II.5.3. Применение регуляторов функций в сочетании с лицевой дугой, внеротовой опорой и тягой


Анализ строения лицевого скелета при дистальном прикусе показывает, что основная причина этого — недоразвитие нижней челюсти (мандибулярная макрогнатия), которое эффективно исправляется с помощью регуляторов функций. Однако в ряде случаев по данным изучения боковых телерентгенограмм головы при сагиттальных аномалиях прикуса нередко можно выявить чрезмерное развитие одной из челюстей (макрогнатию) или переднее ее расположение (прогнатию) и недоразвитие другой челюсти (микро-гнатию), а также ее заднее расположение (ретрогнатию).
Для дифференциальной диагностики в таких случаях целесообразно использовать квадрилатеральный анализ по R. J. Paolo и соавт. (1983), поскольку Ф. Я. Хорошилкиной, Ю. М. Малыгиным и И. В. Токаревичем подтверждено, что при ортогнатическом прикусе длина апикального базиса верхнего зубного ряда (А'—М') и нижнего (В'—j") равны, а также равны половине суммы передней (А'—В') и задней (М'—j') высот нижней части лица:
A'-M^r-r^-^-^ .
Установлено, что при дистальном прикусе эта пропорциональность нарушается в основном за счет недоразвития апикального
19*                                                                 291
базиса нижнего зубного ряда. При индивидуальной оценке этих данных (И В. Токаревич, 1986) отмечено два вида взаимоотношений апикальных базисов зубных рядов: 1—длина апикального базиса верхнего зубного ряда равна длине нижнего или разнице между ними до 1,5 мм; такое соотношение отмечено у 31,75% обследованных с дистальным прикусом, формирующимся за счет дистального положения нижней челюсти относительно основания черепа; 2—длина апикального базиса верхнего зубного ряда больше нижнего, что в основном обусловлено недоразвитием апикального базиса нижнего зубного ряда; такие нарушения выявлены у 68,25% обследованных с дистальным прикусом.
С помощью метода R. J. Paolo и соавт. невозможно определить расположение челюстей в сагиттальном направлении, а также локализацию нарушений у конкретного обследованного. Недоразвитие апикальных базисов зубных дуг или их чрезмерное развитие могут стимулировать нарушения расположения челюстей, поэтому для правильной диагностики индивидуальных дефектов строения лицевого скелета необходимо применять сочетанный анализ, основанный на оценке данных метода R. J. Paolo с соавт. и корреляции между величинами углов NSBa, SNA и SNB, которые И. В. Токаревич (1986) представил в виде регрессионной диагностической табл. 20.
Методика работы с таблицей: величину углов NSBa, SNA, SNB, измеренных на» боковой телерентгенограмме головы обследованного, отмечают в соответствующих колонках. Величину рассчитанных углов SNA и SNB находят на одном уровне с отмеченной величиной угла NSBa. Если измеренные размеры углов SNA
Таблица 20. Индивидуальная оценка пространственного расположения челюстей
SNA NSBa SNB
75,6 150 72,2
76,3 148 72,9
77,0 146 73,6
77.7 144 74,3
78,4 142 75,0
79,1 140 75,7
79,8 138 76,4
80,5 136 77,1
81,2 134 77.8
81,9 132 78,5
82,6 130 79,2
83,3 128 79,9
84,0 126 80,6
84,7 124 81,3
85,4 122 82,0
86,1 120 82,7
86.8 118 83.4
87,5 116 84,1
88.2 114 84,8

292
и SNB совпадают с рассчитанными или находятся в пределах их колебаний (±2,5), то расположение челюстей не нарушено. Если величина одного или обоих углов больше или меньше предела их колебаний, то положение верхней (SNA) или нижней (SNB) челюстей нарушено.
Пример- Юля С., 13 лет. Диагноз: дистальный прикус с протрузией резцов верхней челюсти; сагиттальная щель между резцами — 10 мм. Величина углов:
NSBa=130°, SNA =88°, SNB=80°. Гармоничная величина углов, рассчитанная по таблице с учетом допустимых колебаний следующая: SNA — от 80 до 85 , SNB—от 767° до 81,7° (отмечена в таблице пунктирной линией). Измеренная величина угла SNB в допустимых пределах, а угол SNA—больше его верхней границы Следовательно, расположение нижней челюсти не нарушено, а верхняя—занимает переднее положение по отношению к переднему основанию черепа.
Величина углов SNA и SNB характеризует не только расположение апикальных базисов зубных рядов в переднезаднем направлении, но и их размеры.
При переднем расположении основания челюсти в черепе.(ан-тепозиция), удлинении ее тела (макрогнатия) и мезиальном смещении верхних боковых зубов с целью усиления давления на зубной ряд и челюсть Ф. Я. Хорошилкина (1970) предложила сочетать действие регуляторов функций Френкеля, а также других функционально действующих и функционально направляющих ор-тодонтических аппаратов (вестибулярные пластинки, активатор Андрезена — Хойпля, бионатор Бальтерса, открытый активатор Кламмта, пропульсор Мюллемана и др.) с лицевой дугой, внеро-товой опорой и тягой в основном на время сна. В качестве опоры можно применять шейную повязку или шапочку, стандартную или сделанную из корсажной ленты. Лицевой дугой и горизонтально направленной внеротовой резиновой тягой можно наклонить верхние резцы в нёбном направлении, а косой тягой, направленной кзади и кверху, достигнуть зубоальвеолярного укорочения в области верхних передних зубов. Присоединение лицевой дуги усиливает действие аппаратов и благодаря фиксации ускоряет их освоение больными. Присоединяя к активатору Андрезена — Хойпля, открытому активатору Кламмта, регулятору функций Френкеля и другим функционально действующим аппаратам скользящую на-зубную дугу, соединенную с лицевой дугой, можно усилить наклон верхних резцов в нёбном направлении, что важно для улучшения смыкания губ. Наилучшие результаты достигаются в периоды активного роста челюстей. По показаниям удаляют отдельные зубы на верхней челюсти, чаще—первые премоляры.
Ортодонтическое лечение дистального прикуса, сочетающегося с ретрузйей верхних передних зубов (класс Па по Энглю), верхнечелюстной макрогнатией, ее антепозицией, ускоряют с помощью регуляторов функций II типа в сочетании с внеротовой тягой. Такое сочетанное лечение позволяет устранить сагиттальное несоответствие во взаимоположении челюстей и зубных рядов.
Горизонтально направленную внеротовую тягу .присоединяют
293:
к регуляторам функций III типа при лечении мезиального прикуса в период прорезывания нижних первых и вторых постоянных моляров Это способствует сдерживанию роста тела нижней челюсти в длину, мезиального перемещения нижних боковых зубов, на которые'передается давление через окклюзионные накладки Верхняя челюсть, освобожденная от давления верхней губы и щек, а также под воздействием языка, растет активно. При этом улучшается сагиттальное соотношение зубных рядов. После достижения краевого смыкания резцов, при показаниях к ретрузии нижних передних зубов можно использовать скользящую дугу на нижний зубной ряд с внеротовой тягой. Устранение трем между резцами и их язычный наклон позволяют обеспечить резцовое перекрытие и достигнуть устойчивых результатов лечения 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «II.5.3. Применение регуляторов функций в сочетании с лицевой дугой, внеротовой опорой и тягой »