Электромиография жевательных мышц


Электромиографию начинали с предварительной подготовки больного к исследованию, разъясняли ему сущность исследования. Для снятия излишней напряженности в мышцах,


Рис. 74. Компьютерные томограммы двух пациентов с артрозами ВНЧС в двух проекциях (сагиттальной, фронтальной).

которая может возникнуть в результате волнения, страха и т. л., больному разъясняли о безболезненности и безвредности всех манипуляций.
Мы пользовались шестиканальным электромиографом фирмы “Медикор", который не требует специальной тиранизированной камеры (рис. 76). Снижение помех, создаваемых электрическим полем сети переменного тока, достигалось заземлением пациента через корпус электромиографа, который заземлен с общим контурным заземлением. Отведение биопотенциалов проводили накожными биполярными электродами. Расстояние между электродами было всегда постоянным и равным 15 мм, поскольку они были фиксированы пластмассой. Электроды укреплялись в центре моторных точек височных (переднее брюшко) и собственно жевательных мышц.
До настоящего времени исследователи определяли моторную точку пальпаторно и фиксировали электроды с помощью резиновой манжетки и липкого медицинского пластыря. Для идентичной записи электромиограмм в различные сроки исследования весьма важным моментом является фиксация биполярных электродов в одном и том же участке моторной точки височных и собственно жевательных мышц. С целью идентификации записи электромиограмм в разные сроки исследования в процессе лечения больных с патологией ВНЧС нами совместно с А.И. Довбенко и Н.Ю. Сеферян предложен аппарат для электромиографии височных и собственно жевательных мышц[II] (рис. 76). Он состоит из крестовины, головного фиксатора, фиксаторов с ушными оливами, фиксатора переносицы, фиксатора затылка. В фиксаторе ушной оливы над ушной раковиной в области проекции височных мышц подвижно устанавливается горизонтальная пластинка со шкалой и плоской пружиной, а под ушной раковиной на этом же рычаге прикреплен сектор со шкалой, снабженный пружинящей стрелкой с продольным пазом и делениями. Вначале пальпаторно определяют примерную локализацию моторных точек височных и собственно жевательных мышц. Кожную поверхность в данных участках тщательно обрабатывают спиртом и эфиром. Для достижения лучшего контакта “электрод - кожа" и снижения межэлектродпого сопротивления электроды смачивают 0,9% раствором хлористого натрия. Электроды устанавливают под плоской пружиной с делениями в области височных мышц и пол пружинящей стрелкой щечного полуовального сектора. Затем визуально контрольным прибором, находящимся на передней панели электромиографа, перемещая электрод по пазу пружинящих фиксаторов, находят точную локализацию центра моторной точки и контролируют качество контакта с кожей. Место локализации электродов точно фиксируют с помощью шкалы с делениями и заносят в протокол исследования.
При правильном наложении электродов в состоянии относительного физиологического покоя нижней челюсти электромиограмма имеет вил изоэлектрической линии. При максимальном сжатии челюстей появление биоэлектрической активности перед записью функциональных проб проверяют и настраивают аппаратуру. Переключатель усилителя устанавливают в положение 50 мм/сек, просят исследуемого произвести несколько раз сжатие и расслабление челюстей. Регулируя переключателем, следим, чтобы максимальная амплитуда осцилляций не превышала рамки экрана или была чрезмерно малой. Замер амплитуды производят с помощью масштабной линейки. После предварительной настройки аппаратуры приступают к изучению функциональной деятельности жевательной мускулатуры.
При анализе полученных данных проводилась качественная и количественная оценка электромиограмм:
а)              переход фазы биоэлектрической активности (БЭА) в фазу биоэлектрического покоя (БЭП) резкий или с продолжением возбуждения в фазе покоя (миологическая задержка);
б)              степень размаха амплитуды колебаний во время акта жевания и при максимальном сжатии челюстей в положении центральной окклюзии;
в)              продолжительность акта жевания и акта глотания в секундах;
г)              ритмичность, синхронность сокращения жевательных мышц, наличие осцилляций как в состоянии относительного физиологического покоя жевательных мышц, так и в фазе БЭП во время акта жевания. Количественному подсчету подвергали амплитудные показатели элек- тромиограмм во время акта жевания и сжатия челюстей (рис. 77).
Каждое смыкание зубных рядов отражается появлением биопотенциалов с различной степенью амплитуды колебаний. Величина амплитуды биопотенциалов зависит от степени сокращения жевательных мышц. При регистрации произвольного акта жевания с раздражителем (1 см3 черного хлеба) у исследуемых контрольной группы отмечается четкий переход фазы биоэлектрической активности (БЭА) в фазу биоэлектрического покоя (БЭП) всех исследуемых групп мышц. С целью получения исходных и сопоставления электромиогра- фических данных, полученных на больных с патологией сустава с показателями нормы, дополнительно проводилось обследование височных и жевательных мышц у 10 практически здоровых лиц в возрасте от 16 до 36 лет с интактными зубами и ортогнастическим прикусом (контрольная группа). 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Электромиография жевательных мышц »