Клиническая картина вывиха нижней челюсти


Клинически вывих нижней челюсти определялся па.тьпаторно. то есть при максимально открытом рте пальцы проваливались в пустые нижнечелюстные ямки.
Па томограммах суставов у больных при от крытом рте с привычными вывихами нижней челюсти мыщелки находятся впереди суставных бугорков, не имея контакта с передним скатом. Контуры костной структуры не изменены.
Клиническая картина привычного подвывиха ВНЧС полностью совпадает с клиникой привычного вывиха нижней челюсти. Установит ь точный диагноз можно только по данным томографии. На томограммах с открытым ртом головка нижней челюсти находится несколько кпереди от вершины суставного бугорка, касаясь его переднего ската.
Клиническая картина привычного вывиха внутрисуставного мениска височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков
Характерным симптомом вывихов мениска является внезапное блокирование движений нижней челюсти. Больные лети час то жалуются на щелканье в течение дли тельного времени с последующим возникновением явления блокирования (заклинивания) в суставе. Характерным для данной патологии является то. что больные стремятся выработать приемы устранения блокирования в височно-нижнечелюстном суставе.
Вывих мениска происходит внезапно, при полном здравии ребенка.
У наблюдаемых нами троих детей вывих мениска возникал при обычном разговоре, азартном смехе, и каждый из них вырабатывал определенный прием для его вправления. Один из них производил неопределенные, необычные движения нижней челюсти, при которых происходил легкий щелчок, после чего возникали свобода и плавность движения нижней челюсти. Второй ребенок одной рукой брался за подбородок и двигал нижнюю челюсть в разные стороны, а другой рукой надавливал пальцами в область суставов. Третий - большим пальцем одной руки упирался о режущий край верхних центральных резцов и большим пальцем другой руки — о режущие края нижних резцов ц е силой раскрывал полость рта. При тгом возникал громкий щелчок, и челюсть после щелчка производила плавные нормальные движения. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Клиническая картина вывиха нижней челюсти »