Гипербарическая оксигенация


Одним из наиболее эффективных методов лечения тяжелых форм гнойной инфекции челюсгно-лицевой области, шеи и ее осложнений (медиастннит, сепсис и др.) является гипербарическая оксигенация (ГБО). Ее профилактический и лечебный аффект состоит в использовании кислорода под повышенным давлением.
К настоящему времени определены основные показания для ГБО с лечебной целью:
  • средние и тяжелые формы анаэробной неклостридиалыюй инфекции (АНИ), тяжелые формы аэробной клостриднальной инфекции;
  • замедленное заживление гнойной раны;
  • после повторного ушивания раны и асептического расхождения ее краев.

Различные режимы ГБО дифференцировано влияют на течение раневого процесса в острой и хронической стадиях инфекционного воспаления.
В первой фазе раневого процесса ГБО тормозит развитие некроза, а в пролиферативной усиливает регенерацию и потенцирует репаративную активность фибробластов, мышечной ткани и эпителия. Установлено, что при длительном применении высоких доз кислорода заживление остро текущих гнойных ран замедляется, а при хроническом течении - ускоряется.
При величине давления кислорода в 2 атм сеанс не должен превышать трех часов, а при 3 атм двух. Однако продолжительность сеанса уменьшается у пожилых пациентов при повышении температуры тела, при ожирении.
В случае индивидуальной непереносимости ГБО (судороги и др.) сеанс следует сразу же прекратить и назначить сердечные и противосудорожные средства.
Выраженный эффект ГБО проявляется при активном хирургическом воздействии на гнойный очаг и антибактериальной терапии. 

Источник: Кравченко В.В., Лещенко И.Г., «Диагностика и лечение гнойной стоматологической инфекции: Монография» 2003

А так же в разделе «Гипербарическая оксигенация »