Клиника дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с трансверзальными сдвигами нижней челюсти


Дисгармония деятельности нейромышечиого комплекса, приводящая к смещению нижней челюсти вправо или влево, может проявляться при открывании и закрывании рта. Смещение может быт ь незначительным и может быть па ширину одного или двух нижних резцов.
Причинами траневерзальных сдвигов нижней челюсти чаше всего являются психофизические реакции opi апизма на стресс, односторонний гип жевания, травма, нарушение окклюзии (неравномерная повышенная егираемость зубов, нестершиеея молочные клыки, деформация прикуса), ошибки протезирования (боковая окклюзия при определении центральной окклюзии), приводящие к скользящему сдвигу нижней челюсти во время преждевременных контактов на отдельных буграх зубов и г. д.
Появление патологических симптомов в первую очередь связано с нарушением координации мышечных сокращений. Эго объясняется тем. что в результате перевозбуждения центров коры головного мозга, рсч улируюших деятельность мышц, импульсы по эфферентным нервным волокнам передаются к жевательным мышцам. В последних наблюдается рефлекторное их сокращение, повышение тонуса, перенапряжение, нарушение координированных
сокращений одноименных групп мышц правой и левой сторон, спазм отдельных мышц (особенно латеральных крыловидных), что приводит к атипичным движениям нижней челюсти и появлению субъективных симптомов заболевания (боль, щелканье, смещение челюсти в сторону). Нередко при обследовании таких больных не удается выявить этиологический фактор заболевания, который, однако, оставил стойкие изменения функции нейромышечно- го комплекса.
Как известно, нейромышечная система жевательного аппарата обладает значительными адаптационными способностями к изменениям, происходящим в зубных рядах. Такой адаптационной способностью жевательных мышц является рефлекторный выбор пути, обходящего препятствия в момент закрывания рта.
Направление обходящего движения при этом зависит от локализации преждевременного контакта в зубных рядах. Наличие постоянного окклюзионного препятствия приводит к постоянному мышечному перенапряжению для удержания нижней челюсти в правильном положении. Следствием этого является с тойкая диекоординация мышечных сокращений, гипертонус и спазм жевательных мышц, несогласованность движений внутрисуставных элементов.
Больные с привычными трансверзальными сдвигами нижней челюсти предъявляют жалобы на боль в ВНЧС и жевательных мышцах чаще с одной стороны. Данный симптом, как правило, наблюдается в том суставе, где движение ограничено, т. е. на стороне смещения. Это объясняется тем. что нарушается координация сокращения жевательных мышц, вследствие чего нарушается синхронность движения мыщелков в обоих суставах. На стороне смещения, как правило, мыщелок при движении производит преимущественно вращательное движение с некоторым поворотом вокруг вертикальной оси, двигаясь несколько кнаружи и вверх. Подобное асинхронное движение мы наблюдаем у наших больных при рентгенокинематографии в прямой проекции. Такое исследование ВНЧС позволяет проследить траекторию движения обоих мыщелков одновременно. При атипичных движениях мыщелка происходит сдавление отдельных участков мениска, капсулы сустава, богатой нервными рецепторами, не исключена возможность сдавления веточек уховисочиого нерва, слухового нерва и нервных окончаний, входящих в полость сустава от собственно жевательных мышц. В этих случаях у одних больных боль строго локальная, у других — с иррадиацией в висок, ухо. У некоторых больных при атипичном движении челюсти возникала внезапная боль в горле. По-видимому, как описывал Rees (1959), это происходило вследствие сдавления курковой зоны латеральной крыло- видной мышцы. При применении функционально-диагностических проб JVb 2 и № 5 все боли и щелканье тут же исчезали. При внешнем осмотре прежде всего обращают внимание на симметричность лица. У этих больных можно выявить асимметрию лица при сомкнутых зубных рядах и в момент начала закрывания рта до полного бокового смыкания зубных рядов. При привычных сдвигах нижней челюсти у ряда больных в положении относительного физиологического покоя нижняя челюсть устанавливается в срединно- сагиттальной плоскости, а в момент смыкания смещается в сторону. Подобные больные легко поддаются лечению ортопедическими, ортодонтическими аппаратами в течение 6- 8 месяцев. При боковых сдвигах продолжительностью несколько лет происходят стойкие изменения не только в функции нейромышечного комплекса, но и резкие изменения со стороны окклюзии и элементов ВНЧС. Лечение подобных больных до нормализации окклюзионно-артикуляционных взаимоотношений зубных рядов и челюстей, устранение асимметрии лица продолжается длительное время (1—2 года). Продолжительность лечения зависит от возраста пациента и давности заболевания. При пальпации в области ВНЧС определяется асинхронность движения суставных головок. На балансирующей стороне, как правило, экскурсия головки значительно больше, чем на рабочей. Чаще всего боль и щелканье определяются на рабочей стороне. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Клиника дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с трансверзальными сдвигами нижней челюсти »