Дополнительные методы исследования


Рентгенологические. При диагностике и в процессе лечения можно проводить различные виды рентгенологических исследований зубочелюстно-лицевой области: рситгено-графия зубов, обзорная рентгенография и томография височно-нижнечелюстных суставов, телерент- гепография черепа, рентгенокинематография, компьютерная томография, двухконтрастная артрография.
Рентгенография зубов производится на дентальном аппарате или ортопантомографе по общепринятой методике с целью выявления патологических процессов в пародонте. Кроме того, на основе данных этого исследования осуществляется выбор опорной части для применения тех или иных ортопедических аппаратов, прогнозирование влияния последних па ткани пародонта.
Обзорная рентгенография ВНЧС является сложным исследованием вследствие наслое-
пия других костей черепа, но она дает возможность распознавания ряда заболеваний ВНЧС (дисфункциональные синдромы, артрозы, переломы суставного отростка и т. д.). Для получения обзорных рентгенограмм нами разработана и применяется специальная методика, позволяющая получить изображение сустава в боковой проекции при закрытом и максимально открытом рте. Для этого больного укладывают на живот с небольшим боковым поворотом туловища. Голова максимально выдвигается вперед и укладывается па кассету размером 13x18 см в боковом положении таким образом, чтобы исследуемый сустав располагался посередине кассеты. Средняя линия лица (сагиттальная плоскость) устанавливается параллельно поверхности стола. Центральный луч направляется краниально под углом 10° с противоположной стороны исследуемого сустава и проходит через точку, располагающуюся на 3 см спереди и 2 см ниже козелка уха. При производстве рентгеновских снимков мы соблюдаем следующие усдовия режима: фокусное расстояние 60 см, напряжение 63-66 кВ, сила тока 100 мА, экспозиция 0,65 сек. Эта методика избавляет сустав от наслоения теней скуловой дуги, пирамиды височной кости, шейных позвонков, основания черепа и частично устраняет проекционные искажения элементов сустава.
Томография ВНЧС имеет значительные преимущества перед обзорной рентгенографией, так как позволяет выявить тончайшие изменения в суставе без проекционных искажений, провести анализ измерений суставных элементов и их соотношений в процессе лечения, а также проводить различные виды исследований под действием функциональной нагрузки на сустав.
Томографические исследования производили рентгеновским аппаратом ‘"РУМ-Ю” с применением краниостата нашей конструкции (рис. 69). Независимо от одностороннего или двустороннего поражения проводилось исследование обоих ВНЧС при максимально открытом рте и в положении центральной окклюзии до лечения, в процессе лечения ортопедическими аппаратами, после снятия аппарата и в отдаленные сроки после лечения (рис. 70).
Для получения идентичных серийных томограмм на рентгеновском столе неподвижно фиксировали краниостат. Больного укладывали на живот с небольшим боковым поворотом туловища. Голову жестко фиксировали в строго сагиттальной плоскости с помощью четырех фиксаторов, несущих на себе ушные оливы, фиксатор переносицы и фиксатор затылка.
Снимки в процессе лечения производили соответственно уровню первоначальных томограмм. Четкое отображение суставов мы получали у взрослых при срезах на уровне 2,0-
  1. см, у детей ог 2-х до 5 лет - в пределах 0.8-1,2 см. Соответственно менялись жесткость луча и экспозиция.

Трудно производить томографию больным с чрезмерной полнотой и короткой шеей. Таким больным следует подкладывать под основание краниостата прокладки из органического стекла толщиной в 0,5-2 см. Прокладки необходимо добавлять до тех пор, пока голова больного не установится строго в сагиттальном положении. Уровень томографического среза у подобных больных достигает 6-8 см.
Телерентгенографию черепа проводили на диагностическом аппарате УРД-2-К-4с при горизонтальном направлении рентгеновских лучей. Исследование проводили в профиль и анфас (рис. 71). Больным с заболеванием ВНЧС в сочетании с сагиттальной аномалией прикуса показано изготовление профильных снимков, а при латеральных смещениях челюсти необходимо получение переднезадних рентгенограмм.
Рентгенокинематография ВНЧС позволяет изучать функциональные изменения в суставе в динамике. При данной методике возможно изучение траектории движения суставных головок, функциональных нарушений в суставе. Исследования можно проводить на рентгеновском аппарате, имеющем в своей конструкции электронно-оптический преобразователь (ЭОП) и вмонтированную кинокамеру.
Мы пользовались рентгеновским аппаратом «Хирадур» с кинокамерой «Адмира-16». Для киносъемки использовали 16-миллиметровую кинопленку со светочувствительностью 700 единиц. Технические условия киносъемки: напряжение — 55 кВ, при съемке в фас сила тока 2-4 мА, скорость съемки 16 кадров в секунду.

А




Р и с. 70. А - обзорная рентгенограмма правого ВНЧС в норме. Б - томограмма в норме. В, Г - артрозы ВНЧС.
6 Заказ 13

Р и с. 71. А - краниостат для фиксации головы при телерентгенографии черепа.
Б - краниостат в действии.
В - телерентгенограмма больной Б., 4 года, диагноз: левосторонний фиброзный анкилоз ВНЧС. Г — схема расшифровки телерентгенограммы. Объяснение в тексте.
Авторское свидетельство № 587926.
С целью получения идентичных рентгенокинематограмм нами в еоавторстве с
Н.Ю. Сеферян предложен краниостат для фиксации головы при рентгенокинематографии (рис. 72). Краниостат состоит из корпуса, в верхней части которого имеется шариковый шарнир е фиксатором-ручкой. От корпуса отходят 5 фиксаторов: головной упор, фиксатор затылка и два фиксатора с ушными отливами. С целью фиксации головы пациента в одном и том же положении при неоднократном исследовании (в процессе лечения и в отдаленные сроки после лечения) в конструкции аппарата предусмотрены свинцовые вкладыши (одного диаметра шарики) на концах ушных олив и визирное устройство из двух параллельно расположенных свинцовых проволок внутри пластмассовой планки фиксатора переносицы. Весь аппарат неподвижно фиксируется к рентгеновскому аппарату. На голове исследуемого фиксируют аппарат с помощью несущих на нем 5 фиксаторов. Ручка-фиксатор с шаровым шарниром слегка откручивается, что позволяет больному двигать голову в любом направлении при установке ее перед съемкой. Другой частью аппарата является зубонаддесневая шипа с внеротовыми стержнями. При киносъемке в профиль голова пациента по команде врача устанавливается так, чтобы свинцовые шарики обеих ушных олив слились воедино.
При совмещении свинцовых вкладышей ручкой-фиксатором жестко фиксируется голова пациента. Затем вертикальный внеротовый стержень зубопаддесневой шины устанавливается против неподвижного вертикального стержня аппарата в области проекции суставной головки. По команде больной производит необходимые для исследования движения.
Все записи начинались с положения центральной окклюзии. В профиль производилась запись трех вертикальных и трех сагиттальных движений.
При исследовании в переднезадней проекции голова пациента плотно фиксировалась к экрану так, что больной упирался в экран лбом и кончиком носа. Дальнейшую коррекцию точной установки производили с помощью визирного устройства через окуляр аппарата. Больного просили двигать голову в нужном направлении (вверх, вниз) до тех пор. пока обе свинцовые проволоки, расположенные параллельно друг другу, нс сливались в одну. При их совмещении голову пациента фиксировали и производили вертикальные движения анфас, при боковых движениях (вправо и влево) от положения центральной окклюзии по 2-3 движения.
Характер движения суставных головок вначале изучали визуально на монтажном столике. Каждый четвертый кадр печатали на фотобумагу 6x9 и проводили изучение снятого материала с применением квадратной сетки. Кроме того, траекторию движения головки изучали по характеру движения кончика вертикального стержня зубонаддесневой шины относительно неподвижного стержня.
Для фиксации головы пользовались краниостатом собственной конструкции, представляющим собой приспособление, состоящее из корпуса аппарата, к которому подвижно с регулирующим винтом-приводом вмонтированы 5 фиксаторов головы из рентгенопроницаемого органического стекла (рис. 72). Голова пациента прочно фиксируется с помощью верхнего фиксатора, двух боковых фиксаторов с ушными оливами, фиксатором переносицы и затылка. Корпус краниостата с помощью зажимов неподвижно крепится к проекционной доске рентгеновского аппарата. В краниостате предусмотрен поворот нижней части корпуса с фиксаторами под углом 90° и 180° с автоматическим защелкиванием фиксатора нижней половины корпуса.
Технические условия съемки: напряжение - 80 кВ. сила тока - 35-40 мА, время экспозиции - 1,5 сек., фокусное расстояние - 2.0.
Далее изображение телерентгенограмм переводится на кальку и проводятся линейные и угловые измерения и анализ данных измерений до и после ортопедического лечения больных с патологией ВНЧС.
Рентгенокинематография ВПЧС позволяет изучать функциональные изменения в суставе в динамике (рис. 73). При данной методике возможно изучение траектории движения суставных головок, функциональных нарушений в суставе. Исследования можно проводить па рентгеновском аппарате, имеющем в своей конструкции электронно-оптический преобразователь (ЭОП) и вмонтированную кинокамеру.


в
Р и с. 72. А - схематическое изображение аппарата для фиксации головы при рентге- ноки нематографи и.
Б - общий вид аппарата.
В - аппарат в действии при исследовании ВНЧС. Объяснения в тексте.
Авторское свидетельство № 643147.

Рис. 73. Рснтгенокинематограммы больной С., 18 лет. Диагноз: двусторонний привычный вывих нижней челюсти.
А - рентгенокииематограммы правого ВНЧС в сагиттальной проекции.
Б - рентгенокииематограммы в прямой проекции.
В - рентгенокииематограммы левого ВНЧС в сагиттальной проекции
Авторское свидетельство № 643147
Мы пользовались рентгеновским аппаратом "Хирадур" с кинокамерой "Адмира-16”. Для киносъемки использовали 16-миллиметровую кинопленку со светочувствительностью 700 единиц. Технические условия киносъемки: напряжение - 55 кВ, при съемке анфас сила тока - 2-4 мА, скорость съемки - 16 кадров в секунду.

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Дополнительные методы исследования »