9.2. ОТКРЫТЫЙ ПРИКУС. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОИ СИСТЕМЫ

  Клинические проявления открытого прикуса, как и глубокого, разнообразны, поскольку он нередко сочетается с аномалиями положения отдельных зубов и их групп, с изменениями формы и размеров зубоальвеолярных дуг и челюстно-лицевого скелета [Калве-лис Д. А., 1964; Бетельман А. И., 1965; Кожокару М. П., 19'72; Иль-ина-Маркосян Л. В., 1974; Хорошилкина Ф. Я., 1972, 1982; Кур-ляндский В. Ю„ Малыгин Ю. М., Окушко В. П., 1975; Аникиенко А. А., Камышева Л. И., 1982: Тихова Л. В., 1984; Frankel R., 1984;
Frankel Ch., 1984; Klink-Heckmann, 1984, и др.].
По данным отечественных авторов, открытый прикус наблюдают у 1,3—5,3% детей и подростков, по сообщениям зарубежных авторов—у 1—7,5%. Л. В. Тихова (1985) выявила открытый прикус у 1,2±0,1% от числа обследованных.
Открытый прикус характеризуется наличием вертикальной щели между зубами при смыкании зубных рядов в центральной окклюзии. Такая щель чаще бывает в переднем участке зубных дуг (симметричная, асимметричная) или в боковых (одно- и двусторонняя). Отсутствие контактов между зубными рядами возможно в области резцов, резцов и клыков, реже оно имеет большую протяженность, когда не контактируют резцы, клыки, премоляры, иногда отделньые моляры. В таком случае смыкаются лишь последние зубы.
Зубоальвеолярные формы открытого травматического прикуса развиваются в основном вследствие вредных привычек (сосание пальцев, языка, губ, щек, карандашей и различных предметов, сон с запрокинутой головой, прокладывание языка в дефект зубных рядов после ранней потери временных или постоянных зубов и др.). Промежуток между зубами обычно соответствует форме предмета, который сосет ребенок. Немаловажное значение имеют затрудненное носовое дыхание, вынуждающее ребенка держать рот открытым, привычка ротового дыхания, неправильное глотание с прокла-дыванием языка между зубными рядами. При инфантильном типе глотания, когда ребенок отталкивается кончиком языка от сомкнутых губ и втягивает губы в полость рта, развивается открытый прикус. Боковые зубы при таком нарушении обычно не смыкаются. Считают, что величина и форма языка в период эмбрионального развития полости рта могут предопределять формирование открытого прикуса. Увеличенные небно-глоточные миндалины обусловливают смещение языка вперед, его неправильное расположение, развитие открытого прикуса. Нарушения положения языка могут быть причиной недопрорезывания зубов и образования открытого прикуса в переднем участке зубных дуг. Укороченная уздечка языка затрудняет его движения, что приводит к неправильному положению его кончика, чаще межрезцового. Нередко при таком нарушении дети прикусывают боковые участки языка, это вызывает развитие двустороннего бокового открытого прикуса.
22»
Кроме травматического (зубоальвеолярного), различают открытый прикус, обусловленный нарушением роста челюстей при неблагоприятной наследственности, болезнях матери в период беременности, нарушениях кальциевого обмена вследствие рахита, инфекционных болезней, эндокринных и других расстройств, приводящих к деформации костей, в том числе челюстных, а также при вертикальном направлении роста челюстей.
Большое значение придают изменению формы верхней и нижней челюстей под воздействием мышц, в том числе жевательных. Зубо-альвеолярная и базальная дуги верхней челюсти под их влиянием сужаются в боковых участках и вытягиваются в переднем. Изменение базальной части верхней челюсти приводит к деформации неба, дна носовой полости, к нарушению развития околоносовых пазух, что в свою очередь затрудняет носовое дыхание. Изменяется форма нижней челюсти: впереди углов по нижнему краю образуются углубления, нередко укорачиваются и изгибаются ветви, увеличиваются углы за счет тяги мышц, опускающих челюсть, удлиняется нижняя часть лица.
При нарушениях кальциевого обмена действие различных этиологических факторов приводит к выраженным изменениям формы и размеров челюстей.
Причинами развития открытого прикуса могут быть нарушения роста верхней челюсти при врожденной расщелине губы, альвеолярного отростка и неба. При этом обычно развивается асимметричный открытый прикус вследствие недоразвития верхней челюсти на стороне расщелины. Реже он бывает обусловлен повреждением челюстей, височно-нижнечелюстных суставов, онкологическими заболеваниями.
Открытый прикус может быть у дошкольников, школьников и взрослых. Он может наблюдаться при нейтральном соотношении зубных рядов, осложняя трансверсальные и сагиттальные аномалии прикуса.
Степень выраженности аномалии определяют по величине вертикальной щели (I степень — до 5 мм, II — от 5 до 9 мм, III — больше 9 мм) и количеству неконтактирующих зубов.
Следует учитывать локализацию зубоальвеолярного укорочения и выделять 3 разновидности открытого прикуса: 1-я характеризуется зубоальвеолярным укорочением в области верхних зубов, 2-я — в области нижних, 3-я — верхних и нижних зубов. Открытый прикус нередко сопровождается зубоальвеолярным удлинением в боковых участках верхней челюсти и увеличением нижнечелюстных углов.
Если между резцами имеется вертикальная щель 0,8 см и больше, то обычно нарушаются форма лица и расположение его мягких тканей: нижняя часть увеличена, носогубные складки сглажены, губы не сомкнуты, при этом верхняя укорочена, виден увеличенный язык, расположенный между зубными рядами и губами, углы нижней челюсти больше 135°. Если губы сомкнуты, то при удлиненной нижней части выражение лица напряженное, удивленное. При со-
230
четании открытого прикуса с сагиттальными аномалиями прикуса лицевые признаки бывают характерными для дистального или ме-зиального прикуса.
При открытом прикусе зубные дуги сужены, особенно верхняя, передние зубы расположены тесно, нередко наблюдают гипоплазию эмали постоянных передних зубов, множественное кариозное разрушение передних зубов, премоляров и моляров (чаще первых). Язык обычно увеличен, на нем имеются продольные и поперечные борозды, сосочки сглажены, иногда заметны точечные кровоизлияния на кончике.
В области верхних, а иногда и нижних передних зубов дес-невые сосочки гипертрофированы, отечны, кровоточат, нередко наблюдают отложения зубного камня.
Вследствие парафункций языка и щек, привычки всасывать щеки в полость рта, прокладывать язык в дефекты зубных рядов, а также при недоразвитии верхней челюсти и ее деформации, обусловленной врожденным несращением губы, альвеолярного отростка и неба, формируется одно- или двусторонний открытый прикус, при гемиатрофии лица — односторонний.
Открытый прикус вызывает значительные функциональные нарушения: затрудняются откусывание пищи, жевание, глотание, произношение зубных и шипящих звуков речи (больные шепелявят), изменяется дыхание, что вызывает сухость слизистой оболочки, ее восприимчивость к инфекционным болезням и предрасполагает к заболеваниям пародонта.
Диагноз ставят на основании данных клинического обследования, фотометрического изучения лица, анализа диагностических моделей челюстей, ортопантомограмм челюстей, боковых ТРГ головы.
На основании изучения диагностических моделей челюстей, полученных у пациентов с открытым прикусом, Л. В. Тихова (1985) выявила нарушения поперечных и продольных размеров зубных дуг и их апикальных базисов: на верхней челюсти — равномерное сужение зубных дуг более чем у 60% обследованных, на нижней — сужение зубных дуг, наиболее частое (61%) в области премоляров и реже в области моляров (24%). Длина переднего отрезка верхней зубной дуги вариабельна, на нижней челюсти у 64,6% обследованных она уменьшена. Апикальный базис верхней челюсти сужен у 76,8% и укорочен у 92,7% пациентов, на нижней челюсти он сужен и укорочен у 93,9 и 98,7% соответственно. При оценке соотношений ширины и длины зубных дуг и апикального базиса определена деформация зубного ряда верхней челюсти у 96,3% и нижней челюсти у 93,3% лиц. Апикальный базис был недостаточно развит у 74,4% обследованных на верхней челюсти и у 94,7% на нижней.
Полученные данные указывают, что при открытом прикусе, как Правило, деформированы зубные ряды верхней и нижней челюстей при недостаточном развитии их апикальных базисов.
S3!

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «  9.2. ОТКРЫТЫЙ ПРИКУС. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОИ СИСТЕМЫ »