Лечение вывихов мениска височно-нижнечелюстного сустава

  После окончательного диагноза больные были распределены па три нозологические группы: с легковправимым вывихом мениска ВНЧС находились па лечении 687 больных; с трудновправимым вывихом мениска — 64 больных; с невправимым вывихом мениска 38 больных.
Больные были в возрасте от 3 до 52 лет. Наибольший процент леченных больных (78%) были пациенты в возрасте от 14 до 30 лез.
Лечение больных с легковправимым вывихом мениска височно-нижнечелюстного сустава
При легковправимом вывихе мениска BI1ЧС лечение было направлено на устранение этиологического фактора, если он продолжал еше дейетвовазь, восстановление синхронности сокращения парных жевательных мышц, устранение патологических симптомов в суставах, укрепление мышечно-связочного аппарата ВНЧС.
Для достижения этой цели нами применялся несъемный ограничивающий ортопедический аппарат собственной конструкции. Аппарат фиксируется на двух спаянных коронках верхней и двух коронках-антагонистах нижней челюсти в области второго премоляра и первого моляра. Данная конструкция ограничивает движение нижней челюсти в трех взаимно перпендикулярных плоскостях (вертикальной, сагиттальной и трапсверзалыюй). В отличие от ограничивающего аппарата, описанный при лечении дисфункциональных синдромов ВНЧС, шарнир с ограничителем надевается на ось. снабженную резьбой и фиксируется полуовальной резьбовой гайкой. При лечении больных с данной патологией можно использовать аппарат, где шарнир с ограничителем фиксируется шплинтом.
Особенностью при лечении вывиха мениска ограничивающим аппаратом заключается в том, что шарнир с ограничителем одевается на ось и фиксируется только в том случае, когда мениск ВНЧС займет нормальное положение над мыщелком нижней челюсти, возникнет свобода движений и комфорт в суставе. Кроме того, направляющее кольцо делается по размеру меньше и уплощается максимально для большего ограничения сагиттальных и трансвер- зальных движений, во избежание смещений мениска.
Анализ проведенного лечения больных с легко вправимыми вывихами мениска ВНЧС ограничивающими аппаратами и отдаленные результаты показали высокую эффективность в терапии.
После лечения у всех больных патологические симптомы (щелканье, блокирование) исчезли, восстановилась синхронность сокращения парных жевательных мышц, суставные головки двигались плавно. Отдаленные результаты прослежены от 8 месяцев до 6 лет. Рецидив возник у грех больных (у 2-х после травмы, у одного после широкого открывания рта при позевывании). У остальных больных получен стойкий терапевтический эффект.
Для иллюстрации приводим выписку из истории болезни.
Больная Г-н, 14 лег, обратилась к нам па кафедру ортопедической стоматологии 6 октября 1999 г. с жалобами на щелканье, боль и частое блокирование в левом височно-нижнечелюстном суставе. Считает себя больной с июля 1997 года. Причину возникновения щелчка связывает с раскусыванием ореха. Щелканье в левом ВНЧС вначале было редким, затем учащалось и стало постоянным. За медицинской помощью не обращалась. Через год к щелканью присоединилась боль. Локальная боль в области сустава усиливалась при движении нижней челюсти. В январе 1999 года возникло внезапное блокирование с резким болезненным щелчком и ограничением открывания рта. Больная стремилась вправить мениск на свое место, избавиться от боли и блокирования в суставе. Затем она выработала прием вправления, надавливая пальцами в область левого ВНЧС и двигая челюсть в стороны, вправляла мениск на свое место (рис. 113). 11осле вправления мениска возникала свобода движения в суставе и степень открывания рта возвращалась к норме (рис. 114). Приспособившись к самолечению, больная за медицинской помощью нс обращалась. С июля 1999 года боль, щелканье и блокирование в левом ВНЧС учащались и возникали 8-10 раз в день, далее блокирование в суставе возникало при каждом смыкании зубных рядов. Пищу принимала при постоянном надавливании пальцем в область левого ВНЧС. что и вынудило пациентку обратиться за стоматологической помощью по месту жительства. Ей было назначено терапевтическое лечение: УВЧ в область левого ВНЧС 10 сеансов, электрофорез с медицинской жедчыо К) сеансов, токи Бернара 10 сеансов. После проведенного лечения улучшений нс наступило. В сентябре 1999 года была направлена на консультацию и лечение в город Краснодар на кафедру ортопедической стоматологии КГМА.
При внешнем осмотре патологии не выявлено. При пальпации в области суставов суставные головки двигались асинхронно. Экскурсия правой суставной головки была больше левой. Суставные головки при открывании рта находились в суставных ямках. Определялись боль и щелканье в левом ВНЧС. Пальпация месч прикрепления височных и собственно жевательных мышц безболезненна.
При пальпации латеральной крыловидной мышцы через полость рта отмечалась резкая боль левой мышцы. При открывании рта наблюдалось частое блокирование в левом ВНЧС. При надавливании пальцами в области левого ВНЧС происходил громкий щелчок и возникала свобода движений нижней челюсти. Подобные частые блокирования в суставе зафиксированы с помощью видеокамеры на видеокассету.
Диагноз: левосторонний легковправимый вывих мениска ВНЧС.
Проведено лечение несъемным ограничивающим аппаратом 6 месяцев, с октября 1999 года по апрель 2000 года. После снятия ограничивающего аппарата боль, щелканье, блокирование в левом ВНЧС отсутствовали. Весь процесс лечения зафиксирован видеосъемкой.
Отдаленные результаты лечения прослежены через 8 месяцев и 4 года. Патологические симптомы не возобновлялись. Получен стойкий терапевтический эффект (рис. 115). 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Лечение вывихов мениска височно-нижнечелюстного сустава »