Дисфункциональные состояния ВНЧС

  Многолетние клинические наблюдения за больными с различными заболеваниями ВНЧС показали, что из числа 6339 обследованных нами больных 5531 (87.4 %) составили группу пациентов с функционально обусловленными формами патологии сустава. Преобладающее большинство (86.3 %) составили больные в возрасте от 11 до 50 лет.
Возникновение дисфункциональных состояний ВНЧС на фоне нарушений функций ней- ромышечного комплекса обычно связываются с различными причинами либо инициирующими факторами: психогенный фактор (стрессы, истерические кризы, гримасы), факторы механической перегрузки мышц, связанные с длительным односторонним типом жевания, профессией (держание в зубах мундштука у подводников, водолазов), с тяжелым физическим трудом (молотобойцы), парафункция жевательных мышц, изменения в элементах ВНЧС, функциональные и органические изменения в различных отделах центральной и периферической нервной системы, окклюзионные нарушения (аномалии прикуса, преждевременные контакты в зубных рядах, скользящий прикус), ошибки при зубном протезировании (определение центральной окклюзии, моделирование коронок и промежуточной части несъемных конструкций протезов и т. д.). простудные заболевания.
Нарушения функции нейромышечного комплекса очень редко развиваются изолированно. Чаще они сочетаются с нарушениями окклюзии. Причину развития дисфункции в большинстве случаев удается выявить при сборе анамнеза заболевания. К моменту обследования больного непосредственное действие инициирующего фактора зачастую прекращается, тем не менее у больного остаются стойкие изменения в жевательной мускулатуре в виде дискоординации сокращений одноименных групп мышц правой и левой сторон, атонии, повышения тонуса, перерастяжепия мышц, спазма отдельных мышц или отдельных групп мышечных волокон.
Больные указывают, что заболевание начинается внезапно, обычно на фоне относительного благополучия, с появления щелканья в суставе, либо ощущения неудобства, тяжести в суставе, болезненности при жевании, либо нарушении артикуляции. Некоторые больные упоминают о возникновении неудобных положений челюсти, которых они вынуждены избегать. Другие указывают на высокую утомляемость мышц. Тщательный сбор анамнестических сведений достаточно часто позволяет поставить иод сомнение факт внезапности возникновения заболевания. По мере уточнения анамнеза удается выяснить некие признаки продромы, ко-
торые предшествуют появлению выраженных симптомов заболевания. Упомянутые признаки продромы в виде чувства тяжести и неловкости в суставе, быстрой утомляемости мышц, редких глухих щелчков, хруста в суставе, могут быть расценены как показатель неопределенно долго существующего в прошлом дисфункционального состояния. Больные с симптомами хруста или глухого щелканья, как правило, за медицинской помощью не обращаются и длительное время остаются вне внимания врачей. Перерастяжение мышечно-связочного аппарата сустава, дальнейшее расстройство функции нейромышечного комплекса приводят к явно выраженной дискоординации мышечных сокращений, атипичным движениям мыщелков, возникновению болевых симптомов, блокированию в суставах, нарушению функции жевания, что вынуждает больного обратиться за медицинской помощью. Симптомы поражения бывают разнообразными, чисто функциональными или возникшими вторично вследствие органического поражения элементов сустава. Клиническая практика показала, что чаще всего возникновение симптомов связано с функциональными нарушениями жевательного нейромышечного комплекса, реже - с органическими поражениями суставов. Среди заболеваний ВНЧС выявлен значительный удельный вес таких форм его патологии, при которых в общей клинической картине функциональные нарушения явно преобладают над органическими, последние следуют за проявлениями дисфункции или являются следствием ее.
Учитывая важность раскрытия роли и места нарушений функции как причинного фактора и как звена патогенеза заболеваний ВНЧС. мы сочли необходимым начать изложение клинической части настоящего исследования с описаний форм патологий ВНЧС, в которых явно преобладают функциональные нарушения. Эти формы объединили в одну группу, обозначив их как дисфункциональные синдромы. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Дисфункциональные состояния ВНЧС »