9.1.3. Лечение глубокого прикуса


Лечение глубокого прикуса наиболее эффективно в периоды прорезывания временных зубов, первых постоянных моляров, смены временных резцов постоянными, прорезывания вторых постоянных моляров. Основные задачи лечения: устранение причин, мешающих зубоальвеолярному удлинению в области боковых зубов и разобщение последних; создание препятствия для зубоальвеолярного удлинения в области передних зубов, исправление формы зубных дуг, положения отдельных зубов и их групп; нормализация положения нижней челюсти и роста обеих челюстей. Нарушения устраняют различными способами с учетом вызвавших их причин, периода формирования прикуса, его соответствия возрасту и полу пациента.
В период временного прикуса рекомендуется приучать детей к жеванию твердой пищи (сырые фрукты, овощи, черствый хлеб и др.), что стимулирует нормальное развитие челюстей, альвеолярных отростков и зубных рядов. В случае кариозного разрушения коронок временных зубов они подлежат восстановлению с помощью пломб, вкладок, восстановительных коронок. При наличии вредных привычек—сосания пальцев, губ, различных предметов» втягивания щек в полость рта и их прикусывания боковыми зубами—важно отучать детей от них в раннем возрасте; для этой цели применяют вестибулярные пластинки. При неправильном при-
226
креплении уздечки языка делают пластическую операцию. Правильная функция языка предупреждает нарушение развития зубных дуг и челюстей и способствует нормализации глубины резцового перекрытия. Рано потерянные временные моляры подлежат замещению съемными протезами с целью профилактики глубокого резцового перекрытия. Можно повысить прикус на искусственных боковых зубах, обеспечив контакт режущих краев нижних передних зубов с накусочной площадкой, изготовленной на протезе для верхней челюсти. При возникновении и развитии сагиттальных аномалий прикуса следует рекомендовать вестибулярную пластинку с накусочной площадкой для резцов, которой можно пользоваться во время сна, а также лечебную гимнастику для нормализации функций мышц, окружающих зубные ряды, и улучшения осанки. •
В конечном периоде временного и раннем периоде смешанного прикусов, т. е. от 5,5 до 9 лет, следует начинать активное ортодон-тическое лечение. Разобщение боковых зубов во время прорезывания первых постоянных моляров способствует зубоальвеолярному удлинению в этой области, происходящему до соприкосновения с противостоящими зубами, в связи с чем глубина резцового перекрытия уменьшается. При нейтральном глубоком прикусе в целях разобщения боковых зубов можно использовать съемную пластинку для верхней челюсти с накусочной площадкой для упора нижних передних зубов кламмерами или другими фиксирующими приспособлениями. Пластинку, с накусочной площадкой моделируют из воска на модели верхней челюсти, делают утолщение в переднем ее участке, которое должно разобщить боковые зубы на 2 мм выше' уровня физиологического покоя. Фиксируют пластинку с помощью кламмеров, вестибулярных дуг и других приспособлений. Для устранения смещения нижней челюсти в сторону накусочную площадку делают не гладкой, а с отпечатками режущих краев резцов и бугров клыков противоположной челюсти. В случае сужения верхней зубной дуги, отсутствия физиологических трем между передними зубами, их тесного положения, перед сменой временных резцов постоянными в описанной пластинке может быть укреплен расширяющий винт или пружина.
При лечении глубокого прикуса обращают внимание на положение языка, который вследствие уменьшения пространства в полости рта обычно занимает низкое заднее положение и размещается между боковыми зубами. После достижения смыкания губ язык поднимается к небу, его форма изменяется, так как устраняется фактор, вызвавший его неправильное положение. Боковые щиты регулятора функций препятствуют присасыванию и втяги-ванию щек. При глубоком прикусе задерживается рост апикального базиса зубного ряда в переднем направлении и боковых зубов в вертикальном направлении. Губные пелоты стимулируют рост нижней челюсти; разобщение боковых зубов создает условия для зубоальвеолярного удлинения. При недоразвитии верхнего и нижнего зубных рядов в переднем участке к регулятору функций I типа добавляют губные пелоты для отведения как верхней, так и
15*
227
нижней губ. В заключительной фазе лечения глубокого прикуса среднюю часть лингвальной дуги прижимают к зубным буграм нижних передних зубов, чтобы препятствовать их зубоальвеоляр-пому удлинению. В случае ретрузни верхних резцов предварительно используют пластинку для верхней челюсти с винтом, расположенным в упор к небной поверхности вестибулярно перемещаемых зубов, с секторальным распилом, накусочной площадкой и множественными кламмерами или пластинку с протрагирующими пружинами либо с небными дугами.
При лечении мезиального глубокого прикуса избирают ортодон-тические аппараты с учетом вида патологии. По показаниям усиливают нагрузку на передние зубы с целью зубоальвеолярного укорочения.
В конечном периоде сменного и начальном периоде постоянного прикусов, т. е. в возрасте 9—12 лет, стремятся использовать физиологическое повышение прикуса при установлении в окклюзию пре-моляров, клыков и вторых постоянных моляров. Применяют те же ортодонтические аппараты, что и в предыдущем возрастном периоде.
В случае отсутствия отдельных зубов, особенно боковых, после ортодонтического лечения требуется зубочелюстное протезирование.
Перед ортодонтическим лечением можно провести компактосте-отомию в переднем участке зубных дуг для зубоальвеолярного укорочения и по показаниям — в боковых участках для зубоальвеолярного удлинения. В процессе лечения глубокого прикуса стремятся достигнуть множественных контактов между зубными рядами. Если лечение начато в период временного или сменного прикуса, то дети должны оставаться под наблюдением ортодонта до завершения формирования постоянного прикуса. Неустраненные функциональные нарушения способствуют возникновению рецидива аномалии.
Длительность ортодонтического лечения зависит от периода формирования прикуса, степени выраженности глубокого резцового перекрытия и сопутствующих аномалий и деформаций зубов, зубных рядов, нарушений прикуса и общих отклонений в развитии организма. Степень выраженности морфологических и функциональных нарушений, а также трудности их устранения можно определить с помощью метода Зиберта — Малыгина с последующим расчетом срока лечения и его объема по Малыгину—Белому.
Прогноз лечения благоприятный, если оно предпринято в начальном периоде сменного или постоянного прикуса и устранены не только морфологические, но и функциональные нарушения, а глубокое резцовое перекрытие не является семейной особенностью.
После достижения множественных контактов между зубными рядами с помощью регулятора функций пользоваться ретенцион-ньш аппаратом не следует.
Устранение протрузии резцов, т. е. их ретрузия, приводит к углублению резцового перекрытия, что следует учитывать при планировании лечения и прогнозирования его результатов.
228

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «9.1.3. Лечение глубокого прикуса »