Функциональные пробы

  В процессе изучения клинических проявлений различных форм патологии сустава применяется 6 функциональных проб.
Проба 1. При чрезмерной экскурсии суставных головок просят больного произвести ограниченное открывание рта. Фиксируют одной рукой нижнюю челюсть за подбородок, а второй - пальпируют область одного из ВНЧС. Затем то же самое повторяют на противоположной стороне. Исчезновение симптомов (боль. Щ) указывает на то. что при ограничении движения нижней челюсти у этих больных мыщелки с мениском движутся синхронно, без травмирования сочленовных поверхностей (мыщелка, мениска, суставной ямки).
Проба 2. Упираясь указательным пальцем правой руки о верхнюю челюсть слева, а большим пальцем этой же руки в дистальный отдел подбородка справа, слегка смещают челюсть влево и просят больного производить вертикальные движения нижней челюсти. Затем переставляют пальцы так, чтобы большой палец правой руки упирался в верхнюю челюсть справа, а указательный - в латеральный край подбородка слева и просят больного произвести аналогичные движения челюсти с небольшим смешением вправо. Исчезновение симптомов (боль, щелканье, хрус т) указывает на то. что мышелки при этом приняли оптимально удобное положение. При боковых смешениях нижней челюсти, помимо боковых движений, мыщелки, а вместе с ними и челюсть совершают также незначительные вращательные движения вокруг вертикальной оси. 11ри этом происходи т травмирование сочленовных поверхностей, которое приводит к повреждению мениска и фиброзных покровных пластин суставных поверхностей мыщелка и суставной ямки, а также смещению мениска по направлению действующей во время функции суставов силы. Длительные боковые сдвиги приводят к потере связи мениска с мыщелком. Ущемление мениска и трение кост ных сочленовных поверхностей вызывают боль, хруст, щелканье в суставе. 11римененис данной пробы дает возможность устанавливать мыщелки в оптимально удобное положение в суставных ямках, при котором мениск с мыщелком движутся согласованно, без усиленных трений сочленовных поверхностей.
ПробаЗ. При дистальных сдвигах нижней челюст и больного просят выдвинуть нижнюю челюсть вперед - до оргогнат ического или прямою прикуса и затем производить вертикальные движения нижней челюсти. Врач при этом рукой удерживает нижнюю челюсть больного в заданном положении. Исчезновение симптомов указывает на то. что мыщелки приняли более удобное положение в суставных ямках. При привычном дистальном положении нижней челюсти (при внезапной потере жевательных зубов с обеих сторон, повышенной стираемости зубов и т. д.) мышелки смещаются кзади it при этом нередко возникает сдавливание мениска. Это объясняется тем. что при одновременном сильном сокращении (спазме) латеральных крыловидных мышц меииек фиксируется на месте, а мыщелки в патологической ситуации смешаются в дистальном направлении, сдавливая
либо преодолевая задний утолщенный край мениска, вызывают боль и щелкающий звук при сомкнутых зубных рядах.
При применении этой функциональной пробы мышелки из дистального положения смещаются кпереди и вниз, принимая в суставных ямках центральное или несколько сдвинутое вперед положение. Суставная щель в верхнедисталыюм отделе увеличивается, и мениск освобождается от неудобного положения и движется в суставной ямке синхронно с мыщелком, о чем свидетельствует исчезновение патологических симптомов (боль, щелканье).
Проба 4. Для больных, у которых имеется патологический рефлекс, нарушающий механизм открывания рта (выдвижение челюсти в начале открывания рта), мы обычно используем особую пробу. Смещая нижнюю челюсть дистально, устанавливаем ее в положении центральной окклюзии и фиксируем за подбородок, при этом просим больного несколько раз открыть и закрыть рот. наблюдаем за исчезновением патологических симптомов во время движения челюсти. Их исчезновение указывает на устранение афизиологического движения мыщелка. При выдвижении челюсти во время открывания рта мышелки в начальной фазе движения уже находятся ближе к вершинам суставных бугорков, и в момент максимального открывания рта мениск с силой соприкасается с вершиной суставного бугорка, при этом несколько смещается в дистальном, относительно мыщелка, направлении. В этот момент мениск на мгновение изгибается, тут же расправляясь в результате закрывания рта, издает хруст и щелканье в суставе. При фиксации челюсти в дистальном положении в момент вертикальных движений наша манипуляция устраняет патологический рефлекс, мыщелок производит нормальную экскурсию, что приводит к исчезновению звуковых эффектов.
Проба 5. При латеральных сдвигах (привычном латеральном положении) нижней челюсти мы использовали пробу, описанную А.П. Кибкало (1971). Во время выполнения этой пробы наблюдали положение нижней челюсти в состоянии относительного физиологического покоя и при широком открывании рта; если нижняя челюсть устанавливается по средней линии лица, следует думать о нарушении кинетической деятельности нейромышечного комплекса.
Проба 6. При снижающемся и глубоком травматическом прикусах, подкладывая полоски картона толщиной в 2 мм между зубными рядами в области премоляров, больного просят производить вертикальные движения. Толщину прокладки постепенно увеличивают до устранения патологических симптомов в суставе. Устранение симптомов указывает на оптимально удобное положение мыщелков в суставных ямках и на степень повышения прикуса при ортопедических вмешательствах.
Функциональные пробы являю гея важным диагностическим подспорьем. Они позволяют уточнить механизм возникновения страдания, найти оптимальные варианты соотношения элементов сустава и вместе с тем могут и должны быть использованы при выработке плана рационального патогенетического метода ортопедического лечения ВНЧС. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Функциональные пробы »