Материал и методы исследования

  Объектами наших исследований служили тканевые блоки ВНЧС с окружающими тканями секционного материала, начиная с 14-недельного плода и до глубокой старости постнатальной жизни (87 лет). Блоки ВНЧС плодов эмбрионального периода и новорожденных были получены от плодов выкидышей и мертворожденных, поступивших в морг из родильного отделения, а блоки ВНЧС людей с возраста 6 месяцев и до 87 лет извлечены из трупов, ставших жертвами несчастных случаев и доставленных в морг краевой судебно-медицинской экспертизы в г. Краснодаре. Всего получено 240 блоков из 120 трупов.
Изъятие блоков ВНЧС от трупов людей проведено следующим образом. После снятия крыши черепной коробки и удаления головного мозга метинелевой синыо с некоторым запасом отмечали границу костной ткани сустава с окружающими тканями. Затем бормашиной и шаровидным бором просверливали в кости серию отверстий по заранее намеченной линии, а перемычки между ними откалывали долотом. После этого в заушной области проводили вертикальный разрез мягких тканей до угла нижней челюсти с обнажением ветви нижней челюсти. С помощью предложенного нами инструмента[I] по внутренней поверхности ветви нижней челюсти проводили пилу Джигли и производили распил нижней челюсти ниже полулунной вырезки. Им же распиливали и скуловую дугу. После отделения блока ВНЧС от костей черепа освобождали блок от окружающих мягких тканей и извлекали его. 11осле изъятия блоков ВНЧС обе челюсти с помощью лигатуры или нити фиксировали в положении центральной окклюзии в области премоляров. Дефекты на месте изъятия заполняли густо- разведенным гипсом, мягкие ткани с ухом устанавливали на свои места и плотно ушивали.
Таким образом, внешний вид трупа приводили в соответствие с эстетическими требованиями.
Тканевой материал фиксировался в 10 % нейтральном растворе формалина, декальцини- ровался в 10 % растворе муравьиной кислоты, в части случаев — в 10 % растворе треххлорук- сусной кислоты, а в части случаев — в трилоне "Б". После декальцинации блоки проводили через спирты восходящей концентрации, заливали в целлоидин и готовили кристелле- ровские срезы в сагиттальной, а в ряде случаев — во фронтальной плоскостях так, ч тобы в поле обзора оказались все структурные элементы сустава. С каждого из тканевых блоков готовили до 10 срезов, окрашивали их гемотоксилинэозином и по Ван-Гизону.
В данной главе прослежена динамика внутриутробного развития ВНЧС от 14 недель (возраст дифференциации суставов) и до рождения ребенка, а также изложены результаты исследований постнатальной жизни указанных суставов. Выделены 4 важных периода постнатального развития: 1) период от рождения до 2-3 лет, т.е. период анатомического становления сустава как органа; 2) детский, подростковый (до 12-14 лет) период, т.е. до момента окончательного формирования сустава относительно функции; 3) с 14 лет и далее но возрастным группам (юношеский, молодой, зрелый, деятельный) до пожилого (50 лет) и 4) пожилой, старческий - от 50 лет до глубокой старости. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Материал и методы исследования »