Движение нижней челюсти с мениском при вывихе нижней челюсти


Модель вывиха нижней челюсти на секционном материале мы получили следующим образом. При значительном усилии открывания полости рта у трупа мы получили вывих нижней челюсти (рис. 4, А).
Изучение вывиха нижней челюсти и вывиха мениска мы проводили также у трех трупов после иссечения наружной стенки капсулы сустава, чтобы в поле зрения были все элемен ты сустава и окружающие ткани.
Наблюдения при неоднократном вывихе нижней челюсти позволили выявит ь, что мыщелок в момент вывиха, преодолевая вершину суставного бугорка, тянет за собой мениск.
Переднее брюшко мениска и узкая часть (истмус) выходят из суставной ямки, а заднее брюшко на вершине суставного бугорка сдавливается и уплощается, издавая щелкающий звук. Причиной щелкающего звука является изгибание и выпрямление средней части купола заднего отдела мениска. Это хорошо выявляется после полного иссечения всех креплений мениска и его извлечения из сустава (рис. 5).
При обратном движении вначале головка мыщелка находится впереди мениска. Мениск


в
Р и с. 5. А, Б - мениск, извлеченный из полости другого сустава у трупа Н., 21 г., акт вскрытия № 843/1975 г. Мениск имеет куполообразную форму, а не вид двояковогнутой линзы. В - сгибание и разгибание средней части мениска.
Подобные движения издают щелкающий звук. То же самое происходит у больных с щелкающим суставом. Объяснение в тексте.



Рис. 8. А — начало открывания рта после блокирования в суставе. При движении нижней челюсти трупа в разные стороны мениск дистальным отделом начинает перемещаться на передневерхний отдел мыщелка. Б - перемещение значительно увеличилось, и он занимает 2/3 верхней поверхности мыщелка. Объяснение в тексте.

А

Б
Р и с. 9. А - заднее брюшко мениска переместилось на поверхность мыщелка не полностью. Б — мениск находится в физиологическом положении, заднее брюшко мениска заполняет суставную ямку. Соотношение зубных рядов у трупа в положении центральной окклюзии.
от дальнейшего перемещения удерживался латеральной крыловидной мышцей. Эта мышца предохраняет заднее крепление мениска от полного отрыва фиброзных тканей, удерживая мениск в максимально растянутом состоянии его задней фиксации при вывихе нижней челюсти (рис. 4, Б).
В биламинарной зоне диска мы убедились, что фиброзные пучки прочно прикреплены к височной кости, к fissura pefrotympanica и к мышелку. Наличие -эластических волокон позволяет растягиваться заднему креплению мениска на 11 12 мм при вывихе нижней челюсти и сохранить ее от отрыва с мест прикрепления. Значительную роль для сохранения заднего крепления мениска следует отнести латеральной крыловидной мышце. При резком смещении мыщелка вперед при выходе из суставной ямки и движении далее от заднего ската суставного бугорка мениск останавливается и находится позади мыщелка. Мениск удерживается латеральной крыловидной мышцей.
Для изучения механизма возникновения вывиха мениска в 1976 году при вскрытом суставе мы произвели иссечение скальпелем менискокондилярных связок и стали изучать движение элементов сустава и момент блокировки, что является в клинике главным симптомом вывиха мениска ВНЧС.
При иссечении менискокондилярных связок теряется прочная связь мениска с мыщелком. При движении мыщелка вперед в момент открывания полости рта у трупа мениск сползает с поверхности мыщелка кзади (рис. 6). А при входе мыщелка в суставную ямку мениск смещается вперед.
При неоднократном открывании и закрывании рта нам удалось получить блокировку в суставе (рис. 7). Смещенный кпереди мениск являлся преградой движения мыщелка вперед. Мыщелок при открывании рта упирался о задний утолщенный край мениска, сворачивал мениск в трубочку, и полость рта у трупа не удавалось открыть даже после приложения достаточного усилия. Далее в момент блокировки мы двигали нижнюю челюсть в разные стороны, и, оттягивая вниз челюсть, мениск выпрямлялся, помещался на поверхность головки мыщелка, и сразу же возникала свобода движений нижней челюсти (рис. 8. А, 8, Б. 9, А). Аналогично подобное происходит при жизни у больных с вывихами мениска ВНЧС. При травме челюсти, раскусывании ореха и другой твердой пиши и от других причин происходит разрыв менискокондилярных связок, возникает щелканье в суставе у больного и внезапное блокирование. Двигая челюсть в разные стороны, надавливая пальцем в область сустава, мениск занимает свое положение, и возникает у пациентов свобода движений в суставах (рис. 9, Б).
Подробно о вывихе мениска будет изложено в монографии при описании клиники и лечения. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Движение нижней челюсти с мениском при вывихе нижней челюсти »