Хондрома


Хондрома относится к доброкачественной опухоли. Чаще поражается суставная головка. Случай, наблюдаемый нами, представляет интерес.
Больная С.. 17 лет. поступила 18 сентября 1978 года на кафедру ортопедической стоматологии Кубанского медицинского института с жалобами па боль в левом ВНЧС и на выраженную асимметрию лица. Заболела в 1969 году. Заболевание связывает е сильной травмой нижней челюсти. После травмы ощущала боль в левом ВНЧС. Спустя две недели боль прекратилась. Больная за медицинской помощью нс обращалась. Через 6-7 лет окружающие стали замечать асимметрию лица. С 1976 по 1978 год асимметрия лица заметно прогрессировала, появилась боль в левом ВНЧС. и больная вынуждена была обратиться на кафедру.
При внешнем осмот ре с сомкнутыми зубными рядами отмечается асимметрия лица за счет смещения подбородка вправо (рис. 151. А). Тело нижней челюеш слева массивнее, чем справа. При пальпации в област и ВНЧС отмечается боль в левом суставе при максимально открытом рте. Мыщелки движутся асинхронно. Правый мыщелок имеет большую экскурсию. чем левый. При широко открытом рте асимметрия лица не отмечается. Выравнивание конфигурации лица при открытом рте происходит в резу.тыато ограничения подвижности деформированного. увеличенного в размере .tcboi о мыщелка и чрезмерной экскурсии здорового правого мыщелка. Пальпаторно левый мыщелок выступает кнаружи от суставной ямки, а правый мыщелок, наоборот, проваливается медиально в суставную ямку. Подбородок резко смещен вправо. Лимфоузлы и слюнные железы в пределах нормы. Слизистая оболочка полости рта без видимых патологических изменений. Зубы все интактные и плотно контактируют в правильном соотношении. Ротовая щель несколько скошена. Подобная асимметрия лица с правильным соотношением зубных рядов объясняется тем. что левый мыщелок, как это будет отмечено рентгенологически, в результате экспансивною роста достиг больших размеров и в положении центральной окклюзии располагался на вершине суставного бугорка. В результате удлинения мыщелковою отростка тело нижней челюсти на стороне поражения сместилось вниз. Вследствие чего справа на верхней челюсти возникло зубоальвеолярное удлинение, а слева на верхней челюсти - зубоальвеолярное внедрение.
Па томограммах ВНЧС левый мыщелок имеет квадратную форму (рис. 151. Б). Головка сверху уплощена, при сомкнутых зубных рядах находится на уровне суставного бугорка. Шейка суставного отростка удлинена. Справа мыщелок нормального размера, округлой формы, располагается в центре суставной ямки. При широко открытом рте мыщелки находятся на вершине суставных бугорков.
Предварит ельный диагноз: левосторонний деформирующий артроз височно-нижнечелюстного сустава, правостороняя микрогения. Исходя из того, что ортопедическое лечение в данном случае нс даст положительного результата, было предложено комплексное лечение.
В феврале 1980 года больная оперирована па кафедре хирургической стоматологии. Под общим наркозом была произведена конди.тэктомия левого мыщелка в пределах основания мыщелкового отростка. В последующем лечение проводилось на кафедре ортопедической стоматологии с помощью модифицированной нами шипы Вебера с наклонной плоскостью.
Удаленный мыщелок фиксировали в 10% р-ре формалина, затем дека.тыцшировали в 10% р-ре муравьиной кислоты. После декальцинации проводили через спирты восходящей концентрации, заключили в целлоидин и готовили срезы в сагиттальной плоскости с последующей окраской гистопрепаратов гемотоксилин-эозином и по Ван-Гизону.


Рис. 151. Больная С., 17 лет. Диагноз: хондрома мыщелка.
А - фото больной до лечения. Отмечается смещение подбородка вправо.
Б - обзорная рентгенограмма левого ВНЧС в профиль. Мыщелок огромного размера, имеет квадратную форму в результате экспансивного роста, располагается на вершине суставного бугра.
В - фото больной после комплексного лечения. Смещение подбородка не отмечается.

Морфологические исследования удаленного мыщелка показали отсутствие покровной фиброзной пластины в области сочленовной поверхности, резкое утолщение хрящевого слоя, мик- соматоз основного вещества хряща и гипертрофию отдельных хрящевых клеток. В участках разрастания хопдроидной ткани отмечалось появление крупных хрящевых клеток, образующих скопления. Межуточное вещество имеет базофильпую окраску. Хопдроидная ткань в виде языков вдается в костное вещество спонгиозы на большом расстоянии (рис. 152).
На основании морфологических исследований был поставлен окончательный диагноз: хондрома мыщелка левого ВНЧС.
С целью предупреждения деформаций челюстно-лицевой области следует проводить профилактические осмотры детей, подростков и взрослых для своевременного выявления патологии височно-нижнечелюстного сустава и своевременного рационального ортопедического и комплексного лечения.
За 40 лет мы наблюдали лишь два случая с доброкачественной опухолью ВНЧС: с остеохондромой внутрисуставного мениска и с хондромой мыщелка. Ввиду чрезвычайной редкости поражения суставов вышеуказанными формами доброкачественной опухоли и различием клинико-рентгенологической картины мы считаем необходимым подробно изложить выписку из истории болезни второго случая. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Хондрома »