмечены также морфологические изменения слизистой оболочки желудка, типичные для поверхностного хронического атрофического гастрита [Гайфул-лин Р. Ф„ Карницкий М. А., 1977].
Известно, что нейромоторные функции мимических мышц при соответствующей продолжительности и регулярном повторении могут оставлять отчетливые следы в облике человека. Постоянно открытый рот у больных с дистальным прикусом обычно считается симптомом ротового дыхания. При отсутствии закрывания рта в ряде случаев речь идет не только о местном нарушении: это сочетается с боязливым и усталым взглядом, дети производят впечатление
194
робких и заторможенных. Открытый рот и отвисающая нижняя челюсть рассматриваются как ослабление защитной функции организма, как потенциальный недостаток готовности к волевым поступкам [Lersch Ph., 1962; Dahmen G., и Нерр О., 1967; Frankel R„ 1967]. Неправильное развитие зубочелюстной системы с характерным для дистального прикуса выражением лица может быть причиной психической травмы.
В заключение можно сказать, что дистальный прикус может быть причиной стойких деформаций лица и изменений осанки. Нарушение функции дыхания играет существенную роль в патогенезе синусобронхопневмопатий. Все это может приводить к неблагоприятным общим последствиям, влияющим на психосоматическое развитие организма.

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «  83. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ДИСТАЛЬНЫМ ПРИКУСОМ »