Клиника дисфункций ВНЧС с сагиттальными сдвигами нижней челюсти


Данная патология чаше всего бывает связана со снижением высоты нижнего отдела лица вследствие двухсторонней потери жевательных зубов, гори зон тальной повышенной стираемос- тью жевательных зубов, множественным разрушением коронковой части жевательных зубов кариозным процессом, при ошибках во время определения нейтральной окклюзии. Значительно реже сагиттальные сдвиги нижней челюсти наблюдаются у больных с интактными зубными рядами. Это, по-видимому, связано с понижением сократительной способности латеральных крыловидных мышц и конституциональных особенностей строения пементов височно-нижнечелюстного сустава (малая по размеру суставная головка, широкая суставная ямка).
Больные с данной патологией жалуются либо на боли в суставах с иррадиацией в ухо. висок, затылочную область, область шеи. либо на локальные боли в области суставов во время широкого открывания рта. приема пиши.
Болевые симптомы при атипичных движениях нижней челюсти связаны со спазмом жевательных мышц, особенно латеральной крыловидной мышцы.
При резких спазмах латеральной крыловидной мышцы (n.chorda tympani) может сдавливаться между пучками фиброзной ткани в заднем отделе мениска, которые входят в fissura pefrotympanica. и костным краем глазеровой щели (fissura pefrotympaniea).
Резкая боль может возникать и при сдавливании капсулы сустава, богатой нервными рецепторами. веточек n.aurieulotemporalis и нервных веточек, идущих в сустав от собственно жевательных мышц.
Локальная боль с одновременным глухим щелканьем в момент смыкания зубных рядов связана с тем, что верхние пучки латеральной крыловидной мышцы смешают мениск вперед и при смыкании зубных рядов мыщелки отходят дистально, перескакивая через задний утолщенный край мениска. При открывании рта мышелкн вновь, преодолевая задний край мениска, причиняют боль в момент начала открывания рта. При дистальных сдвигах нижней челюсти мышелки могут сдавливать кровеносные сосуды в биламинарной зоне сустава и приводить к застойным явлениям в крово- и лимфообращении. В подобных случаях у больных наблюдаются шум в ушах, головокружение, заложенность в ухе. чувство прилива крови, пересыпания песка.
Шумовые симптомы и боль в ВНЧС' исчезают при применении функционально-диагностической пробы № 3. Больного просим выдвину ть нижнюю челюсть до ортогнатического или прямого прикуса и производить вертикальные движения. Исчезновение симптомов указывает па оптимально удобное положение всех члементов ВНЧС во время функции, что свидетельствует о функциональном генезе заболевания.
Артрогенные невралгические боли следует дифференцировать от невралгии тройничного нерва, от артериита поверхностной уховисочной артерии. Артрогенные невралгические боли, как правило, усиливаются при движении нижней челюсти, а в покое и во время сна они отсутствуют. В то время как невралгия тройничного нерва характерна тем. что в любое время дня и ночи может проявить себя в виде внезапно возникающих сильных приступообразных болей, которые иррадиируют по ходу ветвей тройничного нерва и также внезапно исчезают. Они, в отличие от артрогенных невралгических болей, возникают и при покое нижней челюсти. Артрогенные невралгические боли пальпаторно не выявляются, они усиливаются при движении нижней челюсти, а приступы невралгии тройничного нерва могут возникнуть при дотрагивании пальцем до щеки, во время умывания и т. д. и строго распространяться по ходу ветвей.
Артрогенные невралгические боли следуем дифференцировать оч артериита поверхнос тной височной артерии. Боли при артериите могут возникнуть при воспалении нерва, сопровождающего чту артерию, и при расширении данной артерии. Для дифференциальной днагное-
гики следует ввести 1 мл 2% р-ра лидокаина выше скуловой дуги но ходу n.auriculotemporalis superfieialis. После анестезии при артериитах боль прекращается как в покое, так и при движении нижней челюсти. Больных с артериитами следует направлять к ангиохирургам.
Дисфункция ВНЧС' с медиальным сдвигом нижней челюсти встречается значительно реже. чем с дистальным сдвигом. Очень часто медиальный сдвиг нижней челюсти наблюдается в момен т открывания p i а при интактных зубных рядах и ортогнатнческом прикусе, на чю раньше нс обращали внимания спениалнс1 ы-етомато.тоги. Подобные движения связаны с резким сокращением мыши, выдвигающих нижнюю челюсть. Порой при гтом бывае т трудно руками удержать нижнюю челюсть в положении центральной окклюзии. Эти движения часто сопровождаются щелканьем и болыо в ВНЧС. Механизм возникновения медиального сдвига нижней челюсти при интактных зубных рядах, по-видимому, объясняется воздействием миологических факторов (стрессовые состояния, травма челюсти и жевательных мышц и т. д.). может возникну ть разрыв меписко-кондилярных связок, что приводит к чрезмерной подвижнос ти мениска. Во время резких сокращений латеральной крыловидной мышцы нижняя челюс ть движется вперед, а мениск опережает головку. Подобные движения с тановятся привычными, с табильными, которые впоследствии приводят к нарушению нейромышечно- го комплекса и возникновению патологических симптомов в суставах. Подобные медиальные сдвиги нижней челюсти выявляются в клинике при слабой фиксации челюсти за подбородок. В начале движения больной, смещая челюсть, одновременно смешает вперед и руку клинициста. Эти сдвиги нижней челюсти можно зарегистрировать путем кинематографии с применением зубонаддесневых шин со встречными металлическими стержнями в области центральных резцов (рис. 89). Медиальный сдвиг нижней челюсти иногда сопровождается сильными невралгическими болями с иррадиацией в ухо. висок, заушную область, а также щелканьем в суставах.
Применение функционально-диагностической пробы 4. г. е. смешение нижней челюсти дис тально и удержание ее в данном положении во время вертикальных движений, устраняет патологические симптомы в суставе, что позволяет планировать применение тех или иных ортопедических аппаратов в зависимости от степени и давности привычного сдвига нижней челюсти.
Наиболее информативным методом исследования при медиальных сдвигах нижней че- л юс I и кроме указанной кинематографии ВНЧС. при которой четко выявляется характер движения мыщелков и нижней челюсти относительно верхней в сагиттальной плоскости, можно назвать метод рентгенокинематографии. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Клиника дисфункций ВНЧС с сагиттальными сдвигами нижней челюсти »