Неспецифическая стимулирующая терапия


К средствам неспецифической стимулирующей терапии следует отнести гемотрансфузин, введение гомологичных протеинов и других белковых препаратов, некоторых гормональных средств и препаратов, повышающих температуру тела. Важное место в этом перечне следует отвести такому методу лечения, как переливание крови, которое наряду с общестимулирующпм, гемостатическим, дезннтоксикационным свойствами обладает и выраженным иммунобиологическим действием. Иммунобиологическая стимуляция проявляется в усиленном образовании антител и возрастании фагоцитарной активности лейкоцитов, регистрируемых в ближайшие сроки после переливания. Гемотрансфузии особенно показаны при лечентгтнойносептических осложнений ран и заболеваний, а также в комплексной терапии тяжело протекающих местных гнойных процессов (флегмона, остеомиелит, злокачественный карбункул), в частности, у лиц с сопутствующими заболеваниями сосудов, а также сахарным диабетом, эндокринопатнями.
Выраженный положительный эффект дают повторные переливания свежей донорской крови в дозе 250 мл и с интервалом в 4-6 дней, всего на курс лечения назначают 4-5 переливаний. При анемии, возникающей в результате гнойных заболеваний, параллельно с введением стимуляторов кроветворения (гемостимулин, ферковен) целесообразно переливать кровь или эритроцитарную взвесь по следующей схеме: при концентрации гемоглобина 45 r/л и ниже - по 500 мл в первые 3 дня, а затем через день до улучшения показателей крови; при содержании гемоглобина 60 г/л - по 250 мл через t день 3-5 раз; при анемии более легкой степени (75 r/л гемоглобина и выше) можно ограничиться применением стимуляторов кроветворения в течение 10-15 дней. При тяжелом состоянии больных, а также в случаях малой эффективности от введения консервированной крови при лечении гной- носеитических процессов, не поддающихся другим терапевтическим методам, показаны прямые переливания крови в дозе 350-500 мл через 3-4 дня.
Следует подчеркнуть, что переливание крови и ее компонентов при гнойной инфекции должно определяться строгими, более того - жизненно важными показаниями с учетом наличия ВИЧ-нифекцни и других аналогичных факторов риска.
При снижении уровня циркулирующего белка и альбуминов показано переливание препаратов плазмы, альбумина, а затем аминокислот. Эффективное влияние на восстановление белковых фракций и он- котическое давление крови оказывает переливание сухой плазмы. При этом дезинтоксикационный эффект усиливается при включении в состав инфузионной терапии от 200 до 800 мл реополиглюкина либо гемодеза (неокомпснсана).
Рациональная инфузнонио-трансфузионная терапия должна способствовать восполнению энергетических затрат больного - не менее 3000-5000 калл. Это достигается за счет введения растворов глюкозы и жировых эмульсий, смесей аминокислот (полиамин, аминозол и др.).
Адекватная инфузионно-трансфузионная терапия и связанное с ней улучшение периферического кровообращения при гнойной инфекции может способствовать вымыванию токсических продуктов из тканей и накоплению их в крови. Поэтому существует постоянная потребность в проведении детоксикации организма. Это достигается форсированным диурезом, когда проводят водную нагрузку, а затем стимулируют выделительную способность почек. Наиболее рациональная схема, обеспечивающая ощелачивание организма и умеренную гемоделюцию, включает в себя внутривенные введения за короткий срок до 1 л раствора Рингера-Локка, 0,5 л 3% раствора бикарбоната натрия, 0,4 л ре- ополиглюкина. После этого внутривенно вводят диуретики (лазикс 40-80 мг или маннмтол 1-1,5 г/кг) и продолжают капельное введение 5% раствора глюкозы 1-1,5 л и белковых препаратов (альбумин, плазма 1-1,5 л). За один сеанс больной получает 4-5 л плазмозаменнтелей и выделяет до 4 л мочи (почасовой диурез 300-400 мл). В конце процедуры для предупреждения и коррекции электролитных нарушений вливают растворы хлорида калия (10% - 40-60 мл), хлорида натрия (10% - 50 мл), хлорида кальция (10% - 30 мл); их рекомендуется вводить на 5% растворе глюкозы в объеме до 1,5 л и под контролем ионо- граммы, показателей ЦВД. ОЦК, КОС (Цыбуляк ГМ., 1995). 

Источник: Кравченко В.В., Лещенко И.Г., «Диагностика и лечение гнойной стоматологической инфекции: Монография» 2003

А так же в разделе «Неспецифическая стимулирующая терапия »