Собственные материалы

  Первичную апробацию метода выделения потенциальных возбудителей АНИ на предложенной нами среде в трубках Виньяля с применением параллельного аэробного посева осуществляли при исследовании раневого отделяемого у 87 больных (флегмона мягких тканей отмечена у 31, абсцесс подкожной жировой клетчатки - у 18, остеомиелит - у 17, нагноение ран мягких тканей - у 6, прочие - у 15 пациентов).
Результаты параллельной аэробной и анаэробной диагностики у данных больных представлены ниже (в скобках указаны цифры в процентах).
Рост микроорганизмов не получено - 6 (6,9).
Чисто аэробная инфекция - 14 (16,1).
Смешанная аэробно-анаэробная инфекция - 38 (43,7).
Чисто анаэробная инфекция - 29 (33,3).
Всего параллельных анализов - 87 (100).
Как видно из приведенных данных, применение нашего метода позволило повысить результативность диагностики на 33,3% за счет выделения из исследуемого материала только облигатно-анаэробных бактерий. Кроме этого, в 43,7% удалось повысить информативность диагноза при установлении смешанной аэробно-анаэробной инфекции. Такой результат несомненно является значительным для практ ического здравоохранения, ибо микробиологическая диагностика АНИ до настоящего времени не налажена в большинстве лечебных учреждений из-за технической сложности в том виде, как это рекомендовано в действующих инструкциях.
Одновременно проведена сравнительная оценка эффективности разработанной нами среды для микробиологической диагностики АНИ с импортной коммерческой средой фирмы Oxoid (Англия) для выделения анаэробов (Wilkins-Chagren). В обоих случаях был использован метод культивирования по Внньяль-Вейону, включающий в себя 23 параллельных наблюдения. Оценку эффективности нашей среды проводили на основании вычисления условного индекса эффективности. За него принимали результат отношения количества колоний анаэробов, развившихся через 48 часов в трубке Виньяля на нашей среде, к количеству колоний, развившихся при всех равных условиях на импортной английской среде. В итоге было установлено, что предлагаемая среда по эффективности не уступает и даже несколько превосходит одну из лучших зарубежных коммерческих оптимальных сред для выделения анаэробных бактерий - индекс эффективности 1,34 (рlt;0,05). При этом она по себестоимости в 20 раз дешевле зарубежного аналога.
Важным условием для качественного лечения больных с АНИ является четкое взаимодействие между челюстно-лицевым хирургом и микробиологом. Мы согласны с предложением В.И. Кочеровца (1991) по организации такого взаимодействия, и во второй главе уже привели его схему с некоторыми изменениями, связанными с особенностями предлагаемого нами метода диагностики. 

Источник: Кравченко В.В., Лещенко И.Г., «Диагностика и лечение гнойной стоматологической инфекции: Монография» 2003

А так же в разделе «  Собственные материалы »