Специфическая иммунотерапия

  В 1935 году наш соотечественник Г.В. Выгодчиков получил антитоксическую противостафилококковую сыворотку. В 1936 году был создан стафилококковый анатоксин для иммунизации людей. В последующем в связи с получением промышленного препарата пенициллина и открытием других антибиотиков в гнойной хирургии наметилось сдержанное отношение к иммунотерапии. Толчком к ее реабилитации послужило повышение антибиотикоустойчивостн большинства возбудителей гнойной инфекции. Одновременно в ходе экспериментальных и клинических исследований выяснилось, что эффективность антибиотиков в известной мере зависит от иммунобиологических свойств макрооргаиизма. Это побудило прибегать к применению иммунных препаратов в сочетании с антибиотиками. Полученные результаты сделали метод одним из важных звеньев современной терапии тяжелых гнойно-септических осложнений и заболеваний.
Стафилококковый анатоксин является активным иммунобиологическим препаратом. С его введением в клиническую практику удалось во многих случаях (75%) добиться выработки антибактериального иммунитета, что позволило заметно сократить число рецидивов и улучшить общие результаты лечения гнойной инфекции с участием стафилококка. В настоящее время получают адсорбированный и нативный препараты стафилококкового анатоксина. Адсорбированный препарат вводят подкожно в подлопаточную область с интервалами в 2-4 дня по следующей схеме: 0,2-0,5-1,5-2,0-2,0 2,0 мл и т. д.; всего на курс лечения назначают от 6 до 12 инъекций. Мри необходимости проводят курс профилактической иммунизации: двукратные прививки с интервалом в 30-45 дней (0,5 мл) и ревакцинация через 1 год (0,5 мл).
Нативный препарат вводят подкожно с интервалами 3-5 дней по следующей схеме: 0,1-0,3-0,5-0,7-1,0-1,2-1,7-2,0 мл. На величину каждой последующей дозы может повлиять степень проявления общей, местной и очаговой реакций, вызываемых предыдущей инъекцией. С профилактической целью вводят подкожно трехкратно в дозах 0,5-1,0-1,0 мл с интервалами в 20 и 10 дней; ревакцинацию проводят через 3 и 12 месяцев (1,0 мл).
Нативный анатоксин - применяется при острых гнойных заболеваниях после купирования выраженных проявлений токсико-резорб- тивной лихорадки. Адсорбированный анатоксин более эффективен при лечении хронических гнойных заболеваний (остеомиелит, сепсис), поскольку он обеспечивает более длительный иммунитет.
Приведенные схемы активной иммунизации не являются универсальными. Для больных с резко сниженной реактивностью организма можно рекомендовать схему иммунизации адсорбированным стафилококковым анатоксином, предложенную В.И. Стручковым и соавт. (1986): 10 инъекций с интервалом в 3 дня (0,1 —0,3—0,6—0,8— 1,0— 1,2— 1,4-1,6-1,8-2,0). Если необходимо провести экстренную иммунизацию (подготовка к операции больных с гнойно-септическими осложнениями), то препарат вводят по схеме 0,5-0,75 1,0 с интервалами в
  1. 3 дня (Сидарснко Л.И. и соавт., 1977). Больным с более высоким уровнем неспецифической реактивности рекомендуется схема иммунизации, состоящая из 6-12 инъекций: 0,2-0,5-1,5-2,0-2,0 и т.д., с интервалом в 2-4 дня (Ашмарин Ю.А., Крейлин В.М., 1974). В. А. Про- скуров (1974) получил клинический эффект у больных стафилококковой инфекцией от введения анатоксина но схеме 0,5-1,0-2, 0 с интервалом в 10-15 дней подкожно в четыре участка (без новокаина).

Таким образом, активная иммунизация должна проводиться с учетом механизма действия препарата (нативный или адсорбированный анатоксин), стадии гнойного процесса (острый, хронический), предполагаемого срока оперативного вмешательства (обычная схема или экспресс-иммунизация), а также состояния иммунологической реактивности организма (дифференцированный подбор дозировок препарата).
Особую популярность в борьбе со стафилококковой инфекцией завоевали методы пассивной иммунизации при помощи двух эффективных препаратов - гипериммунной антистафилококковой плазмы и гама-глобулина специфического аптистафилококкового действия. В связи со значительным дефицитом обоих препаратов круг показаний для их введения пока узок и ограничен тяжелыми случаями инфекции.
Плазму переливают внутривенно из расчета 4-6 мл на 1 кг массы тела 3-6 раз с интервалом в 1 -2 суток. Гамма-глобулин вводят внутримышечно по 3-6 мл однократно или в течение нескольких дней подряд в зависимости от тяжести течения заболевания. Во многих случаях можно быстро (через 18-24 часа) наблюдать благоприятный эффект, проявляющийся в снижении температуры, уменьшении явлений интоксикации, улучшении аппетита и общего самочувствия. Па последующих этапах нормализуется картина крови и ликвидируются основные проявления сепсиса. Вслед за пассивной иммунизацией при помощи сыворотки и гамма-глобулина целесообразно провести специфическую активную иммунизацию анатоксина. Применение плазмы и гамма-глобулина позволило значительно снизить смертность от стафилококкового сепсиса у взрослых и детей.
В последнее десятилетие в клинической практике используются аптисинегнойная плазма и поливалентная синегнойная вакцина при лечении синегнойного сепсиса, гнойного медиастинита (Титова Т.И. и соавт., 1985; Карлов В.А., Белоцкий С.М., 1990; Нечаев Э.А. и соавт., 1993). Получены хорошие результаты при направленном применении анти кол ибациллярной и антипротейной гипериммунной плазмы и гамма-глобулина.
В.              А. Карлов и С.М. Белоцкий (1990) считают, что пассивная иммунотерапия показана в начальной стадии острого сепсиса на фоне выраженной интоксикации. При этом лабораторный анализ должен указывать на дефицит В-лимфоцнтов, иммуноглобулинов М и G, лимфоцитов, образующих розетки с микробами. Авторы не рекомендуют проводить пассивную иммунотерапию при любых формах местного нагноения, кроме обширных длительно существующих гнойных процессов.
К современным методам иммунотерапии гнойной инфекции относится использование иммуномодуляторов (интерферон лейкоцитарный человеческий сухой, препараты тимуса, левамнзол и др ), клеточных препаратов крови (лейковзвесь). Их применение возможно только но строгим показаниям под контролем иммунолога в специализированных стационарах и НИИ, где налажен постоянный контроль за состоянием клеточного и гуморального звена иммунитета пациентов.
Противопоказаниями к применению всех видов иммунотерапии гнойной инфекции являются:
  • сопутствующие инфекционные заболевания;
  • болезни крови;
  • тяжелое поражение внутренних органов; эндокринной и нервной систем;
  • беременность, пожилой возраст.

Несмотря на высокую эффективность, любые иммунологические препараты должны применяться в комплексе с другими методами воздействия на инфекционный агент, включающими в себя своевременную санацию первичного очага при помощи хирургических методов лечения, рациональный подбор антибиотиков, полноценное питание, витаминотерапию. 

Источник: Кравченко В.В., Лещенко И.Г., «Диагностика и лечение гнойной стоматологической инфекции: Монография» 2003

А так же в разделе «  Специфическая иммунотерапия »