Клиника острых артритов

  Травматические острые артриты протекают с речкой болыо. припухлостью, иногда с гиперемией кожного покрова в области пораженного ВНЧС и резким ограничением открывания рта. Больные предъявляют жалобы на резкую боль и припухлость в области сустава. Боль усиливается при движениях нижней челюсти и при легком надавливании на подбородок. У некоторых больных боль иррадиирует в ухо. висок, заушную область, у ряда больных боль локальная. Возможны жалобы на смещение нижней челюсти в пораженную сторону. Смешение челюсти может носить рефлекторный характер в результате спазма жевательной мускулатуры, а также в результате ограничения подвижности в пораженном суставе и несколько превалирующего движения в здоровом суставе.
Общее состояние у всех больных удовлетворительное. Изменений со стороны гемограммы не отмечалось, а если и отмечалось, то очень незначительно. На рентгенограммах ВНЧС изменений со стороны костной структуры элементов сустава не выявлено, лишь у двух больных отмечалось расширение суставной щели.
При острых инфекционно-аллергических артритах заболевание начиналось с возникновения сильных разлитых болей в области ВНЧС и периартикулярной области с иррадиацией в ухо, заушную область. Боль усиливалась при малейшем движении нижней челюсти. Больные избегали движений челюстью, принимали жидкую пищу. Отмечалась припухлость в области сустава. Реже наблюдалась гиперемия кожного покрова. Пальпация области сустава при атом резко болезненна. Отмечалось ограничение открывания рта до 15-20 мм.
Температура тела может быть субфебрильной, но у большинства увеличивается до 38.2- 38.5°. Отмечается ускорение СОЭ. На рентгенограммах у большинства больных видимых патологических изменений костной структуры не отмечается. Лишь у двух больных было выявлено расширение суставной щели, у одной - резкая деформация и скошенность заднего ската суставного бугорка.
Возникновение боли в ВНЧС с иррадиацией в ухо. висок, затылочную область можно объяснить тем. что при воспалении синовиальной оболочки нарушается отток синовиальной жидкости, раздражение проприорецепторов суставной сумки приводит к усилению ткссуда- ции, сдавлению и растяжению воспалительной синовиальной оболочки, богатой нервными окончаниями. Раздражение передается на ушно-височный нерв, который принимает участие в иннервации ВНЧС'.
Экспериментальные исследования Coligren (1937). Lewis (1946) показали, что при введении в жевательные мышцы солевых растворов возникает резкая боль в ВНЧС. а исследования Fresse (1959) показали, что причиной возникновения внезапных болей в ВНЧС является сдавление мышечно-фасциальных “курковых" зон в собственно жевательных мышцах. Эти зоны обладают повышенной чувствительностью. Сдавление их при спазме отдельных групп жевательных мышц или при сдавлении воспали i ельным процессом может дать отраженную боль в сустав.
Невралгические боли артрогенного происхождения необходимо дифференцировать от невралгии тройничного нерва и артериита поверхностно-височной артерии.
Боль при невралгии тройного нерва поверхностная и распространяется по ходу ветвей тройничного нерва. Она возникает внезапно и гак же внезапно изчезает. Приступы болей могут быть спровоцированы при умывании лица, разговоре. Боли приступообразные по ходу ветвей тройного нерва возникают часто в покое, во время сна. В то время как артрогенные невралгические боли при остром артри то возникаю ! и усиливаются во время движений нижней челюсти, при смещении челюсти назад путем давления на подбородок. Артрогенные боли рефлекторного характера могут возникать при спазматических сокращениях латеральной крыловидной мышцы. Артрогенные боли отличаю !ся продолжительностью приступов с болью в ухе. Эти приступы тут же устраняются при введении анестетика в область курковых зон жевательной мышцы, а приступы невралгии тройничного нерва - путем инъекции в об- лаеть выхода ветвей тройничного нерва.
При артерии Iах (воепалении или расширении поверхностно-височной арчерии) также во зникают сильные боли в области ВНЧС п по ходу поверхностной височной артерии. Пальпация по ходу поверхностно-височной артерии резко болезненна. Введение 1.0 мл анестетика выше скуловой дуги чут же снимает приступ боли. Рефлекторные артрогенные невралгические боли \Ю1 уч возникать также при нейромуекулярном дисфункциональном синдроме. Возникают боли и при атипичных движениях нижней челюеш. при одноечоронпих мышечных спазмах. Лсинхронное сокращение одноименных групп мышц, резкие спазмы латеральной крыловидной мышцы могуч привести к сдавлению слухового нерва между -задними пучками сухожилий мениска и костным краем Гла зеровой июли.
Ре зкая боль при пальпации латеральной крыловидной мышцы через полость рта является ранним при знаком дисфункции данной мышцы, которая возникла в ре зультате час тых спастических сокращений. Кроме того. при нейромышечном дисбалансе вследствие атипичных движений мыщелков отмечается несочетанность движений в суставе, чего не бывает при остром артрите. Экскурсия суставных головок при остром артрите ограничена, а при дисфункции может быть нормальной или даже чрезмерной.
Острые артриты следует дифференцировать oi миози тов, общих пульпитов.
При миозитах боль разлитая, порой охватывающая значительную часть ю.товы. усиливается при легком дотрагивании до липа, области сустава, головы. Припухлости и ограничения движений нижней челюсти не отмечается.
Невралгические боли при пульпитах выявляются при тщательном сборе анамнеза и осмотре зубных рядов с выявлением причинного зуба.
В артрологии наряду с клиническими, рентгенологическими исследованиями при острых воспалительных процессах в суставе в план обследования входит пункционное исследование.
Основоположник артрологии M.V1. Дитерике (1937) отмечал, что исследование сустава не может считаться полным без исследования пунктата пораженного сустава. В норме в полости сустава содержится незначительное количеечво синовиальной жидкости для смазывания сочленовных поверхностей.
Продуцирование синовиальной жидкости регулируется проприореиепторами синовиальной оболочки.
Тесная биологическая связь между синовиальной оболочкой и синовиальной жидкостью позволяет оценивать обменные процессы между синовиальной жидкостью и кровеносным руслом, питающих сустав, а также позволяет изучить некоторые ответные реакции тканей сустава при их заболевании.
Острые артриты, как известно, вызываются любой кокковой и специфической инфекцией. Поэтому стремление исследователей было направлено на выявление из полученного пунктата возбудителя острого воспалительного процесса.
Однако в суставном выпоте никому не удалось обнаружить возбудителя.
Сравнительная характеристика цитограмм синовиальной жидкости при различных патологических процессах коленного сустава, проведенная А.И. Г'ланлшгейном (1963) и О.В. Чижовым (1967), позволила обнаружить определенный клеточный состав, характерный для ряда патологических состояний.
Для острых неспицифпческих воспалительных заболеваний суставов характерно наличие лейкоцитов с малым процетпом нейтрофилов. А для хронических неспицифпческих артритов характерно преобладание нейтрофилов в пупктате.
Таким образом, пункциональное исследование может послужить дополнительным диагностическим тестом после клинических и рентгенологических исследований ВНЧС.
В отечественной литературе впервые изучением пунктата. взятого из ВНЧС при сто поражении инфекцией, занималась Т.Н. Владыченкова (1974).

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Клиника острых артритов »