Лечение больных с парафункцией мышц, опускающих нижнюю челюсть


Эта патология встречается значительно реже, чем брукеизм. Лечение этой группы больных о тличается от лечения больных предыдущей группы. Оно направлено на снятие резкого спазма мышц, отводящих нижнюю челюсть, и на нормализацию функций всех мышц, опускающих и поднимающих нижнюю челюсть, окклюзионного взаимоотношения зубных рядов, нормализацию функции нейромышечного комплекса. ВНЧС и организма в целом. Лечение проводилось с учетом генсза (функционального или органического поражения центральной нервной системы), общего состояния организма. Всем больным вначале назначалась миогимнастика. которая заключалась в том. что больные локтями обеих рук упирались о стол, а ладонями обеих рук — в подбородочную область и с силой производили смыкание зубных рядов. С целью расслабления мышц, отводящих нижнюю челюсть, производилась новокаи- новая или лидокаиновая блокада с витамином В и Вр (с чередованием витаминов) в область сосцевидных отростков и в подбородочную область (fovea digasrici). г. е. в места прикрепления переднего и заднего брюшка m.digasfricus. Одновременно всем больным проводилась электромиостимуляция m.temporalis и m.mosscter под контролем электромиографии.
Веем больным внутрь назначались миорелакеанты и слабые транквилизаторы (мидокалм, седуксен, элениум, сонапакс).
Больным, у которых парафункция вызвана инсультом, в результате травмы или перенесенного нервного стресса, а также страдающим длительное время неврозом, назначали гипнотерапию. дли тельный сон, внутрь сонапакс но 1 таблетке 3 раза в день. Учитывая, что у всех больных отмечалась дисфункция ВНЧС, в комплекс лечебных мероприятий входило ортопедическое лечение с применением несъемного ограничивающего аппарата собственной конструкции.
Больные пользовались аппаратом 6-8 месяцев. Ограничение проводилось постепенно. Степень открывания рта уменьшалась до 20 мм. Трем больным, у которых смыкание зубных рядов происходило с большим усилием с помощью рук, после лечения ограничивающим аппаратом был изготовлен аппарат, предложенный А.И. Бетельманом. с горизонтальными параллельными втулками и фиксаторами в виде шпильки (рис. 121, Б, В). Аппаратом они пользовались ночью и днем. Шпильки больные выводили из втулок лишь во время приема пищи и периодически днем на 1-2 часа. Лечение проводилось 6 месяцев под контролем электромиографии и электроэнцефалографии.
Для иллюстрации приводим выписку из истории болезни.
Больной Б.. 50 лег. получил травму г оловы металлическим предметом в 1993 году. 11ослетрав- мы кратковременно потерял сознание. Через месяц после травмы стал ощущать боль и еулороги в области сосцевидного отростка слева, а также боль в подбородочной области, боль в области левого ВНЧС и кратковременные боли в виде прострелов в области левой щеки, левой половины головы и языка. В конце апреля 1994 гола стал ощущать постепенное отвисание нижней челюсти. Закрывание рта происходило с трудом. В конце мая 1994 тола он не мот без помощи рук смыкать зубные ряды (рис. 119, В). Пищу перетирал в основном языком. Больной стал очень раздражительным, вел себя сковано в обществе, тубы смыкал с большим трудом. При встрече с окружающими он рукой прикрывал свой рот. Он обращался к невропатологу по месту жительства, где ему было проведено лечение в течение 3 месяцев, улучшений не отмечалось. Затем он обратился к хирургу-стоматологу по месту жительства, в декабре 1994 года, и был направлен на консультацию и лечение в Краснодарскую краевую клиническую стоматологическую поликлинику.
После консультации профессора В.А. Киселева он был направлен на кафедру ортопедической стоматологии.
При клиническом обследовании полость рта не смыкалась, речь была невнятной, больной ощущал частые сильные болевые прострелы в области левой щеки, судороги е болью в области сосцевидного отростка слева и в подбородочной области. При пальпации в области суставов слева отмечался выход суставной головки из суставной ямки. Речь у больного сопровождалась большим напряжением мышц. Жевательная функция резко нарушена ввиду того, что зубные ряды не смыкаются даже при резком сокращении жевательных мышц.
Диагноз: парафункция мышц, опускающих нижнюю челюсть, левосторонний привычный вывих нижней челюсти.
Лечение было направлено на устранение гиперкинеза мышц, опускающих нижнюю челюсть. С этой целью проводилась новокаиновая и лидокаиновая блокада вп гаминамп В и В , в область сосцевидных отростков и в подбородочную область. Одновременно проводилась электромиостимуляция височных и собственно жевательных мышц. Олекгромиостимуляция проводилась до полного восстановления мышц пол контролем электромиографии.
Больному был изготовлен комбинированный ограничивающий аппарат с наклонной плоскостью собственной конструкции с постепенным дозированным ограничением открывания рта (рис. 120. А, Б). Аппаратом пользовался 7 месяцев, а затем был изготовлен аппарат Бетсльмана (рис. 121, Б. В). Аппаратом пользовался 3 месяца.
После снятия аппарата патологических симшомов не наблюдалось (рис. 120. В).
Одновременно в процессе лечения аппаратом он принял 2 курса по 15 сеансов гипнотерапии. В течение 3 месяцев принимал: вначале— мидокалм по одной таблетке 3 раза в день, а затем сонапакс по 1 таблетке 3 раза в день. Больной заметил улучшение после лечения гипнозом и сонапаксом. Через 7 месяцев после лечения закрывание рта производилось с небольшим усилием, а через год и 7 месяцев полностью восстановилась функция речи и жевания, нормализовался сон. Полное восстановление функций мышц и суставов подтвердилось клинически, рентгенологически, электромиографически и электроэнцефалографичееки.
Больная Р., 17 лет. Поступила с жалобами на непроизвольное открывание рта и затрудненное закрывание рта. При открывании нижняя челюсть смещается вправо (рис. 122. А, Б). Заболела 20 октября 2001 года гриппом, через месяц после болезни стала ощущать, что при разговоре, приеме пищи нижняя челюсть стала опускаться. Возникали судороги в подбородочной области и в области пальцев рук. Обращалась по месту жительства к стоматологам, однако, не получив лечебной помощи, была направлена в Краснодар на кафедру ортопедической стоматологии Кубанской государственной медицинской академии.
При обследовании был установлен диагноз: парафункция мышц, отводящих нижнюю челюсть. Ей был изготовлен аппарат Бетсльмана с параллельными горизонтальными втулками слева и справа в области премоляров и первого моляра верхней и нижней челюсти с фиксаторами в виде шпильки. Пользовалась аппаратом 6 месяцев, кроме аппаратною лечения проводилась лидокаиновая блокада с витамином В: и В., но 10 сеансов в подбородочную область и электромиостимуляция m.mosseter и m.temporalis. Принимала 15 сеансов i ионотерапии. После лечения все патологические симптомы исчезли.




Рис. 120. Больной П., 50 лет. Диагноз: парафункция мышц, отводящих нижнюю челюсть, в сочетании с парафункцией языка. А - комбинированный ортопедический, ограничивающий аппарат Ю. А. Петросова в сочетании с металлической наклонной плоскостью (общий вид аппарата). Б - аппарат в действии.
В - смыкание зубных рядов через год в процессе лечения без помощи рук пациента.


Рис. 122. Больная Р., 17 лет. Диагноз: парафункция мышц, отводящих нижнюю челюсть. В, Г - больная В., 72 года. Диагноз: парафункция жевательных мышц, отводящих нижнюю челюсть, в сочетании с парафункцией мышц языка. Объяснение в тексте.
  1. Ортопедическое лечение парафункции мимических мышц

Больные с парафункцией мимических мышц предъявляли жалобы на непроизвольное внезапное сокращение круговой мышцы рта. на втягивание щек. на беспищевое жевание. Подобным больным изготавливали аппарат Френкеля е подлогами в области верхней и нижней губ. Аппаратом больные пользовались 4 месяца. Лечение было комплексным. Кроме аппаратного лечения больному назначали миорелаксанты. слабые транквилизаторы. Кроме того, назначали гипноз по 15 сеансов 2 раза е месячным перерывом. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Лечение больных с парафункцией мышц, опускающих нижнюю челюсть »