Магнитно-резонансная томография (МРТ) височно-нижнечелюстных суставов

  МРТ — один из самых безопасных методов диагностики. Его основу составляет феномен ядерно-магнигного резонанса. Основная часть исследований ВНЧС выполнена в городах Ростове-на-Дону и Ставрополе на аппаратах «Гироксан Т5» 0,5 Тл Фирмы «Филипс», а с 2005 года в г. Краснодаре на аппарате “Signa Excite” 1.5 ТЛ (рис. 75).
В МРТ существует значительно больше возможностей для измерения контрастности изображения, чем в других диагностических методах, например ультразвуковых.
К основным достоинствам метода МРТ относится: неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, возможность получать изображение в любой плоскости и выполнять трехмерные (пространственные) реконструкции, отсутствие артефактов от костных структур, высокая разрешающая способность визуализации различных тканей (например, мениск ВНЧС), практически полная безопасность метода.
К ограничениям метода МРТ относятся: дороговизна метода, достаточно продолжительное время исследования и необходимость неподвижности пациента, что затрудняет обследование тяжелобольных; невозможность проведения МРТ у лиц с металлическими имплантатами (клипсы на аневризмы, зажимы для сонной артерии, зубные протезы, сердечные клапаны и т. д.). 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Магнитно-резонансная томография (МРТ) височно-нижнечелюстных суставов »