Витаминотерапия


При тяжелых формах гнойной инфекции на фоне длительного использования антибактериальных препаратов нарушается витаминный обмен и значительно подавляется обычная жизнедеятельность кишечной флоры. В этой связи на каждый 1 млн ЕД (1 г) применяемого антибиотика необходимо вводить 0,5 мг витамина В, (тиамин), В2 (рибофлавин), Вс (фолнвая кислота), В6 (пиридоксин), 15 мг В5 (нанто- теновая кислота), по 20 мг холин-хлорида и РР (никотиновая кислота). При парентеральной инфузии не допустимо вводить несколько этих препаратов в одном шприце.
Витамин В,3 (оротат калия) назначают для нормализации липидного, белкового обмена, улучшения сократительной функции сердечной мышцы, при явлениях декомпенсации кровообращения. Его применяют внутрь по 0,25-0,5 мг по 2-3 раза в сутки в течение 3-5 недель.
Организм человека не в состоянии самостоятельно синтезировать витамин С и постоянно нуждается в его пополнении. Аскорбиновая кислота принимает непосредственное участие в стимулировании иммунологических и неспсцнфических факторов антимикробной защиты организма, регулировании углеводного и белкового обменов, улучшении рапарагивно-регенеративных процессов в гнойной ране. Внутрь аскорбиновую кислоту назначают по 0,1 г три раза в сутки, а при тяжелых формах течения инфекционного процесса ее вводят внутривенно в виде аскорбината натрия один раз в день 25-50 мл 5% раствора. При длительном применении повышенных доз витамина С возможно угнетение активности инсулярного аппарата поджелудочной железы.
При повышенной свертываемости крови, наклонности к тромбозам увеличенные дозы аскорбиновой кислоты противопоказаны. 

Источник: Кравченко В.В., Лещенко И.Г., «Диагностика и лечение гнойной стоматологической инфекции: Монография» 2003

А так же в разделе «Витаминотерапия »