Миогенный остеоартроз


Это разновидность деформирующего остеоартроза, имеющая вид клювовидного разрастания остеофита на передней поверхности мыщелка. Артрозы е клювовидными разрас-

тапиями кости на передней поверхности мы шелка возникают в результате спастического сокращения латеральной крыловидной мышцы, средние пути которой прикрепляются к пе- редневнутренпей поверхности мышелка и его отростка. При нарушении координации мышечных сокращений, в результате длительных спастических сокращений латеральной крыловидной мышцы, костные белки меняют свое направление, вытягиваются и располагаются по ходу тяги сухожилия этой мышцы. В некоторых наблюдениях выявлен остеопороз мыщелка или мыщелкового отростка на месте прикрепления среднего пучка латеральной крыловидной мышцы (рис. 133, И). Исходя из патогенеза и такого вида патологии мы назвали подобные артрозы миогенными.
Миш енные остеоартрозы отличаются от других форм следующими особенностями: во- первых, мыщелок при миогепных остеоартрозах всегда носит клювовидную форму, остеофиг имеет строго определенное место локализации. Во-вторых, заболевание протекает без асимметрии лица и без ограничений движений нижней челюсти, это наблюдается даже когда остеофит достигает больших размеров (рис. 133. Ж).
Клиника. Миогенный остеоартроз в большинстве случаев протекает бессимптомно. Это связано с тем. что остеофит растет на передней поверхности мыщелка, и он не трется о твердые ткани сустава и периваскулярной зоны. Остеофит постепенно образует ложе в окружающих мягких тканях. Поэтому, даже достигнув значительных размеров, он не причиняет особого беспокойства, и в ряде случаев остается нераспознанным. Болевые симптомы возникают при присоединении дискоординапии мышечных сокращений, а также при односторонних вывихах и подвывихах нижней челюсти. Например, в момент вывиха мыщелка в одном суставе. в другом движения мыщелка е остеофитом происходит не по вертикали, а в косой или другой плоскости. Атипичные движения мыщелка с остеофитом приводят к травмированию окружающих мягких тканей, нервных окончаний, что приводит к сильным болям, иногда к пастозности. отекам, щелканью в суставе, смещению челюсти в сторону в момент открывания рта. При применении функционально-диагностических проб №Л« 1. 2 и 5 болевые симптомы исчезают или значительно ослабевают. Боль у пациентов с миогенным остеоартрозом чаще тупая, локальная, усиливающаяся при широком открывании рта.
Сильные, даже невыносимые боли в суставе и во всей половине лица мы наблюдали у одной больной, приехавшей к нам на лечение из юрода Ворошиловграда в 1972 году с жалобами на боли в правом ВПЧС и отечность правой щеки. Эти боли усиливаются при движении нижней челюсти, особенно при широком открывании рта. На основе клиникорентгенологических исследований выявлен остеофит на передней поверхности правого мыщелка больших размеров (ем. рис. 133. Ж). В левом ВНЧС мыщелок в положении центральной окклюзии находится в центре суставной ямки, а при максимально открытом рте находится впереди суставного бугорка. Костная структура суставных поверхностей не изменена. Диагноз: правосторонний миогенный остеоартроз, левосторонний привычный вывих нижней челюсти. После ортопедического лечения несъемным ограничивающим аппаратом нашей конструкции в течение 6 месяцев вывих нижней челюсти устранен, движение челюсти стало плавным по срединно-сагиттальной плоскости, все патологические симптомы устранены, несмотря на то что чрезмерно разросшийся клювовидный остеофит остался в суставе. Отдаленные результаты 13 лет. Получен стойкий терапевтический эффект. Чрезмерное разрастание остеофита в течение многих лет без особо выраженных симптомов можно объяснить тем. что при длительном спазме латеральной крыловидной мышцы происходил роет остеофита. Последний при постепенном медленном росте создавал в мягких тканях согласно размеру остеофита ложе по вертикальной плоскости согласно нормальному размаху движения нижней челюсти и нормальном движении обоих мыщелков в суставах по срединно-сагиттальной плоскости. По мере роста остеофита больная периодически испытывала некоторые неудобства в суставе без особых болевых ощущений. Эти неудобства исчезали на длительное время. Сильные боли в правом ВНЧС возникли лишь с момента возникновения левостороннего вывиха нижней челюсти во время чрезмерно широкого открывания рта при зевоте. В дальнейшем односторонний вывих стал привычным, и в результате смешения нижней челюсти

Рис. 133. Рентгенограммы больных с миогенными остеоартрозами височно-нижнечелюстного сустава.
А, Б - начальная стадии развития миогенного клювовидного разрастания (осзеофита).
В - рентгенограмма в косой проекции, клювовидное разрастание средних размеров.
Е - сочетание клювовидного остеофита с деформацией верхнезаднего отдела мыщелка.
Д, Е, 3 - наиболее часто встречающиеся размеры клювовидных остеофитов.
Г, Ж - остеофиты больших размеров.
И - рентгенограмма с резорбцией костной ткани мыщелка в участке прикрепления средних пучков латеральной крыловидной мышцы.
вправо разросшийся остеофит правого мыщелка, при вывихе нижней челюсти в левом ВНЧС, стал двигаться нс по вертикальной плоскости, а по косой и горизонтальной и при этом травмировал мягкие ткани, воможно и нервные окончания. Рецепторы капсулы сустава вызывали сильные боли в области ВНЧС и теки справа. После фиксации ограничивающего аппарата, который ограничивал вертикальные, сагиттальные и грансверзальные движения нижней челюсти создался так называемый функциональный покой в суставе. Огромный остеофит правого мыщелка стал двигаться строго вертикально в образованном ложе в мягких тканях. Боль, щелканье тут же устранились после фикции аппарата. Больная пользовалась аппаратом 6 месяцев. Одновременно приняла электрофорез с 5% р-ром йодистого калия 10 сеансов и с 10% р-ром салицилового натрия 10 сеансов. После снятия аппарата открывание рта было в пределах 38 мм. Вес патологические симптомы (боль, щелканье, отечность правой щеки) устранены, несмотря на то что огромый остеофит остался в правом ВНЧС. Эти миогенные остеоартрозы у всех возникают при спастических сокращениях латеральной крыловидной мышцы и имеют постоянное место локализации в области fovea pterygoidea на передне внутренней поверхности мыщелка, куда прикрепляются средние пучки латеральной крыловидной мышцы. На основании нашего многолетнего опыта лечения можно с уверенностью утверждать, что миогенные остеоартрозы можно лечить ортопедически без применения хирургических вмешательств (см. 9 фотографий с миогенным остеоартрозом, рис. 133).
Редко, но все же встречаются аномалии форм развития ВНЧС, которые могут трактоваться как деформирующие артрозы (рис. 134). В подобных случаях форма суставных впадин и обоих мыщелков почти одинаковы. У этих больных дисфункция в сусгавах возникает, как правило, в результате дисбаланса нейромышечного комплекса, вызываемого различными причинами. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Миогенный остеоартроз »