Движение мыщелка относительно мениска


При вертикальном положении ветви нижней челюсти, соответствующего положению закрытого рта, мощное заднее брюшко мениска, имеющее куполообразную форму, заполняет суставную ямку. Поперечный гребень мыщелка находится в центре вогнутой части заднего брюшка мениска. При движении мыщелка вперед мыщелок вначале движется по вентральной поверхности мениска 5 6 мм и тянет за собой мениск. Опережая движение мениска, мыщелок попадет в тонкую среднюю часть мениска (истмус) и скользит с мениском в таком положении по заднему скату суставного бугорка. При крайне перемещенном переднем положении мыщелка ближе к вершине бугорка мыщелок незначительно сдавливает дистальный отдел переднего брюшка мениска. Протяженность движения мыщелка относительно мениска составляет 8-9 мм.
Диапазон движения мениска относительно суставной ямки составляет 14-15 мм у разных блоков. Разница диапазона движения в верхнем и нижнем отделе сустава составляет примерно 6-7 мм. Значит движение мениска относительно суставной ямки идет с опережением в 6-7 мм. Эти движения и разница в степени перемещения элементов сустава изучались на вскрытом суставе трупа без извлечения блока ВНЧС.
Движение нижней челюсти в норме и при патологии (вывихе, подвывихе нижней челюсти) мы вначале изучали методом рентгенокинематографии. Однако эта методика не устраивает для изучения биомеханики, так как мениск рентгенопроницаем, и мы не можем судить о характере и диапазоне движения мыщелка относительно мениска и мениска относительно суставной впадины и суставного бугорка, и не можем проследить, что происходит в била- минарной зоне диска при широком открывании рта и движении элементов сустава в момент ретрузии, т.е. закрывания рта до полного смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии.
Биомеханику мы изучали на трупном материале погибшего от несчастного случая через
  1. 6 часов после смерти. Для изучения мы вскрывали сустав, иссекали латеральную стенку капсулы сустава так. чтобы в обозрении были все элементы сустава. Далее с помощью цветных швейных булавок проводили маркировку. Одну булавку вводили в кость у вершины купола суставной ямки, другую - по строго вертикальной плоскости в мениск, третью - по этой же плоскости в верхний отдел мыщелка (рис. 3). Пассивным движением производили постепенное полное раскрывание рта. При этом цветные маркированные шарики мениска и мыщелка перемещались вперед относительно неподвижной шаровидной булавки суставной впадины, а шаровидная булавка мыщелка двигалась вперед относительно мениска. Эти движения изучались измерением расстояния на трупе. Мы фиксировали движения видеокиносъемкой и с помощью стоп-кадров, изучали диапазон движения мениска относительно суставной ямки и мыщелка относительно мениска. Подобное исследование было проведено на трех трупах с ортогнатическим прикусом в возрасте 18 26 32 лет. Данные исследования показали, что смещение мениска относительно суставной ямки в пределах 14-15 мм, а мыщелка относительно мениска - 7-8 мм.

Данные диапазоны движений элементов сустава могут быть на большом исследовательском секционном материале различны. Это будет зависеть от выраженности формы суставной впадины (высокой, уплощенной), выраженности суставного бугорка, формы и величины мыщелка.
Однако эти данные дают возможность ознакомить специалистов со степенью перемещения при фазе открывания рта. Следует отметить, что движение мениска в норме происходит вместе с мыщелком за счет тяги латеральной крыловидной мышцы и крепления фиброзных тканей в биламинарной зоне. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Движение мыщелка относительно мениска »