Лечение невправимого вывиха мениска ВНЧС

  Нами разработан способ безоперативного (ортопедического) лечения невправимого (застарелого) вывиха мениска ВНЧС (патент № 2127088).
Подобных больных в мире и у нас. в России, лечат путем хирургических операций: ме- пископексии — иссечение рубцов и ушивание мениска с элементами сустава и менискэкто- мии (удаление мениска).
В тех случаях, когда после блокировки в суставе больной длительное время (месяц, год, два) не может вправить самостоятельно на свос место, он вынужден обратиться за стоматологической помощью. Мениск в необычном смещенном положении фиброзными спайками срастается с элементами ВНЧС.
Если невправимый вывих мениска возник месяц, два тому назад, нередко удается под анестезией по Берше-Дубову произвести редрессацию и разрыв фиброзных спаек боковым роторасшири телем. После разрыва спаек и полного раскрывания рта изготавливаем распорку на стороне поражения (см. рис. 117, В).
Если в первое посещение не удается полностью раскрыть рот. раскрывание производим постепенно и наслаиваем пластмассу на распорку при максимально раскрытом рте.
В тех случаях, когда мануально мы не можем раскрыть рот у больного, под общим обезболиванием в стационарных условиях производим разрыв фиброзных спаек роторасширителем и впоследствии изготавливаем пластмассовую распорку. Распоркой пользуется днем и обязательно ночью в течение 7 суток.
При сочетании вывиха мениска с латеропозицией нижней челюсти без вывиха нижней челюсти мы изготавливаем различные ортопедические аппараты с боковой наклонной поверхностью.
При сочетании вывиха мениска с вывихом нижней челюсти и латеропозицией нижней челюсти применяем комбинированный аппарат пашей конструкции, состоящий из ограничивающего аппарата и металлической наклонной плоскости (рис. ПО. В, Е). Больные пользуются аппаратом 6 месяцев. Кроме аппаратурного лечения назначаются массаж в область суставов, физиопроцедуры.
Для иллюстрации приводим выписку из истории болезни. Больная В., 16 лет. 17.09.95 г. обратилась на кафедру ортопедической стоматологии КЕМА с жалобами на резкое ограничение открывание рта, боль в правом ВНЧС. затрудненный прием пищи. Заболела в 1994 году. Заболевание связывает с травмой челюсти при транспортной катастрофе. После травмы возникли боль в правом ВНЧС, а через педелю во время позевывания появилось «заклинивание» (блокировка) в правом ВНЧС с симптомами боли. Блокировка возникала 2-3 раза в месяц. Выработанным приемом, двигая нижнюю челюсть в стороны и надавливая пальцем в область правого ВНЧС, легко вправляла мениск на свое место, и тут же возникала свобода движения в суставах. Далее блокировка учащалась, и лековправимый вывих мениска постепенно переходил в трудновиравимый. В июле 1995 года после блокирования в суставе (рис. 117, А) больная длительное время (12 часов) нс могла вправить вывих и была вынуждена обратиться к стоматологу по месту жительства, откуда была направлена к профессору Петросову Ю.А.
Объективно: лицо симметричное, при пальпации в области суставов отмечается ограничение подвижности мыщелков, слева экскурсия больше, чем справа. При открывании рта нижняя челюсть смещается вправо. Расстояние между режущими краями центральных резцов 12 мм, слизистая оболочка полости рта без видимых патологических изменений. Зубы все интактные, прикус ортогпатический. Открывание рта в пределах 15 мм.
Больной произведена магнитно-резонансная томография ВНЧС, где выявлен правосторонний передний вывих мениска. Диагноз: правосторонний передний невправимый вывих мениска.
Под анестезией по Берше-Дубову мануально был произведен разрыв фиброзных спаек (рис, 117, Б). Открывание рта 42 мм (рис. 117. В). Изготовлена распорка в области жевательных зубов при максимально открытом рте. Больная пользовалась распоркой днем по 1 часу с

Рис. 117. Фото больной В., 16 лет. Диагноз: невправимый (застарелый) вывих мениска слева. А - степень открывания рта до лечения (25 мм).
Б - мануальная механотерапия под анестезией по Берше-Дубову.
В - фото после разрыва фиброзных спаек и мануального вправления мениска.
Г- фото с отдаленным результатом через 6 месяцев после лечения. Объяснение в тексте.
двухчасовым перерывом. Во время перерыва производила миогимнастические упражнения. Кроме того, пользовалась ею ночью в течение 3 суток. Через месяц с момента начала лечения боль в суставах исчезла. Больная ощущала комфорт и свободу движения в ВНЧС. Далее ей был изготовлен несъемный ограничивающий ортопедический аппарат Ю.А. Петросова. Пользовалась аппаратом 5 месяцев. После лечения все патологические симптомы исчезли. От магнитно-резонансной томографии после лечения отказалась из-за дороговизны данного метода. Отдаленные результаты — 6 месяцев. Получен стойкий терапевтический эффект (рис. 117. Г). 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Лечение невправимого вывиха мениска ВНЧС »