Клиника легковправимых вывихов мениска ВНЧС


Легковправимый вывих мениска — тю когда больной выработанным приемом легко вправляет мениск па свое место. Вправление мениска пациенты производят по-разному. Одни надавливают пальцами в область блокированного сустава в медиальном направлении и одновременно двигают нижнюю челюсть в разные стороны до появления свободы движения. Другие — упираясь пальцами в область резцов верхней и нижней челюсти, насильственно раскрывают рот до свободы движения. Тре тьи просто смешают нижнюю челюсть в сторону и открывают рот. У ряда больных вывихнутый мениск ВНЧС самостоятельно вправлялся в нормальное положение при разговоре пли приеме пиши. Некоторые больные вправление мениска производили боковыми и круговыми движениями нижней челюсти.
У некоторых больных блокирование в ВНЧС отмечалось редко, но продолжительно, вправление сопровождалось болью и громким щелканьем в суставе. У большинства больных с легковправимым вывихом мениска до блокировки в суставе в течение 2              3 лет и бо
лее наблюдались щелканье и редкое блокирование в суставах. Они привыкали к щелканью и не обращались за медицинской помощью. Лишь в том случае, когда блокирование учащалось и происходило 8- Ю раз в день или постоянно в момент смыкания зубных рядов, больные были вынуждены обратиться за медицинской помощью.
Согласно данным литературы и собственных наблюдений, при легковправимых вывихах мениска характерным клиническим симптомом для данной патологии является внезапное блокирование в ВНЧС. Щелканье возникает в результате увеличения подвижности мениска, его изгибания и выпрямления во время движения нижней челюсти. Щелканье бывает при широком открывании рта. при боковых движениях нижней челюсти и во время разговора и приема пищи, при смыкании зубных рядов.
Щелканье при широком открывании рта у больных с двусторонним вывихом нижней челюсти происходит в результате перерастяжения мышечно-связочною аппарата. Суставные головки в момент вывиха челюсти, преодолевая барьер вершины суставного бугорка, тянут за собой чрезмерно подвижный мениск. При выходе из суставной ямки мениск сгибается, а затем, выпрямляясь, издает щелкающий звук.
Е5 момент начала закрывания рта суставная головка нижней челюсти из положения вывиха, преодолевая барьер суставного бугорка, входит в суставную ямку и вновь тянет мениск
за собой. Мениск, упираясь в вершину суставного бугорка, сгибается и, при попадании в суставную ямку, выпрямляясь, вновь издает щелкающий звук.
Подобное наблюдал Г. Конечный (1929 г.). Мы наблюдали щелканье и на секционном материале при изучении механизма возникновения вывиха мениска.
Щелканье при жевательных движениях и разговоре возникает в результате чрезмерной подвижности мениска. Мениск при этом движется относительно суставной головки с некоторым опозданием и при движении и легком соскальзывании с поверхности головки, изгибаясь и выпрямляясь, издаст щелкающие звуки.
Щелканье при смыкании нижней челюсти у лиц со снижающимся прикусом и дистальным сдвигом нижней челюсти происходит в результате резкого смещения мыщелка дистально. Заднее брюшко мениска остается в суставной ямке и при натяжении латеральной крыловидной мышцы несколько смещается кпереди. Суставная головка, преодолевая задний утолщенный край мениска, вызывает глухое щелканье и тупую боль в ВНЧС.
Другим симптомом при легковправимых вывихах мениска является боль. Боль возникает значительно позже щелканья. Боль в основном локальная в пределах ВНЧС. Иногда отмечаются сильные артрогепные боли с иррадиацией в ухо, висок, заушную область, область шеи, ключицы либо всей половины головы.
У некоторых больных отмечались боль в ВНЧС и внезапная иррадирующая боль в горле. Подобные боли возникают в результате асинхронных, атипичных движений мыщелков, при которых могут сдавливаться мышечно-фасциальные курковые зоны.
Боль локальная в ВНЧС может возникнуть при сдавлении мениска между костными элементами сустава.
Другим симптомом является смещение нижней челюсти в сторону поражения в момент блокирования.
Пальпаторно при легковправимом вывихе мениска, когда мениск смешается латерально. иногда можно выявить в виде выпячивания в момент блокирования. Движение суставной головки на стороне вывиха мениска незначительное, в основном вращательное е незначительным поступательным, а на здоровой стороне экскурсия значительно больше. При открывании рта подбородок нижней челюсти смещается в пораженную сторону. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Клиника легковправимых вывихов мениска ВНЧС »